Не первый, но клинок первого.

Al shaddad

Первый нож собрал этой весной. Клинок приказчикова 9 хс, 125х26х3.8.
Рукоять орех 125х32х20 в средней части, больстер дюраль авиационный, проставки, пропитка льнянка. Баланс на проставках. Ножны не готовы пока.
Рукоять разбил потом и собрал на этом клинке шестой по счету. Хочу заметить, судьба его тяжелая, что продемонстрировал второй день жизни. Нож высыхал после пропитки, я дежурил себе спокойно а в это время любимая готовила мне назавтра, порезала курятину, а нож как водится оставила в мойке,тоже назавтра. Это я к вопросу про следы питтнига. Дорык добавила и формовка ножен, причем не по детски. Я его потом кстати травил офтофосфорной кислотой, недели две жесткой эксплуатации держит, но потом убрал черноту, оставил, как есть.
Нож уходит тестю в работу, ничего не полировал, прошелся 1000-ой шкуркой и пропитал.
Хотелось бы табуреток. И советов стоит ли продолжать.
Спасибо всем. Седьмой тоже покажу потом.














KKEv

Вам хотелось бы табуреток, а нам фоток.

Rostaks

С формами, пропорциями у Вашего ножа всё отлично! Осталось устранить маленькие "неряшливости" (подгонка больстера, финиш поверхностей и т.д.) и всё будет совсем хорошо. Ну и клин можно было бы облагородить как-то к показу

yuko

Rostaks
Осталось устранить маленькие "неряшливости"
Это всё мелочи. Но мелочи это ВСЁ!

roman1724

Странно, что никто не кинул тапку за дюралий...
Как по-мне- нормальный нож, рабочие формы. Шейте ножны, и.....начинайте
следующий 😊 😊 😊 😊
С ув, Роман

Савельев Александр

roman1724
Странно, что никто не кинул тапку за дюралий.
Роман привет 😊А чего плохого в нем?

sergi612

В профиль очертания замечательные! Но вдоль есть кривоватость рукояти, это заметно на этой фотке http://forum.guns.ru/forums/ic...49/16349317.jpg Я кстати тоже с дюралием делаю хотя есть весь цвет мет, на первых парах самое то, плюс не оксидирует особо.

sergi612

Кстати, такие глубокие запилы на хвостовике сильно не рекомендую, особенно ближе чем 5см к больстеру, лучше вдоль хвостовика, по середине, один сквозной пропил болгаркой и достаточно.

vityuxa

А на доске, остались следы глубокого компромата, нибось, как больстер насаживали кувалдометром, если уж дюраль "насаживать", то надо серьезно поработать над работой надфилями... или я просто ошибся, пардоньте тогда, остальное все сказали!

Al shaddad

Rostaks
С формами, пропорциями у Вашего ножа всё отлично! Осталось устранить маленькие "неряшливости" (подгонка больстера, финиш поверхностей и т.д.) и всё будет совсем хорошо. Ну и клин можно было бы облагородить как-то к показу
sergi612
В профиль очертания замечательные!
Спасибо! Коли форма ножа удачная ее и буду совершенствовать. И тапки по делу. Косяков много, их видно, еще никто не сказал, что я спинку прошлифовал до клея, это беда почему-то в 30 процентов случаев происходит. Учту и буду устранять!
vityuxa
насаживали кувалдометром,
Совершенно в дырочку. Подгонка больстера одна из основных проблем, с латунь то-же. Но твердо решил взять нержавейку и пока не сделаю нормально, склеивать следующий не буду.
sergi612
глубокие запилы на хвостовике сильно не рекомендую,
Тоже учту, а эта сталь вязкая очень...единственный клин, который проверил под своим весом - 90 кг, прогибается на 10-20 мм и пружинит, крепкий клин. С другой сталью я так тоже не рискую.