На мировой суд (складень (дивергент) , стр.16 видео )

Vit2008

Доброго времени суток. сработались пару ножей, выложу для обсуждения, может какие коррективы нужны, на будущее учту.
Ну и в дальнейшем буду выкладывать свои поделки на мировой суд.
Пишите коменты кому как по душе.
В основном все работы будут уходить в барахолку.
При желании заказать, пишим в ПМ или на почту. Vit2000008@mail.ru
С уважением, Виталий.

Vit2008

Max_CM

Очень ХОРОШО!
Если хотите, исключительно на будущее, я бы с лазерной гравировкой еще поработал, само начертание слишком "официальо" по уставному, ну и чуть больше внимания ножнам.

Виталий А

Хороши, последнее время нравятся формы бушкрафт-скинер-универсал.
Мастеру зачет! И вопрос как вам сталька в обработке и если уже пользовались в работе?

Vit2008

Виталий А
Хороши, последнее время нравятся формы бушкрафт-скинер-универсал.
Мастеру зачет!
Сталь по обработке показалась мягкая, но стекло царапает , удивился. К сожалению в пользовании кроме cpm 10v ничего серьезного не было и этими тоже не пользовался. как говорится "сапожник без сапог".

Vit2008

Max_CM
Очень ХОРОШО!
Спасибо учту, кстати это не лазер а травление в домашних условиях, какие-то мелкие элементы сложно вывести, на счет ножен это пока еще тренировка, учусь.

Виталий А

Vit2008
Сталь по обработке показалась мягкая, но стекло царапает , удивился. К сожалению в пользовании кроме cpm 10v ничего серьезного не было, как говорится "сапожник без сапог".

Благодарю. ИМХО 10v по составу таки по пластичнее...

Rostaks

Неплохо!
Я бы может чуть поизящнее рукоять сделал

Narush

Всё отлично! Только тыльник тяжеловат.

Цепятыч

Пока в руках не держал, трудно судить, по-моему

Vit2008

Rostaks
Неплохо!
Я бы может чуть поизящнее рукоять сделал

Мне верхний вариан больше по душе. Но все ровно Спасибо.

Vit2008

Цепятыч
Пока в руках не держал, трудно судить, по-моему

Вы правы!

Vovan993

Хорошая работа.

Vit2008

Vit2008

Продолжение серии, немного изменил рукоять.

Б2А

"Хреновина" зеленая в рукояти не фонит?

Vit2008

Б2А

Думаю не больше современной колбасы.

Stanislav A

С аризонкой нож понравился.

А почему она должна фонить? Даже мыло, посуда и краска для стен люминофорные бывают.

vityuxa

Стоит обратить внимание, что параллельность захода на спуски и больстера, очень добавляет баллов к профессионализму мастера, ну и видухи в целом! Особо видать на парном снимке! Хорошие ножи!

Almas52

vityuxa
параллельность захода на спуски и больстера, очень добавляет баллов к профессионализму мастера, ну и видухи в целом! Особо видать на парном снимке! Хорошие ножи!
+100!

Vit2008

Vit2008

Очередной нож "КАРБОНОВЫЙ" изменения: рукоять сверху с гранями до середины, обух закруглил.

Ges272

Отличный нож получился!

Vit2008

Ges272
Отличный нож получился!

Спасибо.

SKD_74

Ножи классные. Проработка деталей очень радует. Вопрос по травлению, если не секрет, травится по пленке, вырезанной на плоттере, или каким-то другим способом?

vityuxa

изменения: рукоять сверху с гранями до середины, обух закруглил.
Ну сделайте ужо разок, чтоб заход в параллель с больстером! Думаю самому понравиться "законченностью образа" ИМХО

Vit2008

SKD_74
Ножи классные. Проработка деталей очень радует. Вопрос по травлению, если не секрет, травится по пленке, вырезанной на плоттере, или каким-то другим способом?

Травление через фоторезист. Наклеиваеся фоторезист на нож, на пленке для принтера печатаеся что либо, клеим на фоторезист и засвечивается в УФЛ, далее проявляестя, после проявки травится хлорным железом. На ютубе подглядел.

Vit2008

vityuxa
Ну сделайте ужо разок, чтоб заход в параллель с больстером! Думаю самому понравиться "законченностью образа" ИМХО
Ок, ради эксперемента в следующей работе попробую.

SKD_74

Vit2008

Травление через фоторезист. Наклеиваеся фоторезист на нож, на пленке для принтера печатаеся что либо, клеим на фоторезист и засвечивается в УФЛ, далее проявляестя, после проявки травится хлорным железом. На ютубе подглядел.

Ого себе, спасибо, будемс изучать!

Vit2008

еще один. на рукояти Blackwood

Vit2008

vityuxa

СДЕЛАЛ!

Sergo730

Ножи хороши, и подгонка на высоте.
Углы на рукояти хотелось бы скруглить. В работе будет удобнее.

vityuxa

СДЕЛАЛ!
Ну вот, образ узла рикассо, логичней знамо сталъ!!!
Углы на рукояти хотелось бы скруглить. В работе будет удобнее.
Можно ограничиться только низом рукояти, совсем немного грань скруглить, или от упора сильней потом на нет. Поверху дискомфорт от граней как правило ни у кого не возникает. Нож шикарный, пора уже пластик из такого красавца выкинуть, и так хорошъ, дополнительные "фенечки" лишь дешевятъ!!! ИМХО

Vit2008

vityuxa
Можно ограничиться только низом рукояти, совсем немного грань скруглить, или от упора сильней потом на нет. Поверху дискомфорт от граней как правило ни у кого не возникает. Нож шикарный, пора уже пластик из такого красавца выкинуть, и так хорошъ, дополнительные "фенечки" лишь дешевятъ!!! ИМХО

снизу грани закруглены до достаточно комфортного хвата, может если только долго работать то на тыльнике будет дискомфорт.

vityuxa

Еще раз заценил, и всё же без цветовой дифференциации... как то сурьезней, хотя... "Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!" (С)

Vit2008

vityuxa
Еще раз заценил, и всё же без цветовой дифференциации... как то сурьезней, хотя... "Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!" (С)

+100

Slava B

Хорошие ножики,качественное исполнение.Отличные материалы,и голый функционал,все что нужно для хорошего ножа.
Мне понравилось что модели исполнены в одном стиле,есть определённый почерк,будет добавлять узнаваемость.

