Реплика НР

Yastreb09

Здорово,мастеровые!Поступил заказ на реплику ножа разведчика,делюсь результатом.Честно сказать,раньше этот тип ножа не вызывал у меня особого пиетета-простецкие формы,в сравнении современниками- ФНКВД,или кинжалом СА..но это пока не принялся за работу.Проштудировал темы на Руснайфе,да и повезло-у приятеля оказался раритет-дед танкист принес с войны ,вот фото.

нож сильно уточен,клеймо кажется травленое(?),но главное конструктив ножен,и сама форма.Отковал полосу шх15,отжиг,слесарка,ТО,шлифовка до 1500,травление ХЖ,оксидирование.

Yastreb09

рабочие моменты


Yastreb09

прибор рукояти и ножа-нержавейка,ковка,сварка,патинирование.Дерево-граб тонированый,монтаж на расклеп\медная шайба\,никакой эпоксы,только хвост смазал мастикой от влаги.Все детали пригнаны плотно,все таки оковку и кончик ножен капнул Дон Дилом,для самоуспокоения.

Yastreb09

В процессе проникся уважением к инженерам,создавшим этот нож.очень продуманная конструкция,ничего лишнего.Берешь в руку-так и просится..поработать на вражеской территории.Давно так от работы не кайфовал,делал не торопясь.ТТХ-клин 155\22\3мм,у горба щучки 2мм.рукоять 115.не заточен.


Yastreb09

а дальше?
ишь ты,нетерпеливые..ща.


Yastreb09

клеймо электрохим травление.в процессе разогрелось,и мастика поплыла,процесс не отработан.фото с прототипом.


За НАШУ победу!

leoleo1972

Ваш нож лучше. У прототипа вздернут клинок. Очень брутально, хороший нож.

Joch

Красота! отлично вышло!!

vityuxa

Дятлинг на кольце за больстером лишний, и на ножнах... и гарду прегнул мальца. Вань, надо на таких вещах придерживаться оригинала, фантазии проявишь на других! Зае#ательская работа! ИМХО

Rostaks

Заказ, есть заказ, конечно...Но...По-моему нож изначально лишён всякой эстетики. Просто дешёвое, вручную тысячекратно размноженное пырялово для "военных будней"...

Yastreb09
очень продуманная конструкция
Ну, что тут продуманного? Сидели, понимаешь, инженеры, да дизайнеры (прости господи, в 1942 году) и продумывали до мелочей нож разведчика.И родилось ЭТО.Блин, а что тогда рождалось у них НЕ продуманным? Страшно представить 😊 Кусок дешёвой стали, приделанный как попало к куску деревяшки, так же "очень продуман". Почему гарда так повёрнута? Чтобы в руку врезаться при ударе? Реплика краше, конечно. Но не на много... И это название..."нож разведчика". Почему не пехотинца или танкиста или десантника или парашютиста? У разведчиков (и у остальных тоже) было у кого, что попало, кому, что понравилось или нашёл где, или отобрал или с убитого снял... Массовое военное производство. Некогда было "продумывать" - пырялки обыкновенные нужны были и побольше... Тут такие же бывают с названием "мой первый нож, врукекаквлитой", тоже продуманные до мелочей 😊... ИМХО, понятное дело.

алксей81

это легендарный нож УДТК Уральского Добровольческого Танкового Корпуса.
Нож армейский Уральского добровольческого танкового корпуса 'Чёрный нож'
В победе наших войск некоторую роль сыграл и психологический фактор, привнесенный экипажами нижнетагильских Т-34. Как позднее утверждали некоторые пленные, в том числе и из числа личного состава дивизий СС ('Адольф Гитлер', 'Дас Райх', 'Мёртвая голова'), бежали они от танковой дивизии 'чёрных ножей' - 'Шварцмессер панцерн дивизион'. Поясняли свой страх в том числе и тем, что уральцы - сплошь колдуны.
В 1943 году уральские рабочие сделали фронту уникальный подарок - Уральский добровольческий танковый корпус имени И.В. Сталина. Всё, что было необходимо - от пуговиц до брони было сделано рабочими сверх плана и приобретено на собственные сбережения. А танкистами отправились лучшие из рабочих. Корпус стал легендарным. После первых же боёв на Курской дуге корпус становится гвардейским. За время боевого пути от Курска до Берлина и Праги Верховный Главнокомандующий И.В. Сталин 27 раз объявлял корпусу благодарности. Кроме того, корпус был награждён орденами: Красного Знамени, Суворова II степени, Кутузова II степени.
30-й Уральский добровольческий танковый корпус.
А мистика-то в чём? Что же возникло в воспалённом мозгу эсэсовцев?
Дало в том, что все уральцы были вооружены златоустовскими ножами, разработанными ещё в 1941 году. Основа ножа - классический нож НР-40 - нож разведчика образца 40-го года. Только окрашенный в черный цвет. Вопреки распространенному среди коллекционеров мнению, клинок черного ножа не воронили. Внешне нож не представлял из себя ничего особо примечательного: клинок из златоустовской углеродистой легированной стали. Гарда плоская, металлическая, воронёная. Рукоять и ножны покрыты чёрным лаком, воронилась также арматура ножен - отсюда и название. Ножи ценились за прочность и остроту лезвия, изначально предназначались для экипировки разведчиков и десантников.
Характеристики 'Черного ножа'
сталь клинка ::::::.. 50Х15МФ *
- общая длина ::::::.. 258 мм
- ширина обуха ::::::.. 2,2 мм *
- длина рукояти :::::.. 113 мм
Легированная нержавеющая сталь 50Х15МФ.
НА-40 - нож армейский образца 1940 года:

