Гриндер и статическое электричество

Panamsky

Салют, камрады!
Такая проблема, гриндер стал биться электричеством. Прям искра проскакивает между им и мной (чаще между лентой и заготовкой прям видно светло синюю искру) 😞
Началась эта беда с похолоданием вроде. Бьется не сильно, но крайне неприятно, аж опасливый условный рефлекс выработался, не хочется подходить иной раз.
Это именно статика, мотор и сам гриндер электрически не соединены, только ремнем через шкивы связаны, так что пробить с движка электричество точно не может.
Сталкивался кто с таким? Как с этой бедой бороться то?

Гриня

https://www.youtube.com/watch?v=BzQBKeZXtfU

c 9 минуты, контакт на кожу -гриндер-землю

vityuxa

Как с этой бедой бороться то?
ОЗК, диэлектрические полы, железный наручник (наножник) проводом к батарее... Возможно будут еще варианты...

Viziter

Проблема в накоплении статического заряда на теле человека, изолированного от металлоконструкций, заряд от трения основы ленты. Борюсь обеспечением контакта руки (постоянное касание) и столика, если точу на весу. Можно пойти по пути электронщиков - браслет на руку, соединенный с металлом.

Panamsky

Viziter
Проблема в накоплении статического заряда на теле человека, изолированного от металлоконструкций, заряд от трения основы ленты.

Т.е. заряжаюсь я сам получается от трения ленты? То то когда переодеваюсь и снимаю флисовую поддевку он искрит как новогодняя елка. Видимо и проблема потому проявилась когда похолодало и стал надевать на себя много разного утепляющего хлама. И да, бьется именно когда работаю на весу, когда на столике - такого нет. И это объясняет что заземление самого гриндера не решало проблемы (на ноль я его вешал, он у меня на контур заземления заведен дополнительно - не помогло)

Прохор Петрович

Panamsky
Т.е. заряжаюсь я сам получается от трения ленты?
Скорее всего от одежды всё-таки заряжаетесь, а на гриндер пробивает, потому что подошва обуви диэлектрик и заряд от Вас только через гриндер и снимается, так как он заземлен. Одевайте ватные штаны и фуфайку - скорее всего проблема исчезнет. Меня в флисовой толстовке лупасило и когда из машины выходил и когда к чему-нибудь заземленному прикасался.

planetaplan

У меня,так было,пока не прикрутил к мотору проводок и его на ноль в розетку. Все,биться током гриндер перестал.

TEA737

У меня всё заземлено, но если обрабатывать медь всё-равно бьёт. Заготовку заземлял проволокой через столик. Сейчас, когда работаю в резиновых калошах не бьет.

G-E-K

Скорей всего это от одежды, особенно сильно этим страдают шерстяные свитера и разнообразная синтетика. Напряжения могут накапливаться даже от трения носков о обувную стельку, от трения шапки по волосам и т.д.
То что это началось зимой ничего удивительного, чем выше влажность, тем ниже вероятность накопления статического заряда, а как известно, самый сухой воздух зимой...

TRYP

Цепочку от военного жетона на руку, они рвутся на раз, так что безопасно.

Alexey_K88

Статическое электричество может скапливаться и на человеке и на гриндере.
Оно вырабатывается от трения, от разности температур (в авто когда холодно на улице, а внутри тепло или жарко ).
Пробивает искра, когда скопился уже большой заряд.
Где заряд скапливается можно узнать опытным путем:
- если проскочила искра от гриндера, попробуйте дотронуться до чего-нибудь заземленного. Если искра проскочит обратно - надо заземлить железо гриндера.
- если нет - то заряд собирается на Вас и надо как предлагали выше сделать заземляющий браслет. Т.Е. прикрепить провод к железу гриндера и когда работаете на весу прикреплять второй конец провода за руку например.

------------------
С ув.

Panamsky

2алл
Спасибо, камрады!
Вопрос более-менее прояснился. Завтра буду слесарить и поэксперементирую с методами этими.

Alexey_K88

от разности температур (в авто когда холодно на улице, а внутри тепло или жарко )
Кстати летом когда кондиционер работает - тоже.
Когда авто быстро и долго ехало - трение воздуха о лобовое стекло.
При шлифовании.
И т.д.