Vit2008

Slava B
Хорошие ножики,качественное исполнение.Отличные материалы,и голый функционал,все что нужно для хорошего ножа.
Мне понравилось что модели исполнены в одном стиле,есть определённый почерк,будет добавлять узнаваемость.
Спасибо!

МухАН

Очень приятные ножики. Но я тоже против граней.

------------------
С уважением.

Vit2008

Решил заморочиться, в общем судите сами, косяки есть но для первого складника пойдет. на подшипниках, флипует.
новые Фото на 3 странице.

Юстус

хорошо, а почему левый

Vit2008

Юстус
хорошо, а почему левый
Я левша. )))

PECHA.66

Оригинальный складень!

Vit2008

PECHA.66
Оригинальный складень!

небольшой плагиат присутствует. Zero Tolerance

RailMan2000

небольшой плагиат присутствует. Zero Tolerance

Все же автор этого дизайна SiDiS
Для первого - совсем неплохо

------------------
ИМХО! Memento Mori, Carpe Diem!

Прохор Петрович

Vit2008
небольшой плагиат присутствует
Ничего страшного. Какой бы нож ни сделал, всегда окажется, что кто-то уже делал подобное. Чтобы избежать этого, надо быть ножевым гением, как вышеупомянутый СиДиС, к примеру.

Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.
Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас. (с) Екклезиаст

Юстус

Петрович а ты философ

Прохор Петрович

Юстус
а ты философ
Не, это тоже плагиат - из "Ветхого завета"! 😊

МухАН

Очень даже неплохо.

------------------
С уважением.

Vit2008

Перефотал. Никаких ЧПУ, токарных и фрезерных станков.

Халит

на мой взгляд плагиата никакого нет, к изделию Дмитрия Синкевича и ZT отношение опосредованое, очень далекое. Выражаю респект автору.

Vit2008

Халит
на мой взгляд плагиата никакого нет, к изделию Дмитрия Синкевича и ZT отношение опосредованое, очень далекое. Выражаю респект автору.

Возможно Вы правы, но именно эту модель ZT взял за основу, немного изменил, кое что не вышло так как хотел, в итоге что вышло то вышло.

Stinger SD

Хороший нож. А как на подшибниках бех токарного и фрезерного станков? Может внутренности сфотаете и покажите ?

Vit2008

Stinger SD
Хороший нож. А как на подшибниках бех токарного и фрезерного станков? Может внутренности сфотаете и покажите ?

Уже собрал на фиксатор резьбы, разбирать пока не буду, как разберу сфотаю, проточки для подшибников делал обычным сверлом на 15 (подшибники на 14), конечно корявенько,подкладывал на дно проточек шайбы сделаные из диска для церкулярки от дремеля.

maks232006

Флипует?

Vit2008

maks232006
Флипует?

Конечно.

Stinger SD

Vit2008

Уже собрал на фиксатор резьбы, разбирать пока не буду, как разберу сфотаю, проточки для подшибников делал обычным сверлом на 15 (подшибники на 14), конечно корявенько,подкладывал на дно проточек шайбы сделаные из диска для церкулярки от дремеля.

Понятно, спасибо.

Vit2008

Еще один попроще.

Vit2008

Без плагиата созрел еще один складник, опять никаких ЧПУ, токарных или фрейзерных станков.

maks232006

Подшипник?
Флипует?

Vit2008

maks232006
Подшипник?
Флипует?

Нет не подшипник, шайбы латунь. Флипует не охотно, по сравнению с первым просто открывается. 😊😊😊

Юстус

угол рикассо в носит полный диссонанс клин рукоять

Vit2008

Юстус
угол рикассо в носит полный диссонанс клин рукоять

Что с углом не так?

Юстус

Или наклон делать больше, или тупье меньше

Vit2008

Юстус
Или наклон делать больше, или тупье меньше

согласен, тупья нужно было поменьше оставлять.

mjkl

Красивые ножи!
И функциональные мне кажется!

Vit2008

mjkl
Красивые ножи!
И функциональные мне кажется!

Спасибо.

Vit2008

Сработался еще один красавчик. сталь м390, карбон+g10, корби-винты.

Мастер Виля

Все хороши, особенно последний. Чем фактуру делали на рукоятке по м390?

Vit2008

Мастер Виля
Все хороши, особенно последний. Чем фактуру делали на рукоятке по м390?

Дремелем, отрезным кругом, хоатично.

stvru

Красивые у вас ножи, особенно в дереве! С удовольствием пользуюсь "Осой". Пошили ножны, вожу в машине, всегда под рукой, режет хорошо. Спасибо!

Юстус

хорош все в тему!!!

Vit2008

stvru
Красивые у вас ножи, особенно в дереве! С удовольствием пользуюсь "Осой". Пошили ножны, вожу в машине, всегда под рукой, режет хорошо. Спасибо!

Спасибо. Пользуйтесь на здоровье.

MinA36

Хороший нож, вот только фотки кверху ногами, смотреть не удобно.

Vit2008

MinA36
Хороший нож, вот только фотки кверху ногами, смотреть не удобно.

Почемуто на компе вверх ногами, а с телефона нормально, сам не пойму в чем подвох.

Vit2008

.

Vit2008

попросили сделать кухню по проекту S.V.Edge от комрада RailMan2000, выложу что вышло.

vityuxa

выложу что вышло.
А вышло... дай Бог кажному, чтоб так выходило, по ножу и коже! Очень хороший нож, ну очень...

