Аутентичные древнерусским ножикам изделия трудно ли сделать?

Облако газа табуна

По технологи тогдашней? Болотная руда и всё остальное, что имеется известного, технология - горн соответствующий, молоток, срок изготовления аналогичный? Кто-нибудь пробовал? Интерес чисто спортивный - узнать.

Старшина РВСН 1

Дед пару лет назат делал. всё полностью от получения руды ,изготовление древесного угля.плавки .и ковки -сборки ножа и пошив ножен .(Дед живёт гдето под выборгом).

Облако газа табуна

Горн сильно похож на современный? Просто не имею представления, какие тогда были горны и наковальни с молотками\клещами...

Семен Михалыч

Делают,из болотной руды если нужно.
Трудоемко. Как по мне, смысла нет, можно просто внешку сделать из тигельной стали.В Гугле кстати легко все находится.
А по по технологиям сейчас мало что известно, судя по описаниям оружия некоторое было очень высокого качества, что и как делалось непонятно.

Облако газа табуна

Если из тигельного - вообще, какой смысл? И вряд ли высокого. Что получалось, то и получалось. Хрень, скорее всего. Но резала и точилась.

Ily_a

Я не специалит, но о каком конкретно месте древней Руси речь и о каком периоде?

Ily_a

В Рязани к примеру 3 года назад был фестиваль на эту тему, с кричным переделом и т.п., так есть люди, которые научно подходят к вопросу реконструкции делают очень близко к правде, насколько позволяют археологические находки представить тот процесс

Семен Михалыч

Облако газа табуна
Если из тигельного - вообще, какой смысл
А делать вообще какой смысл?

Ily_a

Они ученые, это их работа, а Вам зачем?