Upgrade +

ASZ

Висел на стене старый ножичек, один из первых. Совсем простенький. Дай думаю его в дело пристрою - постругать деревяшку, туды-сюды. Ан нет. Фигушки. Опасный ножичек оказался - рука все время норовит на клинок съехать. Почесал очередной раз репу и решил рукоять переделать. Ну, а в процессе переделки решил еще и клинок потравить -за компанию и для первого опыта, так сказать 😊

Ничего, конечно, особенного, но так, для отчету 😊

старый

обновленный

и еще раз обновленный



Shumak

Опишите прцесс травления, и что за сталь.
В новом исполнении классно!
С Уважением.

odiser

Хоть на первом варианте рукоять и травмоопасна, но мне она больше понравилась, в плане формы...
Травление супер! Выглядет как дамаск.

ASZ

Да процесс-то примитивный - последовательно хлорным железом. А сталь - увы, забыл. Могу сказать только, что какой-то недорогой финик-углеродка. А, да - переточенный в линзу 😊

ASZ

Хоть на первом варианте рукоять и травмоопасна, но мне она больше понравилась, в плане формы

Ну, мне она тоже нравилась. Но ножиком иногда еще что-то делать хоцца 😊

odiser


Ну, мне она тоже нравилась. Но ножиком иногда еще что-то делать хоцца
Это несомненно 😊
Нож- хорош.

bigdad

Доработанный нож смотрится отлично.
Сейчас начал играться с травлением - электролизом, поэтому интересуют все вопросы по технологии. Чем травил, из чего защитный слой, время процесса и т.д. Если не рудно, можно весь процесс поподробнее.
Если, конечно, это не военная тайна.

ASZ

Дык, все "на глазок" - периодически глядя на результат. Защитный слой - цапонлак.Травилка - раствор хлорного железа - концентрация тоже "на глазок". Вобщем, примитив и самодеятельность. Какая уж тут военная тайна 😊

bigdad

Защитный слой - цапонлак.
Пытался защищать цапоном при электролизе - полное ощущение, что через какое-то время цапон начинает пропускать электролит. На предварительно полированой и защищенной поверхности появляются черные протравленные точки. Сейчас пытаюсь найти что-то более стойкое.Поэтому такой интерес.

ASZ

Честно говоря, мне тоже показалось, что цапон пропускает даже хлорное железо. Но для моей поверхности это было не критично.
Может, несколько слоев? Я-то по-быстрому - один слой и в банку.

Udod

Мне новое воплощение тоже понравилось- появилась некая "аристократичность", хотя видно ,что нож именно рабочий.

Udod

Мне новое воплощение тоже понравилось- появилась некая "аристократичность", хотя видно ,что нож именно рабочий.

ASZ

odiser
Хоть на первом варианте рукоять и травмоопасна, но мне она больше понравилась, в плане формы...

Вы таки будете смяцца - я переделал рукоять. Точно - что-то не то было. Сейчас сохнет после очередной пропитки. Высохнет - вывешу 😊

Udod

Вы таки будете смеяться ,но переделать рукоять несколько раз у Вас не получится- дерево кончится .

ASZ

Udod
Вы таки будете смеяться ,но переделать рукоять несколько раз у Вас не получится- дерево кончится .

Зачем же несколько. Вроде усе. Больше хватит. И дерева еще осталось 😊

bs4u32sr30

эх. мелочь, а приятный.

vhamv78

все класс!и до и после
и лезвие и рукоять все понравилось

Shumak

to bigdad
Для травления печатных плат я пользовался битумным лаком (битум хрень такая чернокоричневая, не путать с гудроном), прилипает к любой, даже неподготовленной поверхности(например к одежде). 😀 Главное не теряет пластичности при высыхании, поэтому исключаются подтравливания. Цапон напротив, сохнет и превращается в пленочку которая легко отслаивается от хорошо обезжиренной поверхности. Битумный лак можно сделать и самому при наличии битума и бензина(желательно авиационного, для зажигалок), можно растворитель, например 646,647.

chief

+1

bigdad

to Shumak
Спасибо. Есть в запасе поллитра этой хрени. Сейчас нанес на несколько железок всяки-разны защитные пленки, буду пытаться понять как они ведут себя под разными травителями и электролитами. самые достойные попробую на клинках.
В идеале хочу попытаться найти нечто, что будет достаточно стойко к травителям и в то же время легко наноситься на подготовленную поверхность в виде тонких линий, надписей и рисунков.

Stingy

Ножек симпотный, хоть и отличающиймя по стилю 😊
Я использую при травлении "моделистскую" 😊 химию - лак TESTORS, матовый, подкрашеный слегка краской - дабы процарапанное видно было. Наношу аэрографом.Сохнет, расстворенный нитрой час, после чего пару часов - пластичный - самое время для процарапывания рисунка.
Для защиты крупных поверхностей, не требующих нанесения рисунка - MASKOL от HUMBROL - фиолетовая жидкость, при высыхании дающая резиноподобную пленку,которая легко сдирается без применения расстворителей.