Vit2008

vityuxa
А вышло... дай Бог кажному, чтоб так выходило, поножу и коже! Оченьхороший нож, ну очень...

Благодарю.

Коля.Б

Отличные работы...

Xlopchik

кухня прелесть

Vit2008

Xlopchik
кухня прелесть
Спасибо. Делал первый раз в таком стиле, оказалось сложнее чем думал.

Vit2008

Выдумал ножичек, назвал "БОГОМОЛ".
общая длинна 245, клинок по РК 120, вес 190г.

Vit2008

Rostaks

Хороший ножик. Косой гринд порадовал.

pepa.s

Красивый.

------------------
С уважением pepa.s.

Vit2008

Спасибо.

xlorken

Как владелец этого кухонника, благодарю Виталия за работу - нож удался, идеи исходного сохранены и воплощены (это не просто нож, который выглядит так же).

Отдельно хочу отметить исполнение тройного клина - это приятно порадовало, особенно в сечении плоскости обуха, уверен, что было непросто, но результат отличный.

МухАН

Чистая и приятная работа.

------------------
С уважением.

Vit2008

xlorken
Как владелец этого кухонника, благодарю Виталия за работу - нож удался, идеи исходного сохранены и воплощены (это не просто нож, который выглядит так же).

Отдельно хочу отметить исполнение тройного клина - это приятно порадовало, особенно в сечении плоскости обуха, уверен, что было непросто, но результат отличный.

Спасибо, очень приятно. Рад был стараться.

initsyn

Супер!

Cudeyar

Сработано нормально, не понятно только зачем насечку на спинке рукояти делали....на обушке сделать и достаточно, а так как то вроде лишнее чуток...с моей точки зрения.

Vit2008

Cudeyar
Сработано нормально, не понятно только зачем насечку на спинке рукояти делали....на обушке сделать и достаточно, а так как то вроде лишнее чуток...с моей точки зрения.

Насечка идет по обуху с небольшим заходом в рукоять так как при определенном хвате большой полец ложиться именно туда.

Cudeyar

Vit2008
при определенном хвате большой полец ложиться именно туда
Ну да....об этом и речь. В этом месте древесина как то нависает маленько над углублениями насечки. Сделано все аккуратно, но дело не в этом...если для полочника, то все в порядке, но для работы я думаю что лишнее по причине если загрязнится, то очищать придется. На счет этого изделия еще раз повторюсь, что сделано хорошо и со вкусом, лично мне понравилось (иначе молчал бы в "трубочку"), это я все по природной вредности и занудства копаюсь. А еще я много раз убеждался, что если большой палец ложится на спинку, то лучше ее делать не полукруглой, а плоской (именно в этом месте)или с гранью (заоваленной по ребрам)....так лучше управлять ножом при свежевании дичи.

Vit2008

Насечка торчит над линией рукояти около 0.5 мм палец этого вообще не чувствует, сделал специально для того чтобы в насечке не скапливалась грязь, так же в этом месте рукоять плоская со скруглениями углов. У уралЕДС был крейсер спецзаказ там спинка обуха и накладки рукояти были вровень, поэтому я подумал что все же открытая насечка будет практичнее. Но спорить не буду, время покажет. Вам спасибо за коментарии, есть пища для размышления.

Vit2008

добавил фото с ножнами

Vit2008

Vit2008

вот такой мачете получился!!!

Zuzamod

Сигареты рубить?

Vit2008

Zuzamod
Сигареты рубить?

Как вариант.

сергей1111

Нитки зачем на ножнах зеленые не вяжутся ни с чем?

Антон42

Если внимательно присмотреться, то проставки между плашками зеленые, как бэ все вяжется 😊

Vit2008

Антон42
Если внимательно присмотреться, то проставки между плашками зеленые, как бэ все вяжется 😊

+1

Vit2008

Новое детище с долами. CPM20CV, титан, рог буйвола, мельхиор, аризонка.

Vit2008

Joch

хорош! понравился! А чем финиш делали на рукояти?

Vit2008

Joch
хорош! понравился! А чем финиш делали на рукояти?

Спасибо. Делаю до 800-600 грид наждачка потом диалюкс белый на войлоке.

Joch

диалюкс белый на войлоке
прям по деревяхе? ничем не пропитывали?

sergi612

Просмотрев тему до последней страницы, думалось порекомендовать уже более качественную шлифовку клинка, т.к ножи заметно эволюционировали, а машинный шлиф уже не подходил. Как вдруг на последнем все окейно получилось)))!

Vit2008

Joch
прям по деревяхе? ничем не пропитывали?

Нет не пропитываю, только полировка, так проявляется структура дерева, очень красиво.

Vit2008

sergi612
Просмотрев тему до последней страницы, думалось порекомендовать уже более качественную шлифовку, т.к ножи заметно эволюционировали, а машинный шлиф уже не подходил. Как вдруг на последнем все окейно получилось)))!

Спасибо. Иногда делаю машинный сатин, иногда ручной, просто здесь не все работы. На последнем сделал сочетание полировки и ручного сатина.

planetaplan

Долы,по готовым спускам резались?

Vit2008

planetaplan
Долы,по готовым спускам резались?

Нет, на бланке делал долы, потом спуски.

PECHA.66

Опять красавец! Поздравляю с детищем, шикарный!

Vit2008

PECHA.66
Опять красавец! Поздравляю с детищем, шикарный!

Спасибо.

Rostaks

Замечательная работа!

Cudeyar

линию рикассо запаралелить бы с больстером....и долы на сужение к острию (или чуток потоньше).

Vit2008

Cudeyar
линию рикассо запаралелить бы с больстером....и долы на сужение к острию (или чуток потоньше).

Рикассо вроде паралельно, а вот долы далал первый раз, на будущее учту, спасибо.

