первый опыт

Миха_А

вот на суд мастеров =) до этого ножей не делал. форум читал и смотрелдолго =) решил попробовать сам. Клинок Лаури 125, больстер самодельный из дюральки, деревяха бук. Общая длинна 253 мм.
Готов к ловле табуреток 😊
Сразу каюсь - рукоятка получилась великовата - даже смотрится (а оно так и есть 😊) больше клина =) зато в руке сидит хорошо 😊 у меня и у матери 😊 а жене велика, есть повод резать ещё!

пропитка Дацким маслом. Вот думаю ... может надо ещё воском натереть или не стоит? есть пчелиный и карнауба.

bs4u32sr30

если первую загогулину сточить вровень с брюхом получиться очень даже ничего.
между больстером и деревяшкой грязненько получилось.

кстати на фаллоимитатор смахивает 😊 все по фрейду.

Maty

переходы на рукояти угловаты и больстер великоват кажись ИМХО, а в целом аккуратненько, а проставка из чего? не видать..

Миха_А

bs4u32sr30
между больстером и деревяшкой грязненько получилось.

кстати на фаллоимитатор смахивает 😊 все по фрейду.

грязь это да =) мой косяк =) когда больстер шлифовал не хватило ума деревяху закрыть - дуралевая пыль сцуко вьедливая =)

Миха_А

Maty
переходы на рукояти угловаты и больстер великоват кажись ИМХО, а в целом аккуратненько, а проставка из чего? не видать..

великовата вся рукоять так то =) мне щас кажется =) а проставки нет! дюралевый больстер и сразу бук. Просто грязь от шлифовки =) Каюсь !

Udod

Для первого раза очень неплохо, хотя переходы к переднему упору и грибку лучше делать плавными без углов: и смотрится лучше,и в руке удобней,и грязь не забивается.

Дмитрий .М

В общем нормально, главное ты сам увидел главные косяки. Я бы еще обратил внимание, что острые углы на дереве очень любят скалываться от ударов. Поэтому их лучше делать со скруглением или тупым углом. Например, если сделать большой упор для пальца из дерева с волокнами вдоль ножа, но весьма вероятно он просто отвалится со временем или от удара. У тебя передний выступ защищен дюралькой, то есть удар спереди придется на металл, а сзади деревяха опирается на металл, как ни верти сколоть сложно. А вот сзади, если удар придется со стороны лезвия(уронил например), то грибок может и сколоться.
Если выступы и тонкие детали важны по задумке, есть смысл применять сувель, кап или очень свилеватое дерево. Оно намного прочнее на скол.
Тут ребята придумали неплохой подход для формирования идеи о рукояти ножа. Сделать ее из пластилина и обмять по руке. Заодно сразу видно где торчит-мнет-неудобно. Попробуй, это интересно.

Миха_А

Всем огромное спасибо!!! Замечания и советы непременно учту на следующих ножах (а они будут!).
2 Дмитрий .М Мне кажется, что бук не очень уж колкая древесина! Но Вашу мысль понял и согласен. Изначально рукоятка рисовалась вообще без выкрутасов, как классическая финка 😊 Но в процессе резки/пилки больной мозг дал сбой и получилось то что получилось 😀 Кап самому хочется попробовать - очень уж красивая текстура - я аж балдю с него 😊 осталось либо найти, либо решиться на покупку.
А пластелиновый макет это действительно интересно! Я так на заре туманной юности папину "шаху" тюнинговал - сделал рукоятку на КПП "анатомическую" 😊 тоже по слепку пластелиновому, но из папьемаше 😊 оказалось удобно но не долговечно 😀
Ещё раз благодарю всех за участие!

С Уважением!

Морган

Бук- хорошая прочная деревяха, мне нравится, но в народе считается "простоватой" и лучше её оживлять проставками, тонировкой и т.д., особенно, если нож задуман как подарочно-выставочный.