Клинок ножа стальной, из златоустовской углеродистой легированной стали 50Х15МФ. Рукоять ножа деревянная, цельная, круглая, черного цвета, с традиционным для финских ножей утолщением рукояти от нижней оковки к её верхней части. Гарда плоская, металлическая. Ножны деревянные, покрытые краской черного цвета. Прибор ножен металлический, состоит из устья и наконечника.
В романе Конторовича персонажи-исследователи справедливо находят все отличия, включая отсутствие на оригинальных клинках надписи про корпус.
Оригинал этой серии ножей был изготовлен 'Златоустовским инструментальным комбинатом' в 1943-м году. Бригадами комсомольцев эта серия была изготовлена добровольно, без всякой оплаты своего труда - под лозунгом 'Все для Победы!' Клеймо на клинке 'ЗиК' - это 'Златоустовский инструментальный Комбинат' а не 'Завод имени Калинина', и т.д., как трактуют многие 'знатоки' на форумах. Позднее нож делали ещё на двух заводах Златоуста. Под клеймом располагался год изготовления: 1943 - у ножей для добровольческого танкового корпуса.
Такой нож и получил в качестве подарка каждый боец и командир Уральского добровольческого танкового корпуса. В спецификации нож бал обозначен как НА-40/43 (нож армейский), а не НР-40. На эту особенность в экипировке уральцев сразу обратила внимание немецкая разведка, что подчёркивалась в донесениях. Склонное к мистике руководство СС усмотрело в этом особый знак, расценивая изделие златоустовских оружейников как колдовской дар, дающий обладателю ножа силу и победу. Некоторые немцы даже боялись получить ранение таким ножом, будучи уверенными, что колдовское оружие отправит их прямиком в ад (где им и самое место).
Самодеятельный джаз-оркестр корпуса часто исполнял для бойцов 'Песню о чёрных ножах', музыку написал Иван Овчинин, позднее погибший в Венгрии, автором стихов был Р. Нотик
Шепчут в страхе друг другу фашисты,
Притаясь в темноте блиндажей:
'Появились с Урала танкисты -
Дивизия чёрных ножей.
Беззаветных бойцов отряды,
Их отваги ничем не убьёшь'.
Ой, не любят фашистские гады
Наш уральский стальной чёрный нож!
Как с брони автоматчики спрыгнут
Никаким их огнём не возьмёшь.
Добровольцев не смять лавину,
Ведь у каждого чёрный нож.
Мчатся танков уральских громады,
Вражью силу бросая в дрожь,
Ой, не любят фашистские гады
Наш уральский стальной чёрный нож!
Мы напишем седому Уралу:
'Будь уверен в сынах своих,
Нам не зря подарили кинжалы,
Чтоб фашисты боялись их'.
Мы напишем: 'Воюем, как надо,
И уральский подарок хорош!'
Ой, не любят фашистские гады
Наш уральский стальной чёрный нож!
Всего было выпущено 3356 таких ножей. Украшенные дополнительно ножи были подарены Верховном Главнокомандующему И.В. Сталину и Маршалу Советского Союза Г.К. Жукову.

vityuxa

Рос!, в руке просто клас сидит, вроде ни чего особого, но приятен. А пробовал пошчупать Dienstdolch, или SAшник, попробуй просто кайф! Думаю, не такие уж чудики разрабатывали облик, ну и простота в изготовлении не последняя роль!

