кто работал с костью

vhamv78

привет всем!
гулял по пляжу нашел кость хочется что-то сделать
вопрос:какая структура у нее т.е.пористая вся или только внутри ?
помню "лилию" по-моему Дмитрий М делал
и может охотники знают чья и откуда?
заранее спасибо!
с уважением

Дмитрий .М

Звали?
Это говяжий позвонок. Похоже шейный отдел. Тонкая стенка и губка внутри. Не годится практически ни для чего.
Нужно искать крупные ТРУБЧАТЫЕ кости. Например голень или бедро. В черепушке есть куски приличные.
Не собирайте кости на улице. Во первых на них заразы может быть навалом. Во вторых их сушить-не пересушить.
От лося тоже хорошие косточки, крупные, тяжелые, стенка толстая.
Свежую кость очистить, отскоблить, замочить в крпком растворе соды(НЕ ВАРИТЬ!) на пару-тройку дней и положить сушиться. Сушить долго. Ускоренных способов не знаю. Можно резать свежую и сушить уже готовое, так быстрее, но может треснуть или повести. И размер уплывет наверняка.

vhamv78

спасибо!а лоси здесь не бывают:-(

Vik_Tor

Спасибо прородителю темы за вопрос, и конечно же Дмитрию за ответ огромный сенкс (имею большое желание поработать скостью)

OlegYK

Я вырос на побережье, но глупый был - кости никогда не собирал, хотя за зиму их выкидывает на берег прилично и если регулярно заниматься поиском, то наверно найти можно прилично. У меня вопрос - такие кости годятся? Они белые и по виду не содержат уже "мяса" или их все же лучше дезинфицировать перед началом работы? А дезинфицировать в чем - в растворе фурацилина или хлоргексидина или еще каком?

Дмитрий .М

Неужели мясокомбината рядом нет? Или в гастрономе с мясниками побазарить... уж трубчатые то кости точно никому не нужны. Их даже собакам давать не положено, бо острыми осколками могут желудок и гортань пропороть...
Соды должно быть достаточно, но не для уличной кости. "С земли"я бы брал только рога в лесу. Даже кости в лесу брать не стоит, кто знает от какой чумы зверь сдох.
На побережье, если это Северное Море например, можно нвйти и моржовые детали и кой-чего покрупнее. После долгого лежания в соленой воде зубы и кости классно маринуются. Становятся крепкими. Иногда захочешь выбить зубиков из моржовой черепушки, так челюсть раскалывается, а зуб нифига. Выдерживает удар молотком. Давно это правда было, с тех пор грибников наверное прибавилось...

Можно еще резать "бабки". Это такая почти кубическая косточка в ногах у животных. Можно розетку рога резать, лосевая - самая крупная, но нужен зрелый рог. В общем поищите или поспрашивайте охотников, кто на кабана-лося ходит. Им кости обычно ни к чему, отдадут за самовывоз, бо тяжелые...
Да, обязательно сушить и хранить ОБРЕЗАНУЮ ТРУБКУ С ВЫБИТЫМ МОЗГОМ. Мослы с концов срезать, они один хрен тонкостенные и пористые внутри. Черепок тоже от "ума" освободить... не свой разумеется.

Рога коров, бизонов, яков, и прочих "не оленей" тонкостенные, для резьбы условно годны. Но материал совсем иной, не кость а скорее ноготь... Упругие и обычно темного цыета. Для мелочевки коровьи-лошадиные зубы годятся, свиные мелковаты, но тоже можно.

vhamv78

еще раз спасибо за подробный ответ много полезной инфы
и думаю что кость найденную на море не обязательно в соде мочить
море с его солями минералами и т.п.сделало работу
хотя это не проблема
с уважением

petvas

хорошие кости должны быть у верблюда на ноге. только говорят что верблюд стоит как мерседес 😊

vhamv78

но они же когда-нибудь дохнут...

petvas

ну-ну, жди 😊

McS

мышьяк спасет :-)

Ночной волк

А србачьи кости нормально? Ребро например.

Дмитрий .М

Ребра - губчатые кости. Трубчатые нужны, они только в ногах и ...руках... Но в руках тонкие...

Мышьяком я бы не стал верблюдов добывать. ИМХО он как раз в костях и волосах накапливается, сам потом копыта откинешь обтачивая....

Ночной волк

Ушел думать.

Vik_Tor

:-)) ;-)
Тема в другое русло перешла, зато весело.
На счет коровьих рогов, да действительно это как ногти и поэтому очень не плохо полируются и обрабатывать их легко. Хорошо идут на накладки и в набор, только наши коровы да бычки дохлые какие-то, обработанная роговая пластина обычно примерно 2-3мм толщиной.