Скинер и универсал.

Slesarik

Сделал, отфотал, вот.
Клинок К110, длина 110, спуски вогнутые. Рукоять бубинго 120, монтаж накладной, трубки развальцованные и немножечко эпоксидки. Помазал ею больше из привычки чем для надобности. Ножны кожа. Делаю все сам от 0 и до финиша.

Тема в барахолке http://guns.allzip.org/topic/94/1817479.html








Кубик Гальвани

Годная вещь. Нравятся крепыши

Slesarik

Спасибо, люблю крепкие практичные ножики.

vityuxa

Отличный нож, аж запах мощью и силой... Все четко, все по уму, включая ножны! Сужение рукояти к тыльнику не понравилось, форма то для рубки хороша, а где рубка там "крюк", ну и дулю, и для общего форсу, и для удобства заточки! ИМХО

Chapaev

Классно получилось, мощный.

В отверстия набьется грязи. Я бы залил эпоксой.

Slesarik

для рубки хороша, а где рубка там "крюк"
Не, все не так. Клинок 110мм маловат для рубки, пузико на нем нужно при резе "на себя", оч хорошо врезается в мясо, шкуру снимать удобно (это мне люди сказали для которых я такую форму и делаю, собственно по дизайну здесь ничего не изобретал, есть потребность в таком инструменте, а я исполнил). Крюк будет мешать, если взять нож лезвием к верху для вспарывания шкуры, так уже делал, мне сказали "спили мушку 😊, в ладонь врезается".

А дулька да, смотрю по картинке, деталь лишняя появилась, нож интересне смотрится и практическое применение есть. ПанВладислав мне про дульки все уши уже прожжжужал, но не вопринимаю я их почему-то, дойду доних буду делать.

Спасибо, Витюх, за конструктивную критику.

А ктонить спуски хоть заценил.Вогнутая линза, на весу, без приспособ, да ещё и отттянутая, как на опасках к верху. По мясу работает так, что жутко становится.

vityuxa

А ктонить спуски хоть заценил.Вогнутая линза, на весу, без приспособ, да ещё и отттянутая, как на опасках к верху.
Да, брат, пропустилъ, сам тоскую по таким кривам. Так её и делают "на весу", у кого руки есть! Столько на большом точиле сделал, очень сам процесс завораживает, главное почувствовать "линию" руками, лучше чем на станке! надо колесо на грин сделать!!! За спуски отдельный решпектъ!!!!

Slesarik

Я бы залил эпоксой.
Можно конечно, только мне его ещё продать нужно. С эпоксой это будет однозначно тяжелее. 😊

Slesarik

За спуски отдельный решпектъ!!!!
Спасиб!!!


сам процесс завораживает
А как я то от него прусь.

на большом точиле
Весь цимус на небольшом колесе с оттяжкой к обуху, вот тогда будет бритва, а если на большом колесе 300 и выше, то это просто клин с поднутрением, никакого кайфу ни от реза, ни от процесса изготовления.

Slesarik

Кстати работа на колесе - это никакого гимора с площадками, с рвущимися швами на лентах, более агрессивная и долговечная работа самих лент.

Tekeev09

спуски красота!! какой диаметр колеса?

MinA36

Хороший нож, не тривиальный. Витюхин вариант ваще бомба!!!!

Slesarik

Спасибо, 200

Ki_ba

Когда вижу скинер с отверстиями в рукояти, понимаю, что после каждой "работы" их придется чистить =( там же вся кровь останется. А если не почистить пару дней, пахнуть он будет, ой ой.

Slesarik

после каждой "работы" их придется чистить =(
Любой нож после каждой работы надо чистить иначе он в кусок грязи превратится.
Мне частенько на заточку или ремонт приносят ножи с жиром, кровью, торчащими лосиными волосами во все стороны и отдают его с видом бывалого охотника, мол нож то не лежал работал. После того как пристыдишь за этакое свинство и отдашь его обратно на помыть, в следующий раз приносят чистый. Эт я к тому, что трубки тут не причем, вопрос в чистоплотности владельца и отношении к своим вещам.

Evgeni A

Раньше всегда делал радиусные спуски. Очень нравился рез. Лет 20-25 назад на спор (ящик водки) сделал спуск с одной стороны клинка длиной примерно 150 мм с завязанными глазами на большом точиле. Как-то постепенно пришло понимание, что такая заточка оправдана при незначительной толщине разрезаемого материала. При силовом резе, при толщине разрезаемого материала, сравнимого с шириной клинка, преимущество прямых спусков очевидно. Разрезаемый материал не "залипает" на клинке, в отличие от радиусных спусков. При силовом резе бОльшая толщина клинка у РК( в случае прямых спусков) тоже является преимуществом. К тому-же дешевые ножевые производства используют на своих клинках радиусные спуски всвязи с тем, что их изготовление более технологично. Свое мнение никому не навязываю. Это лично мои тараканы.

Slesarik

Я шел обратной дорогой. Раньше делал клин от обуха, к плоскости постоянно все липнет, в разрезаемом матениале клин клинит (это утрированно), потом перешел на сканди, потом выпуклую линзу, потом вогнутую линзу. В итоге для себя решил клин от обуха - это кухня, для всего остального есть другая заточка.

Сколько мнений, столько и направлений.

Slesarik

сделал спуск с одной стороны клинка длиной примерно 150 мм с завязанными глазами
Повторите это на камеру, видюху выкладывайте суда, вся мастерская вам будет аплодировать стоя. Ну и конечно же детальные фота для оценки качества работы. А иначе это просто лирика. Берётесь?

sarh1966

Андрюха ты провокатор))) а ножичек класс

Evgeni A

Повторите это на камеру, видюху выкладывайте суда, вся мастерская вам будет аплодировать стоя. Ну и конечно же детальные фота для оценки качества работы. А иначе это просто лирика. Берётесь?
Вы упустили один незначительный момент, а именно - это было лет 20-25 назад... хотя если потренироваться дня 3 на том точиле, то наверное смогу повторить. Но доказывать ничего не собираюсь, особенно если на"слабо". Детский сад остался в прошлом.
Вогнутая линза не засасывается в разрезаемом материале? Да просто включите логику, здравый смысл и физику начальных классов.

ramtek7

Красив чертяка! 😊

Slesarik

Спасибо!