Вопрос по увеличению для скрим шоу

taysonles

Добрый день, решил я тут скрим попробовать, с инструментом более менее понято, но вот с увеличением...., понятно что чем больше увеличение тем качественее и лучше в теории должно получится, на мелкоскоп нормальный денех нет )))) а руки просят. Так вот можно ли/или пользовал кто для этих целей электронный микроскоп, типа навел зафиксировал и смотри в монитор и коли? Или так нельзя/неполучится, потому что:
1. .....
2. .....
3. .....

Маньякус

Электронные микроскопы - они разные бывают. Здесь главное - фокусное расстояние. Т.е. расстояние между объектом и объективом. По мне - меньше 10см - неудобно. Навёл и зафиксировал - не всегда получится. Только на плоских объектах. Здесь уже играет роль ГРИП (глубина резко изображенного пространства). У микроскопа она ооочень небольшая. А лучше всего попробовать.

alex-wolff

taysonles
на мелкоскоп нормальный денех нет )))) а руки просят.
значит надо затянуть пояс и накопить. В конечном итоге, глаза стоят дороже, а их здоровье не восполнимо.
Так что самый бюджетный вариант это мбс10 и ОГМЭ-П3 с объективом где фокусное расстояние 190мм. остальное будет либо подороже, либо с фокусным расстоянием что толком инструментом не подлезть. мбс9-рабоччее расстояние 64 или 125, мбс1 64 и 125 объективы.
Если денег нет, платишь здоровьем. выбирай.)))))
конечно ради одной скримки, оно того не стоит, но в остальном вроде суть ясна должна быть, в любом деле (хобби) есть расходы иной раз гораздо большие самих доходов.

taysonles

да расходы это ясно и понятно, просто попробовать, а вдруг нет/не попрет/или что то еще попрепятствует, а уже оборудованием обзакупился на многие тысчи )))))) конечно я понимаю что в идеале МБС.
Про ФР и ГРИП я понимаю. Короче пока сам не попробуешь ни чего не поймешь ))))
Но в любом случае спасибо всем за советы.

M cCar

Помнишь, что А.П.Чехов утверждал ?
Не можешь не колоть -не коли
Кочешь колоть -так коли и ни в чем себе не отказывай !
Посадишь глаза за 3 месяца , с каждой скримкой будешь оставлять 0,5 диоптрия,потом купишь на ощупь толстые очки - чтобы видеть дорогу и успокоишся с пивком на лавочке в парке...
😊
Да хороший интструмент довольно дорог,а так хочется 😊
Например вот пневмоштихель
Да
😊

taysonles

Добряк аднака )))))

alex-wolff

taysonles
просто попробовать, а вдруг нет/не попрет/
с таким настроем лучше вообще ничего не делать.)))) А если попробовать, для этого вообще ничего не надо кроме желания.....все расходы на инструмент и оборудование начинаются, когда прёт.)))) Это сродни болезни, страсть одним словом. Ради этого вобщем то люди и живут придумывая свои иллюзии которые они называют -смыслом жизни, а без него и жизнь бестолкова и паразитична.))))

taysonles

не соглашусь, мой жизненый опыт показывает что сначало нужно пробовать и разбираться а потом уже со знанием дела брать то что нужно. Попробую сначало под простой линзой, есть у меня от телескопа, вроде с неплохим (пока) увеличением, для чего нибудь простенького пойдет.
И еще, не совсем понимаю почему от электронного микроскопа (если конечно позволит ФР) должно сесть зрение? я же как бы не собираюсь напрягать глаз через хреновую линзу, а как бы смотреть в монитор, типа как фильму смотреть ))))))

alex-wolff

как бы ничего не доказывая.
оптическое изображение и цифровое, это как бы разные весчи.
вам для скрима и прочих работ нужно окуляры 8Х.
так вот, на микроскопе есть функция разного увеличения ничего не меняя,(просто поворотом внутренних линз) как с этим делом будет обстоять дела с электроникой я не знаю, но что то сдаётся мне, что бегать к клавиатуре и менять фокусное увеличение для того, что бы на пару секунд посмотреть обрабатываемую деталь с другим увеличением просто задолбает (даже если у электроники будет такая возможность). А насчёт того, сядет зрение или нет, тут не скажу, наверное во многом всё зависит от разрешения как микроскопа,так и монитора по логике вещей. По мне так такая штука хороша на презентации и мастерклассках, где мастера показывают свою работу, а окружающие смотрят тупо в монитор или телевизор не отвлекая того кто работает.))))

Mumbacho

ОГМЭ-П2 для скрима тоже норм, и бюджетней чем МБС-10
Рабочее расстояние 160мм.

alex-wolff

Mumbacho
ОГМЭ-П2 для скрима тоже норм, и бюджетней чем МБС-10
Рабочее расстояние 160мм.
может быть, не знаю, у меня 10ка, я доволен... может и есть её варианты более бюджетные, но малоизвестные.
но вообще ОГМЭ-П2 это ж бошка мбс9 http://www.mbs10.ru/gol_ogme-2.html# , а там штатные объективы 64 и 125 мм рабочего расстояние, а переделки чреваты посадкой зрения.

Mumbacho

alex-wolff
но малоизвестные.
Сам случайно наткнулся когда искал микроскоп. Для скрима вполне нормальный.
Хотя сейчас пока пользуюсь ОГМЭ-ПЗ

Zamess

Топикстартер видимо не совсем в курсе, что такое электронный микроскоп. 😊
Не получится ни в какой электронный микроскоп делать скримшоу (про FIB в курсе).
Вам правильно сказали, что для таких целей лучше ОГМЭ-ПЗ или МБС9,10 (это все одно и то же). То есть нужен стереомикроскоп. Их полно на барахолках за вменяемые деньги.
Поглядывая в экран не получится работать за вменяемые деньги. Если, конечно, вы не согласны с временным (существенным на приличных разрешениях) рассинхроном изображения на экране и движений руки 😊 Да и вибрация существенно скажется.

alex-wolff

ТС, старую тему почитайте, 4 года назад я тоже такими же вопросами себя озадачивал. http://guns.allzip.org/topic/97/1026265.html
правда цены были немного иными, тем кто сейчас ищет сложнее, но всегда есть варианты поиска и удачи. Иной раз и очень дорогую вещь можно найти почти за даром.

taysonles

Покурю спасибо, коллеги

Viziter

Вот еще хорошая тема http://www.chipmaker.ru/topic/169392/
В полне нормальный вариант МБС-9 с объективом Индустар 51