Vit2008

Rostaks
Замечательная работа!

Спасибо.

Vit2008

Первый в 2017. богомол 2

planetaplan

Понравился!

Cheyd

Являюсь счастливым обладателем ножа из поста ? 87 "Богомол" в айронвуде, нож красив, заточка от мастера бреет. В руку лег отлично! Желаю Виталию дальнейших успехов и совершенствования! Спасибо, за прекрасный нож! Отныне буду следить за работами Мастера!

Vit2008

Cheyd
Являюсь счастливым обладателем ножа из поста ? 87 "Богомол" в айронвуде, нож красив, заточка от мастера бреет. В руку лег отлично! Желаю Виталию дальнейших успехов и совершенствования! Спасибо, за прекрасный нож! Отныне буду следить за работами Мастера!

Спасибо.

Rostaks

Красивый нож!

Vit2008

Rostaks
Красивый нож!

Спасибо. Мне тоже нравится форма.

Vit2008

новая работа.

Vit2008

gelo70

Достойно, формы хороши, нравится.

Vit2008

gelo70
Достойно, формы хороши, нравится.

Благодарю. с формой Фантазирую понемногу.

roman1724

Так -то все чисто и красиво, не понравилось много мяса на рукояти в районе больстера
С ув, Роман

Rostaks

Классный нож!

Vit2008

roman1724
Так -то все чисто и красиво, не понравилось много мяса на рукояти в районе больстера
С ув, Роман

Чтобы не выходить за рамки дозволенного, приходится чемто жертвовать.

NIKIFOR

И всё-таки пузо надо убрать!
😊 Имхо конечно!

Vit2008

карбоновый 2

PECHA.66

О! Какой красавчик!!! Яркий получился, тёплый!

Vit2008

PECHA.66
О! Какой красавчик!!! Яркий получился, тёплый!

Спасибо. Повезло обладателю, карбон супер.

PECHA.66

Такс, карбоновый два у меня в руках!
Как и первый кстати)))
Очень красиво выглядит рукоять, карбон сплетён очень интересно и аккуратно.
Формы рукояти как раз для небольшой и средней ладони, обхватывается удобно, нож как влитой, никаких неудобных ощущений.
Больстер как и хотелось в традиции Виталия, мне по вкусу)
Клинок бумажку строгает очень здорово, приятный раз, мягкий проход по резу.
Ножны как всегда супер, аккуратные с учётом моих пожеланий.
К слову, это уже третий нож вВиталия в моих руках. Мастерство радует.
Именно этот карбоновый, для моего товарища, он его сегодня принял с истинным удовольствием!!!!!

Vit2008

Спасибо. Пользуйтесь на здоровье.

zmeya

красивый ножик, очень понравился)..только вот мозаичные трубки и прутки с карбоном не сочетаются.

Hunter031

Карбоновый понравился, но для себя бы делал без проставок всяких )

Vit2008

пара экспериментальных реплик на всем известный крейсер один разборный. сталь из ножа деревообрабатывающего станка около 60 Hrc (стекло царапает)

Almas52

Очень достойно.

i_vb

Хороше-е-ечно. Оба-два. 😊

Vit2008

Спасибо. Железяка давно без дела лежала, решил что-то полезное из нее сделать. Заодно попробовал разборный нож сделать, просто ради интереса.

МухАН

около 60 Hrc (стекло царапает)
При 60 стекло царапать не должно. Иль там карбиды "с булыжник"...
По всему остальному вопросов нет. Неплохо всё.

------------------
С уважением.

Vit2008

МухАН
При 60 стекло царапать не должно. Иль там карбиды "с булыжник"...
По всему остальному вопросов нет. Неплохо всё.

Возмижно больше 60. Но царапает точно.

zmeya

хороши оба!

Vit2008

Фултанг- разборный

wolfwolf33

Фултан- разборный
Отличная работа.

i_vb

Хорошо получилось.

nikola22

Классные фултанги

Vit2008

Спасибо.

Old Tramp

Клеймо на клинке плюс еще вставка с клеймом, на мой взгляд, уже перебор.
Глубина входа винтов в резьбу на хвостовике какая? На первый взгляд они справа и слева на одну резьбу посажены.

Гадюкин

Хорошая работа.Светящееся клеймо уместно только если ножик для себя любимого.ИМХО

Stanislav A

крутой ножик, классно получилось.

Vit2008

Old Tramp
Клеймо на клинке плюс еще вставка с клеймом, на мой взгляд, уже перебор.
Глубина входа винтов в резьбу на хвостовике какая? На первый взгляд они справа и слева на одну резьбу посажены.

Винты вкручены в латунные боченки 5 мм то есть по 2.5 мм на винт.

Vit2008

Гадюкин
Хорошая работа.Светящееся клеймо уместно только если ножик для себя любимого.ИМХО

Спасибо. Так эно так и есть, делаю для себя любимого, но потом появляется новая хотелка и старые уходят на барахолку. Плюс в том что накладки можно сменить, он ведь разборный.

Vit2008

Stanislav A
крутой ножик, классно получилось.

Спасибо.

Гадюкин

8Х6НФТ конечно неплохая сталь,для тренировки по началу,но коль уж такой уровень изделий и материалы,нужно уже нормальную стальку употреблять.

Vit2008

Так я вроде нормальные стальку употребляю.

wolfwolf33

Так я вроде нормальные железки использую.

Думаю, что человек имеет ввиду ту пару экспериментальных реплик, где сталь из ножа деревообрабатывающего станка (8Х6НФТ).

Vit2008

wolfwolf33

Думаю, что человек имеет ввиду ту пару экспериментальных реплик, где сталь из ножа деревообрабатывающего станка.

Не вижу смысла делать из премиум материалов тоже что делают уралЕДС, их ножи есть в продаже. А вот из простых материалов ни где не купишь кроме как у простых ножеделов-любителей.

wolfwolf33

А вот из простых материалов ни где не купишь кроме как у простых ножеделов-любителей.
Всё верно, конечно.

