Темлячная трубка, вопрос?

Антон42

Всем здоровья 😊

Суть: нужно сделать темлячное отверстия, просверлил, рукоять обточил, вот ни хочу на эпоксидку сажать.
Много мороки ради одной трубки. Можно ли на суперклей приклеить, потом лишнее ободрать, ну там без лишнего нагрева, что бы не отвалилось.
Сорри за глупый вопрос, ПЕРВЫЙ РАЗ ДЕЛАЮ ТЕМЛЯЧНОЕ ОТВЕРСТИЕ или другой клей, но тот который в любом магазине можно купить и не ждать сутки пока застынет.
как то так.

Кубик Гальвани

У меня трубки довольно туго входят. Иногда вообще без клея собираю. Если трубка свободно двигается, то лучше , на мой взгляд, эпоксидка

stone74

Есть быстротвердеющая эпоксидка, есть другие композитные клеи - поксипол и т.д., они тоже быстро сохнут и разводить можно в очень маленьких количествах.

alex1362853

в любом автомаге.
поксипол 15-минутка.
Цианы не советую. Вода+время=кирдык. По меньшей мере, обычные дешевые суперы. Испытывал.

AIS1947

Можно ли на суперклей приклеить,
Не запрещается.
не ждать сутки пока застынет.
А зачем ждать сутки. Есть масса эпоксидных комбинаций, когда нужно ждать 3-5 минут (поксипол или эпоксидки, производства DoneDeal).

alex-wolff

Когда ставлю темлячные трубки, всегда клею в замок,(насечки на трубке +в отверстии дерева) времени на это не много надо, склеил и можно сразу обрабатывать, при обдирке на гриндере, трубка греется и клей тут же встаёт намертво, чётут думать. Суперхват при нагреве 90С сохнет 10мин.
цианкрилат не гут, во первых стекленеет и отслаивается то трубки, во вторых воняет при нагреве до слёз в глазах.
Без клея, разве что развальцовка с обоих сторон трубки.(даже если в конечном итогу начнёт проворачиваться от времени, не вывалится.)

zmeya

если трубки не мозаичные, сажаю на суперклей и слегка распираю с помощью двух дюбелей, сошлифованных на пологий конус.Один дюбель зажимаю в тисках вертикально, на него рукоять с трубкой , сверху второй дюбель в дырку и несильно молоточком ..полезно капелькой масла предварительно дубель смазать.
Во-первых, гарантированно устраняется любой микрозазор между трубкой и рукоятью, никаких ободков! Во-вторых, трубка сидит намертво, даже клей не особо там нужен!
если мозаичная трубка- то сверлю очень точно в натяг, рукой не вставить. На трубке с одной стороны снимаю микрофаску, чтобы задира не было при вставлении. Легким ударом молотка наживляю трубочку в отверстие, затем карельку суперклея с другой стороны на поверхность отверстия, и затем не медля ставлю между губок тисков и кручу, пока вся трубка не залезет в отверстие.
При обработке стараюсь не перегревать, но и так держит намертво!

Veger

Блин, ну и вопросы... Некоторые вообще трубок не вставляют, дырку оставляют, и ничего....

vityuxa

Когда ставлю темлячные трубки, всегда клею в замок,(насечки на трубке +в отверстии дерева)
И можно не вальцевать, alex-wolff, хрень не посоветует, я тоже так завсегда, просто иногда завальцевать как Казбек, по идее надо, у мню две головки от саморезов 4, 5, 6, 7, обрезаны и заполированы, тоже с маслом, в тисках покручивая нож.

zmeya

vityuxa
у мню две головки от саморезов
да..так тоже делаю, когда надо реально развальцевать..а с конусами из дюбеля- когда надо оставить, типа просто пины..но они все равно расширены, только на глаз этого не видно

djdfy29

на истину не претендую, но мене нравится развальцевать с запасом, до блямбы, а потом сошлифовать до ровного круга.