Подскажите, по кости

planetaplan

Подскажите,как выправить буйвола. Есть два комплекта плашек черного буйвола,были ровные,а тут решил их в дело пустить,а они выгнуты дугой. Хранил дома,сухой преимущественно воздух. Материал не копеечный и не хочется запороть,спросить у продавца не получится,так как за два года уже и не помню у кого... Еще верблюда кость,то же плашки повело.

Паха46

Нагрев и в тиски.

planetaplan

А доскольки греть надо. Мне проще в духовку меж двух ровных железок зажать. Тогда получается сначала нагреть, после сколького времени они размякнут? И их можно было бы обжать струбцинами? И держать,пока не остынут или на ночь оставлять? Раскажите подробнее.

planetaplan

Я был бы признателен тем кто работал с такой костью и знает,как правильно так сделать,что бы плашки после установки не коробило? Я впервые хотел ее попробовать.

Паха46

Сам не пробовал но видел. Нагрев не до возгорания 😊 и уже зажатым в пластины со струбцинами. Потихоньку прижимать. Нагрев равномерный. Удобно горелкой

zmeya

можно греть пром.феном, но осторожно..и зажать в тисках меж двух железок. Только рог это совсем не кость!

planetaplan

А после выпрямления какова вероятность обратного коробления?

zmeya

все зависит от влажности и температуры окружающей среды..рог очень"живой" материал..раньше на кинжалах его натирали смесью золы и жира- своеобразная стабилизация и полировка, защита от высыхания и влаги. Но если плашки клеить возможной выпуклостью наружу, да еще и на пинах или расклепках. то обратно уже не выгнется

planetaplan

Я на опасную бритву планировал буйвола,а у бритв сами понимаете какая жизнь. Почитать бы где.

alan-999

planetaplan
Подскажите,как выправить буйвола.


planetaplan

alan-999


Спасибо!

zmeya

planetaplan
на опасную бритву планировал буйвола
лучше отказаться, мне кажется..синтетических материалов, имитирующих натуральные- масса

Pass Alik

Хотел отписать , а здесь уже моё видео )) То что на видео- только для толстых кусков от 10 мм-15мм (сгорает примерно 3мм рога ) . Конечно можно и в духовке и строительным феном прогреть,пока не нагреется рог и он не станет мягким (по времени не скажу точно ,разные куски по разному ,от толщины ). Надо ещё учитывать ,если обрабатывать огнём рог -становится твёрдым ,но хрупким . То есть для толстых кусков -это ерунда ,но для 3-7 мм это плохо. Поэтому тонкие надо только в кипятке варить до мягкого состояния . Потом в тиски меду двух ровных плашек ,потом в холодную воду . Вот про воду и рога,правда там рога цельные ,но смысл ясен и мягкость видно . От воды рог не стабилизируется("не садится" ) и может снова принять свою форму уже на изделии ,а может и не принять - лотерея 😊 .



Прохор Петрович

Выпрямлял рог коровы через кипяток по совету Алика. Выпрямленные плашки уже полгода лежат -форма практически не изменилась.

Palsekam_2009

В кипяток, потом в тиски или срубциной. На рукоять стяжками корби и эпоксидкой. Если на батарею потом класть не будете, то не поведет ( то бишь перепадов температуры не допускать ). Рог коварен, ГЛАДКИЕ штифты ( пины ) могут не спасти. С костью не баловался. Алик Пасс больше знает.

ДокВВ

Я феном грел и стягивал. Нормально.

Ren Ren

Один из камрадов с Кавказа постил здесь такой рецепт - варить рог не в воде (100 гр С для размягчения толстых кусков маловато), а в смеси воды и растительного масла (в чистом масле гореть будет).
Делал так однажды и получилось хорошо, только в струбцинах не додержал - повело малость. И пропорции не помню сейчас, то ли 2 ч. масла и 1 ч. воды, то ли наоборот.
ЗЫ
Кстати, заодно рог маслом пропитывается для стабильности 😛

planetaplan

Отлично, думаю сделать раствор воды и льняного масла, интересно,как получится.

AIS1947

думаю сделать раствор воды и льняного масла,
Да не мучайтесь. Достаточно нагрева феном.