Трудовые будни.

dokavasia

В понедельник повариха принесла ножик керамический. Мясо резала им с косточкой. Один раз я уже ремонтировал его. Носик отломила. Ну в этот раз тоже неудачно поработала им. Опыт небольшой у меня уже есть, так что на ограночной алмазной планшайбе отремонтировал ножик и наточил.
Затем спокойно занялся заказами, так нет. Не дали. Срочно нужно было изготовить братьям нашим, то бишь китайцам, сувенир. Правда такой, какой они закажут. На пальцах и с помощью переводчика объяснили, что им надо. Сделал. Основание - местный серпентинит (он же змеевик), ну а сверху - розовый кварц, тоже наш местный и кабошон из прозрачного с включениями. А по пути сваял ещё один ножичек. Вставку сделал из ювелирного жадеита. Клинок полирован на алмазе. Калёный. Всё таже 9ХФ.
Завтра снова начинаю работать спокойно.









панВладислав

+++

yuko

Нормуль. Камни вообще красивые. На следующей работе попробуйте финиш на спусках сделать так, чтобы риски были параллельны линии захода и друг другу по всей длине спуска - будет совсем другой товарный вид.

dokavasia

На следующей работе попробуйте финиш на спусках сделать так, чтобы риски были параллельны линии захода и друг другу по всей длине спуска - будет совсем другой товарный вид.
Благодарю, попробую.

Rostaks

Этот нож мне уже нравится. Я бы ещё ту часть, между камнем и клином кожаным ремешком обмотал для контрасту. Совсем другой коленкор бы вышел!...И это... заканчивайте Вы уже с Вашими черепашками. Делайте продольный сатин (пускай грубоватый может) и классно будет совсем.

Sergei_I

По ножу прогресс очевиден (ИМХО), но теперь можно и с формами поиграть, многие из фултанговых абрисов, с такой врезкой камня могут отлично заиграть.

п.максим

очень даже хорошо, камень в рукояти гармонично смотрится. Место между камнем и клинком чем-то заполнить хочется.

Tolan

Своеобразный такой ножик получился =) фэнтази/хоббит - на мой взгляд.
Всё не плохо, но прогиб на РК - лично мне не по-нраву… сровнять бы =)

За рисунок звиняйте - надо додумывать самостоятельно :0)

Ремонт керамического ножа - КРУТЬ!!!!!!!

dokavasia

Всё не плохо, но прогиб на РК - лично мне не по-нраву: сровнять бы =)
Это не прогиб. Это называется рекурва.
Линия режущей кромки с обратной кривизной. То есть, когда лезвие, к примеру, в средней части вогнутое - как ятаган.

Almas52

Rostaks
Этот нож мне уже нравится. Я бы ещё ту часть, между камнем и клином кожаным ремешком обмотал для контрасту.
+1
Tolan
но прогиб на РК - лично мне не по-нраву: сровнять бы
Не, рекурва тут к месту,КМК.

Tolan

То есть, когда лезвие, к примеру, в средней части вогнутое - как ятаган.
ИМХО - это правильно/целесообразно для длинномеров, как Вы и говорите (ятаган), например.(там развесовка делается на перед для утяжеления/улучшения рубящих свойств)
Малыш, на мой взгляд, смотриться, как б/у.