Almas52

Думал, что же при разборном с темлячным дыром происходит? Увидел. Трубки в накладки вклеены. Забавно. Хорошая работа.

Vit2008

Almas52
Думал, что же при разборном с темлячным дыром происходит? Увидел. Трубки в накладки вклеены. Забавно. Хорошая работа.

Совершенно верно. Спасибо.

Maks Master

Фултанг классный

Vit2008

Maks Master
Фултанг классный

Благодарю.

Vit2008

Синий- МАНИКЮР!!! Сделал нож, а жена маникюр, заранее с цветом не договаривались.

longandrius

Классные ножи, ценники где можно посмотреть, если на продажу?

Vit2008

longandrius
Классные ножи, ценники где можно посмотреть, если на продажу?

http://guns.allzip.org/topic/94/2089710.html

Все в барахолке.

PECHA.66

Синий- МАНИКЮР!!!

Класс! Не знал что маникюр можете делать.... 😛

Vit2008

PECHA.66

Класс! Не знал что маникюр можете делать.... 😛

Конечно можем, жена сама делает. Так что обращайтесь если что. 😊

vityuxa

Хороший "синяк", КМК с цветом проставочек мальца не попали, в остальном все очень классно!

Vit2008

Спасибо. Другого цвета к сожалению не было.

wolfwolf33

Vit2008
Синий

Впечатляет. Классная работа.

Vit2008

wolfwolf33

Впечатляет. Классная работа.

Спасибо.

Vit2008

из семейства богомолообразных.

Almas52

Впечатляет! Придраться могу только к финишу клинка. М

zmeya

Almas52
Придраться могу только к финишу клинка.
+ отсутствие ножен!

а так да, красивый нож!

wolfwolf33

+ отсутствие ножен!
По просьбе покупателя Виталий делает ножны. Я покупал у него два Богомола, и оба - с ножнами.

Alexey_K88

КМК с цветом проставочек мальца не попали
Какие яркие проставки!
Из чего??

Vit2008

Alexey_K88
Какие яркие проставки!
Из чего??

G10

Vit2008

Almas52
Впечатляет! Придраться могу только к финишу клинка. М

Благодарю. Что по финишу не так?

Vit2008

zmeya
+ отсутствие ножен!

а так да, красивый нож!

Спасибо.

Vit2008

Прикупил подставочку.

vityuxa

Интересный, по своему красивый нож, но что то не так с гломенью, сразу взор на неё, не симбиозит сцуко.

Или еще вариант, покороче кованину...

Vit2008

vityuxa
Интересный, по своему красивый нож, но что то не так с гломенью, сразу взор на неё, не симбиозит сцуко.

Или еще вариант, покороче кованину...

Не спорю, можно и так, но при толщине 4.5 мм он бы получился конкретным ломом, такие варианты пдойдут если кованину не нужно сохранить.

vityuxa

он бы получился конкретным ломом,
Поспорю, у вас гломень по длине практически так же как и на последнем варианте, а вот за счет большей ширины и длины фальша, нижний вариант будет изящней, так как фальш скрадет толщину... ну как ребро ромбика финки...

Vit2008

vityuxa
Поспорю, у вас гломень по длине практически так же как и на последнем варианте, а вот за счет большей ширины и длины фальша, нижний вариант будет изящней, так как фальш скрадет толщину... ну как ребро ромбика финки...

Нижний вариан возможно, но будет ребро после окончания кованины между фальшем и спусками идущее в острие, чего я хотел избежать, и получить более тонкий кончик со спусками от обуха.

vityuxa

более тонкий кончик со спусками от обуха.
Более тонкий носик, в принципе не трудно, но вот от обуха действительно не выйдет. Но так тоже, не то, что то! В месте где гломень к обуху пришла самая ширь при виде сверху, "гитара" вышла. Не, спор тут, конечно не уместен, хрен бы на вид сверху, но в профиль "ест глаз" В прочим, suum cuique!

Vit2008

vityuxa
Более тонкий носик, в принципе не трудно, но вот от обуха действительно не выйдет. Но так тоже, не то, что то! В месте где гломень к обуху пришла самая ширь при виде сверху, "гитара" вышла. Не, спор тут, конечно не уместен, хрен бы на вид сверху, но в профиль "ест глаз" В прочим, suum cuique!

С верху вид гитарой, тут уже ни как. Ну а если небыло фальша, только кованина, глаз бы не ело?

vityuxa

глаз бы не ело?
Ело!, только ломовитостью...

Vit2008

попробовал зеркало на м390

vityuxa

Рукоять красивая, под неё, что то более агрессивно длинное! Зеркало или нет, видно под угловым светом лампы в темноте, и больше увы не как. Эффективные фото с отражением еврофантиков и растительности не о чем не говорят, такая поверхность уже после алмазной пасты 3/2 будет (для фото с таким фокусом, на отражение) но если глянуть в свете... матерь Божья... бурелом царапин, всех размеров. Я не так прикольнуть, самого этой темой (зеркало) накрыло, вкупе точно полгода жизни отдал пыжась... абсолютно идеального зеркала не достиг не разу!!! без освещения просто оху#ть как выглядит, в свете... хорошо но не идеал!

Vit2008

vityuxa
Рукоять красивая, под неё, что то более агрессивно длинное! Зеркало или нет, видно под угловым светом лампы в темноте, и больше увы не как. Эффективные фото с отражением еврофантиков и растительности не о чем не говорят, такая поверхность уже после алмазной пасты 3/2 будет (для фото с таким фокусом, на отражение) но если глянуть в свете... матерь Божья... бурелом царапин, всех размеров. Я не так прикольнуть, самого этой темой (зеркало) накрыло, вкупе точно полгода жизни отдал пыжась... абсолютно идеального зеркала не достиг не разу!!! без освещения просто оху#ть как выглядит, в свете... хорошо но не идеал!