Rostaks

Возьмите нож с такой гардой и с силой нанесите удар снизу вверх во что-нибудь твёрдое (ребро, там или бляха или просто комплект зимнего обмундирования) - масса приятных ощущений....
К предыдущему опусу... Победу делали люди, а не ножи. Всё, что было у них в руках, можно назвать легендарным. К эстетике этого конкретного ножа, победа в войне не имеет никакого отношения.
Про Сталина только не надо. Работаю на одной из дач Сталина. Типа реставрирую. Интерьер дубовый. Снаружи красиво, а внутри как попало всё сделано. Тяп ляп. Аж жуть. Крепко. Надёжно. Но как попало. И это для тов.Сталина. А Вы мне про нож...

Yastreb09

Почему гарда так повёрнута? Чтобы в руку врезаться при ударе?
а потому,что удар наносится снизу вверх,положение ножа в руке вверх РК.вспарывающее движение.
Дятлинг на кольце за больстером лишний, и на ножнах..
ну,не мог удержаться..кстати,дед приятеля как раз из того корпуса,войну в Праге закончил...хотя по атрибуции ножа на ВОВ у меня сомнения.

Rostaks

Yastreb09
а потому,что удар наносится снизу вверх,положение ножа в руке вверх РК.вспарывающее движение.
Ну, да, а тогда другие удары, секущие, например,сверху вниз справа налево? Нож переворачивать? Какое там "вспарывающее"? Рёбра вспарывать? Покажите мне мастеров ножевого боя, кто бы переворачивал нож обратным хватом, притом постоянно для разного типа ударов и во время боя 😊... Сделали бы просто прямую гарду - было бы продуманно... Ещё раз - ширпотреб.

Yastreb09

Ну, что тут продуманного?
а вот скажите,на кой в дешевом пырялове делать оковку ножен и оконцовку,штампы делать ,прессформы?ножны деревянные?склепали бы из кожи,как на ФНКВД,хай так? Зачем гарда составная с кольцом,чтоб не лопнула деревяшка?Зачем,правда,сейчас же ставят больстер и не парятся,что с деревом будет через год.Сложно понять логику тогдашних инженеров с сегодняшних позиций...Снабдить бойца,который по статистике протянет 1-2 боя,оружием с таким запасом прочности-зачем,да? Дали бы всем по ,,французскому гвоздю,,и вуаля.Я так думаю,тогда подход другой был-думали о людях,а не как удешевить и ,,оптимизировать,,.
У разведчиков (и у остальных тоже) было у кого, что попало, кому, что понравилось или нашёл где
Рос,давай не будем так снисходительно разведку низводить до партизан,вполне штатная экипировка была,а то дофантазируем что и рации самодельные были.

Yastreb09

Ещё раз - ширпотреб.
а что негативного в понятии ,,широкое потребление,,?

Rostaks

Yastreb09
Рос,давай не будем так снисходительно разведку низводить до партизан
Партизаны - профессиональные хорошо подготовленные диверсионные отряды. И разведка своя, дай бог каждому.
Yastreb09
тогда подход другой был-думали о людях
Это меньше всего. Думали, как в войне победить любой ценой.

Yastreb09
а вот скажите,на кой в дешевом пырялове делать оковку ножен и оконцовку,штампы делать ,прессформы?ножны деревянные?склепали бы из кожи,как на ФНКВД,хай так?
Предположу, что ножны могли использоваться тоже как оружие в другой руке. С другой стороны, где в военное время столько кожи взять, чтоб всем по ножнам сшить? Дерева дофига. Ну и потом, я же говорю, крепко, надёжно, но как попало.
Yastreb09
а что негативного в понятии ,,широкое потребление,,?
Опять как попало

leoleo1972

Не знаю, не знаю. Я читал, что финка НКВД очень продумывалась и проектировалась такой не случайно. Относительно "как попало" не думаю. Очевидно задачи были такие: Дешевизна и легкость производства, ремонтопригодность, универсальность. Нож нужен был не только как оружие, но и как рабочий инструмент. Полагаю что всем этим качествам представленный ТС нож удовлетворял вполне. А то что дизайнерских изысков и вылизывания там не было, так оно и понятно, до того ли. (все Имхо).

Древесный уголь

Очень понравился! С харизмой изделие.

RashchektaI

"клинок из златоустовской углеродистой легированной стали.
сталь клинка 50Х15МФ *"

Это говно с ошибкой и бредом плотно сидит в сети, и каждый раз какой нить "спициалист", считает своим долгом скопировать эту рекламу. Не задумываясь.

Нож хороший вышел.

алксей81

я не за сталь говорю а за историю нож, мастер написал что нож взял у товарища, дед танкист воевал в УДТК.

алксей81

а Мастер Молодец!

Bonart

Yastreb09
да и повезло-у приятеля оказался раритет-дед танкист принес с войны ,вот фото.

