Травим ELMAX

CABOT900

Есть желание протравить 3 клинка ELMAX поделитесь опытом, кто пробовал и каковы результаты, фото приветствуется.

Антон42

Я пробовал, получил крупные точки, плохо протравленную поверхность, задолбался перешлифовывать потом, травил в ХЖ, обезжиривал, просто не повезло наверное....
Фоток нет 😊

вулливорм

кстати, интересная тема, может переименовать в "травление различных сталей". сам недавно травил S35VN с очень интересным эффектом... (раньше эту сталь травил, без проблем...

GeKtoR_64

Интересная тема послежу.

Dimmu44

Отмечусь.

Халит

ТС, а что имелось в виду под " протравить 3 клинка ELMAX"?
какое именно травление планируется, в каком хим.реагенте, под какие задачи, на каком финише клинки и так далее...?

убедился на опыте, что травятся все стали, практически все - прекрасно травятся в водном растворе трихлорного железа (можно добавить немного серной или соляной кислоты).

вот вчерашнее травление S35vn.
Elmax протравится практически так же.

Нестор74

Есть желание протравить 3 клинка ELMAX
В чём проблема? Нет возможностей?
Берешь да и травишь. Не сразу, по очереди. Сначала первый, потом остальные. Особых каких-то тонкостей нет. В хлорном железе углеродистые стали травятся быстро, карозийно стойкие медленнее. На углеродках темный цвет получается, на нержах светлый, рисунок не контрастный. Вот и вся разница.

вулливорм

Берешь да и травишь
😊
результат не всегда предсказуем.
про 35-ку:
травил шлифованный клинок. раствор ХЖ старый, комнатная температура. время не помню сколько... протравился ровным серым цветом. матовая поверхность, прошелся "нулевкой" - красота!
полированный в зеркало (хорошо обезжиренный), свежий раствор ХЖ, комнатная температура, время - минут 40 с помешиванием и доставанием... рез-т - не травится нифига! так же полирован и блестящ... смываю, беру металлическую мочалку - что за нафих! верхний полированный слой сдирается! прошелся крацовкой - борозды аццкие! как будто верхний слой стали отпустился до твердости пластилина... фактуру создать не удалось, пришлось переслесаривать...

Нестор74

результат не всегда предсказуем.
я бы даже сказал: всегда не предсказуем 😊 Мне ли не знать? 😀 Всякий раз лотерея, куда кривая выведет.

Mark134

Тоже интересно 204Р травил в хлорном железе, случай похоже как выше описанный, опустил а оно не темнеет, прихожу через пол часа не темнеет, думаю дай ка еще обезжирю, начал тереть зубной щёткой и полированный слой начал с трудом отходить и обножать глубокие каверны !

у Р а

что за травление? для чего?

вот элмакс


tsiplukha

Тоже послежу.

dima3795

Тоже мучился раньше.сейчас не травлю, но чужой опыт всегда интересен.

СтасХам

есть не большой опыт в травлении, коротко объясню, очень красиво травятся (рисунки с контрастный чёрным цветом) в ХЖ стали с содержанием хрома до 12% (Х12МФ, Bohler K110, Vanadis 10 и тд...)
стали с содержанием хрома 14% типа AUS-8 тоже травятся, но не так контрастно. стали с содержанием хрома выше 16% типа N690 не травятся. стали с содержанием выше 18% травить смысла нет если нет задумки получить серый цвет, а не полировку. электролизом травятся стали с любым содержанием хрома. всё выше сказанное это из личного опыта.

333DK

Отмечусь.

Dimmu44

есть не большой опыт в травлении
Да ладно вам, судя по вашим работам, опыта гораздо больше!

hazr

вулливорм
что за нафих! верхний полированный слой сдирается!
Вот такая же адская хрень была раз с малявками на 35ой ииии элмаксе вроде... хж как будто "под кожу" залазит, там всё выедает, а поверхность полированную не трогает... рк ногтем подцепляешь - сыпется около 1 мм...
Хотя вроде уже не впервой...
П.С. А, да, хж водное было, первый раз под руку попалась, с безводным такого не было.

GeKtoR_64

А для получения просто матовой поверхности,скажем из полировки в 800 грит ( уж больно царапучая s35v) при кратковременом погружении в ХЖ результат получим без неожиданностей. С уважением.

ДокВВ

Я лично все что травил из нержи травил в растворе ХЖ чуть ли не в кипятке. И всегда в свежих и отстоявшихся растворах. То есть разводим кипятком, мешаем и даем мути осесть несколько минут. Аккуратно окунаем нерж сталь на несколько секунд и смотрим чо и как. Обычно матовый серый цвет иногда с некоей структурой. Невнятной.
Элмакс не пробовал. Там хрома 20%. Дохрена короче.
Перетравить можно все. А вот качественно получить хорошую ровную поверхность-сложнее в разы.

Ulf Peter

а в солянке пробовали?

CABOT900

Вобщем и целом ELMAX травится очень бодро как в Х.Ж. так и с помощью соляного раствора и блока питания, результаты на фото. Всем спасибо за помощь и понимание.

AIS1947

Пробовал ли кто травить в электролите?

basp07

CABOT900
Всем спасибо за помощь и понимание.
А поделиться?..))
Солянка травит углеродку на рисунок четко, в отличии от хж

dru029

http://i2.guns.ru/forums/icons...74/14374283.jpg

вот элмакс

sheb

СтасХам
стали с содержанием хрома выше 16% типа N690 не травятся.
Травится,интересным узором типа "булат"...по крайней мере купленная у вологжанина)Вот чем не помню..либо 10% азотной либо ХЖ (у меня другого нет)

CABOT900

sheb
Травится,интересным узором типа "булат"...по крайней мере купленная у вологжанина)Вот чем не помню..либо 10% азотной либо ХЖ (у меня другого нет)

Полностью поддерживаю - травится все!!! даже титан и тот травится, а уж сталь тем более! 95х18 в ней тоже много хрома и травится на ура.