Исправление поводок тонких клинков. КААААААК?

Нумизмат

Приветствую всех!!! Стал обладателем у8а в полосе 55х2 мм. полосы были дугой. Нагрел в горне, выпрямил более-менее, нарезал клинков, при нагреве под нормализационный отжиг пытался выровнить идеально, не выходит, быстро остывают, не выравниваются и в закалочном прессе. Посоветовали сделать так: " нужно охлаждать медленно, вместе с печью, возможно, даже делай ступеньки принудительные если быстро печь стынет. При этом грей до 500-550С
после рихтуй как тебе нравится
после грей до 300-350 несколько раз
и уже после этого пробуй греть на закалочную".
Сделал, вроде бы ровно все. При закалке повело ВСЕ длинные кухонники. Попытка исправить до окончания превращения успехом не увенчалась. При отпуске зажимая струбциной к листу тоже не вышло выровнить. Пробовал выравнивать на вилке, сломал клин, перестарался видимо.

Как все таки можно выровнить веденые каленые клинки? Ну или как правильно выровнить полосы, чтоб избежать поводок при закалке. Грубых косяков при закалке нет. Клинки потолще вполне успешно закаливаются без поводок, а эти гнет...

ynhuk

Никак, единственный способ рихтовать уже после закалки методом тюканья твердосплавным шариком по вогнутой стороне, потом отпустить 2 раза.

bodigard

попробуйте на масло калить, нежнее получается, и как вынули из масла у вас есть пару минут на то чтоб руками(в толстых рукавицах) выровнять поводку, этого времени думаю вполне достаточно

ЗЫ из масла вынимать когда масло кипеть и булькать перестало + ещё чуть-чуть

ezopic

А как японцы рихтуют длинные и тонкие клинки? Там есть методика. Поищите. У Баженова вроде было в книге Изготовление японского меча.

planetaplan

Вроде сразу после ТО в течении часа пока там какие то мартенситы не устаканились рихтуют поковки или бланки. Вам у Сергея Бурова надо спросить. Я видел,как он только что из печи клинки,но уже остывшие зажимал в тиски и гнул. Правил поводку,она даже на мелких бланках бывет.

Veger

ynhuk
, единственный способ рихтовать уже после закалки методом тюканья твердосплавным шариком по вогнутой стороне, потом отпустить 2 раза.
При этом методе при обдирке нагартованной части не выгнет обратно?
По теме - вроде как есть способ зажима клинка между премия гвоздями в тисках с обратным прогибом и отпуск в таком виде.

Шалим

есть способ зажима клинка между премия гвоздями в тисках с обратным прогибом и отпуск в таком виде

На ушке, работает 100%
Проверено лично и не единожды.

vlad27k

есть способ зажима клинка между тремя гвоздями в тисках с обратным прогибом
-так же делаю, но просто горелкой прогреваю обух до цвета побежалости, другой способ - после закалки зажимаю между 2 уголками и в таком виде в муфель на отпуск

ynhuk

После закалки сразу не все рихтуется выгибанием, элмакс, М390 да, а 125 90в уже хрен.
А если на той же у8 нужна твердость 60 и выше уже фига, так как закалка уже на более тепло проводные среды. Самый верный способ рихтовать наклепом, потом пару отпусков что-бы снять напряжения, далее когда слесарете надо съем начинать с противоположной стороны от рихтованной, затем на 50% снимаете спуск с рихтованной стороны и можете в таком виде еще раз отпустить, далее оокончательная слесарка. Я таким методом все выравниванивал, но опять же нужен опыт.

Ily_a

Мне видится что у8 в таком формате отлично пойдет в дамаск, а клинки можно сделать и из более подходящего материала.

yarik

Пробовал выравнивать на вилке, сломал клин,
А не надо прокаливать полностью.
Как все таки можно выровнить веденые каленые клинки?
Так,когда закалили и пока клинок горячий,то можно выправить вполне просто рукой-ну,положите клинок меж прутков и надавите рукой.Можно нахолодную рихтовкой: молоточком в виде тупого зубила на ручке по вогнутой стороне от начала изгиба и до выравнивания,а после отпуск(можно прижать струбциной к чему-нибудь,чтобы не повело опять,ибо наклеп ослабнет,а внутренние напряжения ещё будут сильны).Можно так же просто нагреть поведённый клинок до температуры низкого отпуска и,пока упругость понижена температурой,выправить рукой/ногой.
Клинки потолще вполне успешно закаливаются без поводок, а эти гнет
И будет гнуть.Чем длиннее и тоньще,тем более поведёт.Да,гнёт ещё и потому,что прокаливаете полностью,от чего и сломался у вас клин при выправке.Не надо прокаливать полностью,тем более тонкий кухонник.Ну закалите клинок на треть ширины,"прорезав" масло:раз,подождали-ещё раз и так,пока цвета каления не будет и потом уже весь охладите. И помните,пока клинок горячий-температуры низкого отпуска(до 250 градусов)-он правится рукой/ногой спокойно,тем более,малой толщины и большой длины.

sergey9907

Твердосплавным молоточком со стороны изгиба.