к сожалению, "раритет" является подделкой. никакой дед не мог принести с войны эту хрень, изготовленную в системе УФСИН по Омской области совсем недавно.

ваша реплика куда лучше и правильнее этого "прототипа".

Yastreb09

"раритет" является подделкой
вот и меня сомнения взяли.клеймо травленое,не на той стороне,и перевернуто.нет клейма приемки..дерево дуб.и еще по мелочи.

Slava B

Классика,хорошая работа.
У меня рубанок валяется ,на ноже(железке) клеймо ЗиК 1941. Не знал что ножи НР делали..

roman1724

Привет, Иван! Нож понравился. Аскетичен и надежен, как друг, на которого можно расчитывать всегда. Впрочем, как и все, что ты делаешь.
С ув, Роман

Голубоглазый Хаски

Хорошая работа, Иван!

Yastreb09

спасибо за отзывы,друзья.Мне было интересно его сделать.

панВладислав

Вань! У тебя как и у Витюхи поднасрали-навоняли...До твоей реплики все сидели молча, а тут зацепило...гы-гы! Респект мастеру!

vegra

алксей81
это легендарный нож УДТК Уральского Добровольческого Танкового Корпуса.
Нож армейский Уральского добровольческого танкового корпуса 'Чёрный нож'
В победе наших войск некоторую роль сыграл и психологический фактор, привнесенный экипажами нижнетагильских Т-34. Как позднее утверждали некоторые пленные, в том числе и из числа личного состава дивизий СС ('Адольф Гитлер', 'Дас Райх', 'Мёртвая голова'), бежали они от танковой дивизии 'чёрных ножей' - 'Шварцмессер панцерн дивизион'. Поясняли свой страх в том числе и тем, что уральцы - сплошь колдуны.
.
Какие только истории не появились в последнее время.
То объявляется, что для красноармейцев самым страшным оружием финской войны 1939-1940 была финка, и вообще это самый лучший боевой нож всех времён и народов. То Ленинград не взяли потому, что самолёт с чудотворной иконой вокруг города облетел. То берлинскую операцию магически специальные попы поддержали.
Если в 41 противников у Т34 практически не было то к 43 у немцев появилось немало самоходок и танков которые эффективно сражались с Т34.
Даже у пехоты дело редко доходило до поножовщины, огнестрельное оружие, штыки и приклады куда как эффективнее. А уж чтобы танкисты ножи в ход пускали.... и чтобы эсэсовцы этих ножей боялись... ну очень сомнительно

Bonart

это легендарный нож УДТК Уральского Добровольческого Танкового Корпуса.
Нож армейский Уральского добровольческого танкового корпуса 'Чёрный нож'
В победе наших войск некоторую роль сыграл и психологический фактор, привнесенный экипажами нижнетагильских Т-34. Как позднее утверждали некоторые пленные, в том числе и из числа личного состава дивизий СС ('Адольф Гитлер', 'Дас Райх', 'Мёртвая голова'), бежали они от танковой дивизии 'чёрных ножей' - 'Шварцмессер панцерн дивизион'. Поясняли свой страх в том числе и тем, что уральцы - сплошь колдуны.
это промотекст десятилетней давности.

napalm

Форма рукояти не поймана, на оригинале она более скругленная, выемка более плавная - разница вроде небольшая, а заметно. Гарда на НРах была 2мм толщиной, у вас больше - так надежнее, конечно, но если имелось в виду именно точная реплика, а не по мотивам, ошибочка. Грань спусков выводится не на обух, а в острие. Сам клинок одинаковой ширины по всей протяженности, у вас вроде слегка расширяется к острию - или это фото искажает? Про дятлинг на кольце рукояти и ножнах сказали уже, лишний он там.

ovenn

Rostaks
Ну, да, а тогда другие удары, секущие, например,сверху вниз справа налево? Нож переворачивать? Какое там "вспарывающее"? Рёбра вспарывать? Покажите мне мастеров ножевого боя, кто бы переворачивал нож обратным хватом, притом постоянно для разного типа ударов и во время боя 😊... Сделали бы просто прямую гарду - было бы продуманно... Ещё раз - ширпотреб.

В те времена обучали четырем ударам снизу,сверху,справа,слева.Для поражения достаточно одного удара.Серию ударов как в современной ножевой школе как правило не применяли.Почитайте методику тех времен.На Ганзе есть.Точное название книги и автора не помню,дежурю вторые сутки голова плохо работает.Гарда,которая Вам не нравится не нравилась многим,ее снимали.Цепляется за одежду.Нож как правило не крутили.Один удар.Достаточно.