Не могу придумать монтаж больстера

Oleg 74

Добрый день уважаемые мастера и ученики! Достался мне небольшой клиночек , уж больно мне понравился, сталь 9хс, зонная закалка, в обухе около 3 мм, спуски от обуха, сведен тоненько, в общем под мои хотелки колбасно -заячье-тетеревиного ножа самое оно, только вот задачка, не могу придумать, как на него одеть больстер. Дело в том, что на клинке отсутствует тупье (пята), т.е. спуски продолжаются до самого хвостовика. (Надеюсь объяснил понятно)
Больстер планировал латунный, но не представляю, чем можно сделать клиновидное отверстие в больстере шириной в узком месте 0,3 мм (даже если нарезать небольшую дульку)
У кого какие будут мысли?
Может больстер сделать из белого металла, монтажное отверстие сделать пошире и закрыть холодной сваркой, у которой застывании серый цвет? Будет не сильно заметно, но парнуха еще та получится..
В общем что то не придумывается.

Sergo730

Фото клинка бы не помешало.
Судя по всему, клин как на финках, без тупья, но хвостовик же уже клинка, поэтому отверстие получается тоже меньше ширины клинка. Если хвостовик широкий чуть убрать ширину снизу.

Бухара

чем можно сделать клиновидное отверстие в больстере
Клиновидным надфилем.

alex1362853

Помоему в одной из тем vityuxa был подобный клин. И обсуждалось подробненько. Поищи кады не лень.
Даже если обманул по его темам пройтись лишний раз не вредно и приятно.
http://guns.allzip.org/topic/97/1649426.html

Сам нашёл.

сергей1111

Треугольный надфиль, дремель, Для уборки шелей сделай дятлинг и все в норме.
Клинок наверное от Шалима?, сам недавно его клинки одевал.

dikkid

с помощью лобзика. Уважаемые гуру не раз делились этой информацией (поищи на форуме). Есть на всяких Ютубах как делают.

Evgeni A

Как я понял имеется в виду клин типа Пуронварси, Анси. Мора тоже такие делают. Чтобы одеть на хвостовик до клинка, нужно его сточить поУже. Высота отверстия под такой клин будет меньше. Неспеша насаживать больстер. Примерять и подтачивать понемногу надфилями. Опять примерять и подтачивать. И так много раз. Можно сделать больстер из поксипола, например, затем его снять и внимательно изучить для понимания параметров отверстия. А затем по образу и подобию сделать больстер в металле

vityuxa

http://www.knifehelp.net/pages...ngy.php?lang=en
Совет уважаемого Palsekam_2009, вероятно рабочий, но какой гиморный, я от него сразу отказался, причины: очень трудно без навыков грызть мельхиор, латунь, медь... и соблюсти размер, а если толщина 5 и более это пипец, или высверливать с тылу до толщины жестяной банки, но надфилем лучше, хоть и дольше Так что...

Palsekam_2009

но какой гиморный
Главное дать направление рукам, а пытливый ум сам во всём разберется.

sergVs

Поддерживаю вариант с лобзиком. С ювелирными пилками можно в толщину пилки свести, а она от 0.1мм начинается. Да и запороть сложнее.

Hrnch

А если отлить в форму со вславкой нужного сечения? Делал как-то. Вырезал форму в легковесе, втыкал в форму пластинку нужного сечения из обычной нержи. Потом вставка удаляется из отливки и обработка только снаружи. Не так сложно, только буру в расплав не добавляйте, иначе вставка припаяется. Лучше шлак лишний раз снимите...

bodigard

если больстер из латуни-мельхиора 2-3-4 мм то всё просто
выпилите отверстие по ширине хвостовика отрезным диском 1мм
сверху больстера чуть расточите, чтоб можно было на клинок надеть
низ осадите в торец кувалдочкой, там осаживать то по ~0.5 на сторону
осаживать будите, глядите чтоб пластина сильно не гнулась, как заметно зангуло - выправляйте и дальше осаживайте до нужного размера

т.е. по сути ковка получается

сам не люблю делать клинки с тупьём, посему больстеры к таким клинкам делаю по этой технологии

если непонятно написал могу картинки нарисовать

Viziter

Также, в таких случаях, делаю подгонку кувалдочкой (2кг) в т.ч. на больстерах до 15мм длиной, с обратной стороны высверливаю до оставления толщины под клиновое отверстие мм 3-4, далее сверлю по толстому месту клинка сверлами до 2мм, далее работа лобзиком и надфилем клиновидным. Подгонка по мере возможности до мин. щелей, ну и потом кувалдочка - убирает все зазоры. Работал и по бронзе и по титану.

basp07

sergVs
Поддерживаю вариант с лобзиком. С ювелирными пилками можно в толщину пилки свести, а она от 0.1мм начинается. Да и запороть сложнее.
Дополню: высверливаются в намечаемой заготовке два отверстия с разными диаметрами, а потом ювелирным лобзиком делается два пропила между ними, а потом чуть надфилируем. Правда на титане это не проходит- отрезными только кругами.

Oleg 74

Вот спасибо за советы! лобзик ювелирный у меня есть, правда пилки, если не ошибаюсь, 0,3 самая тонкая. Таких тонких клиновидных надфилей у меня нет, и купить сейчас негде. вот тут и проблема, ведь после лобзика рез мне все равно подтачивать нужно. В общем буду пробовать. Фото клина сейчас попробую прикрепить

basp07

Вам нужно уменьшить ширину хвоста у основания до 12мм с обеих сторон и просверлить два отверстия только по этой ширине. Нижний диаметр сверла будет не менее 1,5-2мм. А так называемая пята прижимается по всей ширине к больстеру, а не проходит насквозь, как на финах. 0,3мм пилки должно хватить, только прочертите две линии между отверстиями для верности.

basp07

[QUOTE]Originally posted by basp07:
[B]
А так называемая пята прижимается по всей ширине к больстеру, а не проходит насквозь, как на финах.
[/B]
[/QUOTE]
Что-то сбрехнул я чутка. При Вашем строе клинка, основание в нижней зоне будет гулять и напрягаться. Применял при таком строе.

igor324

Я делал надфилями и зубными борами

Чел74 ру

Если дремелем с алмазным диском попробовать там хоть синус хоть косинус можно сделать. Одевать на горячую и молоточком, молоточком его окоянного.

KSSS

Нет смысла стараться полностью сделать выборку со стороны рк. При осаживании больстера клинок ее сам сделает.