Не фотограф к сожалению. Попробую перефотать. Зализаных царапин вроде нет, по началу конечно был бурелом, несколько раз выводил до 2000 г. наждачкой, потом пастами 7/5 и 1/0.

yesser

Видно работу по клинку. Шестая фотка понравилась. Красивый нож.

Vit2008

yesser
Видно работу по клинку. Шестая фотка понравилась. Красивый нож.

Благодарю.

i_vb

Все - хорошечно, а Богомол - классный.

TEA737

Vit2008
Удачная форма клинка. Дол по торцу очень хорошо дополняет в целом идею.

Vit2008

i_vb
Все - хорошечно, а Богомол - классный.

Спасибо.

Vit2008

TEA737
Удачная форма клинка. Дол по торцу очень хорошо дополняет в целом идею.

С формой особо не заморачивался, взял классику за основу, больше хотел попробовать зеркало сделать.

мск

Хорошие у Вас ножи получаются

Vit2008

мск
Хорошие у Вас ножи получаются

Спасибо.

Vit2008

Закину пару новых работ на новом станке.

Vit2008

Vit2008

Vit2008

Vit2008

Vit2008

Осколок.

vityuxa

Предпоследний "елмаксовский" очень понравился, только здоровенный дыр под темляк ну совсем не к энтому красавцу... Можно было "впотай" сзади сделать, красивше б рукоять выглядела...

Vit2008

vityuxa
Предпоследний "елмаксовский" очень понравился, только здоровенный дыр под темляк ну совсем не к энтому красавцу... Можно было "впотай" сзади сделать, красивше б рукоять выглядела...

Учту. Спасибо.

zmeya

приятные..

Vit2008

Еще один осколок.

МухАН

Очень прилично!

------------------
С уважением.

Vit2008

МухАН
Очень прилично!

Благодарю.

Cheyd

Прекрасные ножи! Виталий- отличный мастер, его фултангом ненарадуюсь!

vitvm

Позволю себе вставить свои "пять копеек"...
Тот нож, который тут критиковали за большое количество надписей, теперь мой любимый нож 😊
Радости от обладания "полные штаны"!!! 😊
Виталий, так держать, с нетерпением жду свой новый нож.

Vit2008

Cheyd
Прекрасные ножи! Виталий- отличный мастер, его фултангом ненарадуюсь!

Привет Кирилл. Надеюсь поводок накладок больше небыло. Спасибо за оценку моего труда.

Vit2008

vitvm
Позволю себе вставить свои "пять копеек"...
Тот нож, который тут критиковали за большое количество надписей, теперь мой любимый нож 😊
Радости от обладания "полные штаны"!!! 😊
Виталий, так держать, с нетерпением жду свой новый нож.

Виталя привет. Не забывай, накладки снимаются. Можно поставить из другого материала. Например из айронвуда или карбона.

vitvm

Vit2008
Не забывай, накладки снимаются. Можно поставить из другого материала. Например из айронвуда или карбона.
Да, я помню, но пока очень нравится в этом исполнении.
В любом случае разборная рукоять это плюс, всегда есть возможность модернизировать, может позже и попрошу тебя изготовить дополнительные накладки к нему.
Ты осваивай поскорей кайдекс. Если будет выбор между кожей и кайдексом, будет вообще классно.

Vit2008

vitvm
Да, я помню, но пока очень нравится в этом исполнении.
В любом случае разборная рукоять это плюс, всегда есть возможность модернизировать, может позже и попрошу тебя изготовить дополнительные накладки к нему.
Ты осваивай поскорей кайдекс. Если будет выбор между кожей и кайдексом, будет вообще классно.

Ок. Все в поцессе.

Lexa.a

Нож из п.215 очень понравился!что за дерево на рукояти?

Vit2008

Lexa.a
Нож из п.215 очень понравился!что за дерево на рукояти?

Стабилизированая карельская береза.

Vit2008

Поэксперементировал с формами и гриндом.

Vit2008

Yack

Хороший. Дол на каком ролике делали?

Vit2008

Yack
Хороший. Дол на каком ролике делали?

50мм.

Vit2008

Еще один закину, фултанг.

vitvm

Vit2008
Еще один закину.
очень красивый получился...

Vit2008

vitvm
очень красивый получился...

Спасибо.

vitvm

а сталь какая на этом красавце?

Vit2008

М390

Виталий А

Хороший нож! Кайдекс может и практично, но больно много с ним гемороя... клинок сильно царапается.

Вова_Н

Клёвый.

Vit2008

zmeya

классный ножик!!!

МухАН

классный ножик!!!
Совершенно согласен...

------------------
С уважением.

Vit2008

Спасибо.

Vit2008

Еще один

Vit2008

Сделал себе. Подарок на НГ.

vityuxa

Splinter и "ещё один" красавцы, пластиковый "бушлат" все портит, ну не могу я энтот бездушный пластмасс, к ножнам сопоставить, ну ни как...

Vit2008

vityuxa
Splinter и "ещё один" красавцы, пластиковый "бушлат" все портит, ну не могу я энтот бездушный пластмасс, к ножнам сопоставить, ну ни как...

Благодарю. По пластмаске пусть уже стоит, нужно же все попробовать.

Vit2008

Халит

вполне на уровне!

Vit2008

Халит
вполне на уровне!

Спасибо. Стараюсь.

РСУ

Очень классно выглядит!
А зачем шлицы разный? 😊

Vit2008

РСУ
Очень классно выглядит!
А зачем шлицы разный? 😊

Спасибо. Это эксперементальный нож в наличии осевой был только такой, следующий будет на торексах.

vitvm

Эх, едет этот красавец уже ко мне...
Прям не терпится уже его в руки взять!
Виталий отличные фиксы делает, уверен, что с его аккуратностью и фанатичным подходом к делу, его первый складной нож меня приятно удивит
Обзор на него обязательно сделаю, ссылку сюда скину.