панВладислав

Кинул провод на столик и на приспособу. Лента об керамику трется. Если без приспособы- наруку или заготовку...

sturman

У меня проблема со статикой. На работе - беда. Бьют дверные ручки на железных дверях, стеллажи, техника типа речтракеров и Электро погрузчиков. Раньше выдавали брелоки с экранчиком, со смайликом. Прикоснёшься им к железу, смайлик мигнет, статика снята. Сейчас я статику снимаю индикатором фазы с неонкой.(Индикаторная отвертка). Коснешся железяки, лампочка вспыхнет на пол секунды, все, можно браться рукой. Чтобы не было неприятных щелчков, можно иметь при себе резистор на несколько мегаОм. Через него статика стекает быстро, и без болезненных щелчков. Ну и как нибудь это можно приспособить к станку или гриндеру.

влад-ч

Посмотрите в гугле генератор Ван Дер Граафа, по конструкции почти гриндер 😛

val58

1.Одевайте одежду из натуральных,природных материалов.
2.Увлажняйте воздух в зоне ваших манипуляций.
3.Ну и конечно советы по зааземлению.

TodderWolfe

4. Пыль. Чем её больше на гриндере, тем сильнее бьёт. Удалять.

Tolan

Было такое, не знаю статика/не статика или от движка и прочее.... но я заземлил гриндер железной цепью за железную стойку(ножку верстака), она уходит в бетонный пол. Больше с такой проблемой не сталкивался.

KarlsonNet

Проверьте сопротивление обмоток с землёй (корпусом движка) при повышении влажности возможно пробивает на корпус чутка отсюда и бьет
Спасёт только нормальное заземление

Aleks Alex

А меня тут в мастерской недавно било от того- что на стуле сидел. сяду посижу,к чему железному не подойду шарахает. потом прошло. Что это было-так и не понял.

Сивый ус

Работаю полировщиком, подобная проблема возникает каждую зиму. На сколько мог убедиться, статическое электричество накапливается при понижении абсолютной влажности воздуха, а она падает с пониженим температуры на улице. Проще говоря, если на улице около нуля - бьет, но незначительно, если -10, лупит за милую душу. Летом не бьет вообще, заряд стекает по воздуху.
Чтоб не било статикой проще всего постоянно касаться корпуса станка, особенно если работать приходится на изолирующем сидении или помосте. Но требованиям ТБ это противоречит.

Yacych

Переставил гриндер в помещение без заземления стал биться током. Хватит ли одного метал. уголка 1,5 м. загнанного в землю или обязательно конур делать?

Max_CM

Борьба со статическим электричеством тема сложная и неоднозначная.

Факторов влияющих на накапливание заряда очень много.

Коллега Сивый ус абсолютно точно указал некоторые из них - Сухой холодный воздух. Холодный воздух просто плотнее, в нем молекул -носителей заряда просто больше, в сухом воздухе область заряда локализуется за счет меньшей проводимости, во влажном более проводящем воздухе заряд растекается дальше не концентрируясь.

Скапливается оно где угодно, и на проводниках и на диэлектриках, вспомните "эбонитовую палочку", причин может быть масса, в нашем случае трение. Некоторые ленты например Trizact более склонны к образованию статики.

Способы защиты - 1.избегать возникновения условий для возникновения и накопления заряда.
2.Обеспечить стекание заряда.

Для этого - одежда должна быть из материалов не накапливающих заряд (не шелка и не синтетика), иногда достаточно просто повысить влажность помещения, поставить ведро с водой около батареи. обеспечить съем заряда с трущихся частей, ну это типа машина едет-трется о воздух заряд накапливается, а сзади резиновый такой хвостик трется об асфальт заряд и стекает.
или на самолете на концах крыльев такие небольшие проволочки с обратными конусами приделаны для стекания заряда.

И нужно различать принципиально 2 разные вещи, бьет вас током - это проблема некачественной проводки - заземления - дефекта оборудования, плохой изоляции. ИЛИ это статика.
1. вариант должен быть просто исключен по определению, если вам ваша жизнь дорога.