Нарезать резьбу на стали СН1

Андрей Ветер

Всем здравия! Металлами и ножевой тематикой занимаюсь недавно. Поэтому подробности приветствуются! В теме Игоря Рекуна задал вопрос как нарезать резьбу на хвостовике. Пока жду ответа, думаю неплохо и здесь, в мастерской, задать вопрос. Лерка или плашка 9хс не берёт хвостовик. Пробовал нагреть до красна бензиновой паяльной лампой. Хвостовик на воздухе, клинок в воде в ведре. Всё равно не берёт лерка. Может быстрое охлаждение из-за воды? Но как уберечь клинок от нагрева? В общем прошу подсказать как лучше сделать отпуск хвостовика на стали СН1.
С уважением, Андрей!

yuko

Если я правильно помню, это сталь типа Х12МФ. Этим сталям после нагрева нужно медленное остывание. Остывая сразу на воздухе сталь закаливается.
Способов много. Например я по совету Паши (Borz87) разогреваю на максимальном огне газовой плиты, а как нагрелся, убираю газ на минимум и оставляю минут на 20. потом выключаю газ и дальше уже на воздухе остывает.

Андрей Ветер

Ребят, спасибо всем за помощь! Главное, как я понял, нагрев и медленное остывание. Так что, ведро с водой не подходит категорически! Буду греть на газовой плите сам хвостовик. Как я понял, температура сильно не поднимается на клинок. Тем паче, этот клин у меня экспериментальный!

prim2005

ведро с водой не подходит категорически!
Ну почему? Вода не даст нагреться клинку, а хвост нужно греть с постепенным уменьшением интенсивности пламени горелки. Можно клинок просто обернуть мокрой тряпкой.

yuko

Лучше конечно обернуть мокрой тряпкой.
Тут еще пара моментов. Под стяжку обычно длинный хвостовик, около 100 мм. Греется самый кончик хвостовика (далеко от клинка). Под резьбу я сначала стачиваю кончик в "прутик" примерно 20-30 мм. его и отжигаю. Разогревается этот прутик диаметром 3-4 мм очень быстро + далеко от клинка который не успевает нагреться. Но все равно, обмотать мокрой тряпкой лишним не будет - лучше перебдеть 😊

CTHUTQ007

Нагреть до красна и сунуть в штукатурную смесь, отпускается до пластилина

------------------
из этой жизни живым никто не выходил