МухАН

Хорошо смотрится.

------------------
С уважением.

Vit2008

👌

Vit2008

vitvm
Эх, едет этот красавец уже ко мне...
Прям не терпится уже его в руки взять!
Виталий отличные фиксы делает, уверен, что с его аккуратностью и фанатичным подходом к делу, его первый складной нож меня приятно удивит
Обзор на него обязательно сделаю, ссылку сюда скину.

Еще все сыро, работать и работать.

vitvm

Обещанный обзор флиппера в НГВ:

http://guns.allzip.org/topic/64/2240548.html

Злой Леший

Как по мне плагиат
http://guns.allzip.org/topic/276/1931239.html

Vit2008

Злой Леший
Как по мне плагиат
http://guns.allzip.org/topic/276/1931239.html

Алексей, мы с Вами общались, я уточнял некоторые технические моменты и говорил что хочу попробовать сделать подобный нож так как очень нравятся формы, Вы не возражали. К тому же формы ножа получились другие, не спорю я взял из ваших работ способ крепления накладок и клипсу а нож больше похож на zt как писали в обзоре (хотя узнал о нем после того как сделал). Мне наоборот хотелось чтобы Вы увидели мою работу и оценили как мастер. Как по мне Ваши ножи для меня шедевры, мне до Вас как до луны пешком, конкуренцию я Вам не составлю. Извините если что не так.

AlexDelf

Как по мне - ничего общего))

vityuxa

Как по мне - ничего общего))
Изделий сто можно подтянуть со схожими формами, причём гораздо раннего происхождения, так кого тянуть за плагиат бум? А ваааще, видать мы не столь продвинуты в ЕВРОэтике, как народ в Ваших Палестинах!

Злой Леший

Vit2008
Алексей, мы с Вами общались, я уточнял некоторые технические моменты и говорил что хочу попробовать сделать подобный нож так как очень нравятся формы, Вы не возражали...
При этом вы говорили что нож не на продажу, сейчас на проданном вами ноже как минимум полностью слизанная с моих ножей клипса.

Vit2008

Злой Леший
При этом вы говорили что нож не на продажу, сейчас на проданном вами ноже как минимум полностью слизанная с моих ножей клипса.

Так никто его и не продавал. Я отдал его своему товарищу на обзор, как он им распорядится это его дело.

Метролог

Как по мне плагиат
И что?

Vit2008

Vit2008

shah371

Клевый!

Vit2008

shah371
Клевый!

Спасибо!

МухАН

Очень хорошо!

------------------
С уважением.

mehanik-

Замечательный нож!

Vit2008

МухАН
Очень хорошо!

Спасибо. Стараюсь.

Vit2008

mehanik-
Замечательный нож!

Спасибо. У Вас конечно вообще шедевры.

Vit2008

Vit2008

Очередной складничек.

Vit2008

Бейонд

Да.

МухАН

Приятная работа.

------------------
С уважением.

Vit2008

МухАН
Приятная работа.

Спасибо.

shah371

И этот офигенен!

Vit2008

Vit2008

Складник (ГИЕНА)

alsyur

Формы класс!

krikun98

По фото-видео кажется, что на всех ваших складнях толстенные лайнеры. Как у них с весом? Пропилы не делаете?

Vit2008

krikun98
По фото-видео кажется, что на всех ваших складнях толстенные лайнеры. Как у них с весом? Пропилы не делаете?

Может и так. Но сухарь в меньшую толщину не в резать. Могу меньше сделать, но без сухарика. А сухарь идет из cpms90v

vitvm

krikun98
Как у них с весом?
Не знаю как этот новый нож, но все предыдущие укладывались в планку 180 грамм.
А это вес Fantoni HB01 для примера (он весит 176 грамм).
Такой вес для ножей с клинком 100+ считаю приемлемым, вместе с тем прочность и монолитность всего ножа для меня лично большой плюс...👍

Vit2008

vitvm
Не знаю как этот новый нож, но все предыдущие укладывались в планку 180 грамм.
А это вес Fantoni HB01 для примера (он весит 176 грамм).
Такой вес для ножей с клинком 100+ считаю приемлемым, вместе с тем прочность и монолитность всего ножа для меня лично большой плюс...👍

В этом вес 151 грамм без чехла , думаю это норм при лайнерах 3 мм

krikun98

Vit2008

Может и так. Но сухарь в меньшую толщину не в резать. Могу меньше сделать, но без сухарика. А сухарь идет из cpms90v

А карбидизировать лайнер или делать стальной не пробовали? Выборки в лайнерах вы не делали? 180 гр. для кармана всё же тяжеловато, это побольше Benchmade 810, с которым я долго ходил и всё же перешёл на лёгкую Милю. 150 - хорошо, но тут меньше - лучше, ZT 0452, например, при похожих размерах и фрейме весит 130. Ножики у вас на вид резучие что шайтан, но носить с собой больший вес при наличии альтернативы обычно не хочется.
Дизайны ваши искренне нравятся, просто пара мыслей. Удачи с дальнейшим производством.

Vit2008

krikun98

А карбидизировать лайнер или делать стальной не пробовали? Выборки в лайнерах вы не делали? 180 гр. для кармана всё же тяжеловато, это побольше Benchmade 810, с которым я долго ходил и всё же перешёл на лёгкую Милю. 150 - хорошо, но тут меньше - лучше, ZT 0452, например, при похожих размерах и фрейме весит 130. Ножики у вас на вид резучие что шайтан, но носить с собой больший вес при наличии альтернативы обычно не хочется.
Дизайны ваши искренне нравятся, просто пара мыслей. Удачи с дальнейшим производством.

