Рекурва. Как?

tarabarka

ютуб с гуглом молчат.

Ulf Peter

Надо у Витюхи спросить, он это дело любит.

Burchitai

смену вогнутой линии РК на выпуклую проще всего делать на специальных ЧПУ шлифовальных станках типа Berger, но можно и на гриндере. Можно отдать мастеру, имеющему опыт, можно набраться опыта самому.

ПЛАТЯН

а чего сложного?

ДокВВ

Прижимаете больше на угол плиты ту часть которая вогнутая и все. Люди керамбиты на гриндере делают, а вы о рекурве. Да-чистота поверхности хуже, об угол много запилов будет-насколько больших-зависит от ваших рук. Все можно потои притирами вывести.

Narush

На узкой ленте можно, если прямой спуск.
На гриндере под 50 ленту лучше иметь выгнутую на одинаковый радиус перпендикулярно движению ленты прижимную пластину и ролики.
Если спуски идут вогнутой линзой, нужно просто приноровиться это делать. Тут не объяснишь.

vityuxa

а чего сложного?
Там одна сложность, чтоб ступеньку не получить на границе краев рекурвы. Сначала прямые спуски, если сведение РК где то в 0,3 то выбрав изгиб рекурвы на 3-4мм.при длине 90-100мм. получим в средине прогиба как минимум миллиметр. Ну а дальше, аккуратно по чюцелу, "тупим" угол на приспособе, стараясь не переусердствовать вжик, с одной стороны, вжик с другой, еще чюцел притупили и снова та же процедура. Можно просто руками, почувствовал, что идешь четко в плоскости, ну и увеличил давленьеце на РК, на выходе (край рекурвы)снова ослабил и вышел в плоскость. Короче, не столь сложно как мудрено объяснил, один раз показать и все! Саня правильно сказал, ни чего сложного, просто гиморно.

tarabarka

а какой лентой? той, что начинал спуски делать (у меня это 36-я) или финишной какой-то (например, 180-ой)?

HSHBola

Камрад Salakhai пишет
предлагаю использовать приблуду.
новичкам помогает.
принцип можно посмотреть здесь



Rostaks

Сказать честно, не вижу особой проблемы изготовления. Постоянно пользуюсь такой методой: ленту прижимать не всей плоскостью, а как бы "поглаживать", "слизывать" металл лентой. Под острым углом клинка к плоскости ленты. И очень аккуратно то, место, где будет рекурва. Таким же способом местно можно аккуратно подровнять линию спусков, выбирая небольшие участки.
Ещё конечно нужна приспособа для плавного изменения углов спусков (у меня собственного изготовления).
Тут фокус в том ещё, клин касается ленты при движении вбок. Т.е. сначала начинать движение клина вбок, а потом постепено приближать клин к ленте и на выходе тоже самое, отрывать клин от ленты во время движения вбок 😊

панВладислав

Рекурва- это ятоганность? А я подумал, что ругаются...

vityuxa

ятоганность
Жжешь Пан!

tarabarka

Всем спасибо.
Да, оно всегда "ничего сложного" когда знаешь как, чем и куда )