Карбидизировать тоже можно, но стальной сухарь понадежнее, выборки можно сделать, но ими снизить вес особо не получится, грамм 10 от силы. Можно лайнеры сделать из 2 мм титана но без сухаря вес будет около 130. В этом 150 грамм,сейчас ношу на ремне в чехле, я его вообще не чувствую, думяю это нормальный вес. Спасибо Вам за коментарии.

МухАН

стальной сухарь понадежнее
Да ладно вам... Там на замковую пластину нет нагрузки, от слова совсем . Так что эти сухари и прочее - маркетинг голимый.
А ножик приятный.

------------------
С уважением.

Vit2008

МухАН
Да ладно вам... Там на замковую пластину нет нагрузки, от слова совсем . Так что эти сухари и прочее - маркетинг голимый.
А ножик приятный.

Нет нагрузки это когда обухом не стучат, но такое бывает.

FIXXXL

Vit2008

Лицевую плашку сделать без металла?

За работы - респект, приятные ножи 😊
На мой вкус только тяжеловаты.

МухАН

это когда обухом не стучат, но такое бывает
Таким слипджойнт, и пусть стучат себе по голове...

------------------
С уважением.

МухАН

Кстати, посмотрел сейчас... Если вашим ножом стучать по обуху, перо замка выломается вверх, несмотря на сухарь 😞.

------------------
С уважением.

Vit2008

МухАН
Кстати, посмотрел сейчас... Если вашим ножом стучать по обуху, перо замка выломается вверх, несмотря на сухарь 😞.

Почему???

Vit2008

FIXXXL

Лицевую плашку сделать без металла?

За работы - респект, приятные ножи 😊
На мой вкус только тяжеловаты.

Спасибо. Сделать можно и без одного лайнера, но мне кажется так не эстетично. Тут дело вкуса.

МухАН

Почему???
http://guns.allzip.org/topic/97/383205.html смотрим вектора сил...
А вот что бывает с такими замками, т.е. характер разрушения замка. И есть ли там сухарь, нет ли его, глубоко параллельно. https://www.youtube.com/watch?v=_9rufZTdYks с 16 минуты.
Так что не так всё и просто в линейных замках.

------------------
С уважением.

Vit2008

МухАН
http://guns.allzip.org/topic/97/383205.html смотрим вектора сил...
А вот что бывает с такими замками, т.е. характер разрушения замка. И есть ли там сухарь, нет ли его, глубоко параллельно. https://www.youtube.com/watch?v=_9rufZTdYks с 16 минуты.
Так что не так всё и просто в линейных замках.

Я то думал проблема в моих ножах, а тут проблема общего характера.

МухАН

тут проблема общего характера
Не-не, у вас всё хорошо, 😊 в свете мировых тенденций, только все эти тенденции (если разбираться) не особо то и правильны, увы.
Я уже говорил, что это всё маркетинг.

------------------
С уважением.

Vit2008

Я думаю при нормальной эксплуатации нажа с таким замком, его на долго хватит.

МухАН

при нормальной эксплуатации нажа
... сухарь не особо то и нужен... 😛. И тоже прослужит долго.
А давайте я пример приведу. Слипджойнт... какие там нагрузки на пружину? какое там расстояние на клине с трением? И много вы видели ножей с усилением этого узла? А сколько ножей сделано по такой схеме за огромное количество времени. У, практически, каждого из нас был такой ножик с детства. Да изнашивается, но нужны десятилетия.
Я не отговариваю, отнюдь. Просто размышлизмы...

------------------
С уважением.

Vit2008

МухАН
... сухарь не особо то и нужен... 😛. И тоже прослужит долго.
А давайте я пример приведу. Слипджойнт... какие там нагрузки на пружину? какое там расстояние на клине с трением? И много вы видели ножей с усилением этого узла? А сколько ножей сделано по такой схеме за огромное количество времени. У, практически, каждого из нас был такой ножик с детства. Да изнашивается, но нужны десятилетия.
Я не отговариваю, отнюдь. Просто размышлизмы...

Не спорю. Так и есть.

Vit2008

Небольшой отчет о проделанной работе.

vitvm

Vit2008
Небольшой отчет о проделанной работе.
Виталь, не скромничай, сайт запущен же еще...
www.vitknives.ru
а данный нож пока еще в продаже тут:
http://guns.allzip.org/topic/342/2258476.html

Vit2008

Но работу засветить тоже нужно

МухАН

И этот симпатичен.

------------------
С уважением.

Vit2008

Еще один.

Santjago

Симпатичный! Что за ламинат? Имхо, с продольным сатином или полировкой был бы "более ценный мех"

Vit2008

Santjago
Симпатичный! Что за ламинат? Имхо, с продольным сатином или полировкой был бы "более ценный мех"

Ламинат Черепанова рекс121 + 95×18(по 3 слоя на сторону.

МухАН

Мне нравится. Очень хорошо вышло.

------------------
С уважением.

Vit2008

МухАН
Мне нравится. Очень хорошо вышло.

Спасибо большое.

Gosh@

Отличный складень получился, понравился очень.

Vit2008

Gosh@
Отличный складень получился, понравился очень.

Спасибо стараюсь понемногу.

МухАН

Очень приятен. Очень!

------------------
С уважением.

Vit2008

Vit2008

PECHA.66

Обалденно!!!

Vit2008

PECHA.66
Обалденно!!!

Спасибо, тружусь по немногу.

PECHA.66

Друг, для которого я фикс в карбоне приобретал, очень доволен практической работой ножа. Эстетической стороной с первого взгляда)

Vit2008

PECHA.66
Друг, для которого я фикс в карбоне приобретал, очень доволен практической работой ножа. Эстетической стороной с первого взгляда)

Нож конечно внешне специфический, но вполне рабочий. Ну а коль другу нравится то это отлично.

Vit2008

МухАН

Вкусно!

------------------
С уважением.

Vit2008

Продолжение серии Дивергент, теперь mini