Ironwood, desertwood проблемы :(

FatCat jr

Всем доброго!
Случилась у меня беда(второй раз!) , после снятия мяса и полировки ( 😞 )лопнула рукоять,продольная трещина на две трети рукояти, судя по тыльнику глубиной 7-8мм. Полено-айронвуд, брал больше 2х лет назад, лежало в мастерской, сухо, естественная температура, короче- неуж-то такой капризный материал? Как выбраковывать? С микроскопом рассматривать? Подскажите чегонить

Viziter

Монтаж какой и клей, если всадной? Может клей не той системы, распирает при твердении, может напряг при посадке хвостовика - нет зазора.

Паха46

Viziter
Монтаж какой и клей, если всадной? Может клей не той системы, распирает при твердении, может напряг при посадке хвостовика - нет зазора.
+100

Rostaks

FatCat jr
после снятия мяса и полировки
Очевидно перегрели деревяху сильно. Я снимаю мясо только НОВОЙ 24-кой. Без особого нажима. Где-то на 20-30герцах. Особенно это касается твёрдых маслянистых пород.

kisabekov

было дело, лопнула плашка из айронвуда, всё было ок во всё время шлифовки, потом нож полежал и плашка лопнула... причём сначала была маленькая трещинка, потом раскрылась пошире. я тогда подумал что это изза перепада температуры - оставлял нож в бардачке, а на улице было холодно (но не ниже нуля). были также прецеденты с блеквудом - лопнула проставка в рукояти, через несколько дней после монтажа. на ней также не было никакой нагрузки механической - обычная проставка, отверстие в ней было несколько больше хвостовика, то есть входил он туда свободно. Думаю что твёрдые породы иногда склонны к растрескиванию, и это фиг предугадаешь ((

Viziter

Интересно, существуют ли технологии по снятию внутренних напряжений в дереве по аналогии с металлом. Если смотреть на высокохудожественные и ценные вещи в музеях из древесины, трещины не очень часто встречаются (сугубо личный опыт по посещению музеев).

Terry545

У меня киринит от температуры трескался. Вроде и сентетика

qwert26-2

Viziter
Монтаж какой и клей
?

FatCat jr

Монтаж всадной на суперхват, с наполнителем(стружка айрона)
Вот фото:






MOBI DIK

Костя, есть вероятность, что трещина в дереве была раньше? Может при сверловке, посадке чутка "даванул"?

Veger

А где трещина то? Что то не видно...

MOBI DIK

скорее всего микротрещина, посередине еще и поперёк уходит. НЕ критично, нож работать будет!

FatCat jr

Как ,где трещина ? на третьем фото смотрите- белесая нить Т-образная почти по всей рукояти 😞

FatCat jr

Трещина...Затрещина... Короче , сбивать?

FatCat jr


MOBI DIK- глубина 7-8мм, я тоже надеялся, что поверхностно, но микроскоп усё видит 😞

MOBI DIK

Считаю...сбивать-не нать.

qwert26-2

FatCat jr
Короче , сбивать?
а если усугубить? силовой тест?
если далее пойдёт, то долой её...

Паха46

Пролить,залить цианокрилатом. Бывают "природные" трещинки.

АндрейН

Паха46
Пролить,залить цианокрилатом.
Я тоже бы так сделал... трещина маленькая, на прочность не влияет...

FatCat jr

В общем, положил на батарею ,до утра, экстрим-так сказать, утром отпишу...
Даааа, симпатишный вырисовывался...

ДокВВ

залить текучим ЦА( типа контакта) и зашлифовать. не найдете потом с микроскопом даже.

Dimmu44

АндрейН

Пролить,залить цианокрилатом.


Затереть мелкой наждачкой пыль в трещину, пролить цианокрилатом, дать высохнуть и опять зашлифовать. Не будет видно вообще.

Train

Мой опыт с айронвудом: если ты не видишь трещины вовсе не означает что ее там нет. Я предполагаю что трещина там уже была. Что заставило ее раскрыться, какой из возможных факторов, мне кажется, уже вторично. Я использую айронвуд только для мелких проставок или в составных накладках, там где созможный дефект не скажется на прочности всей конструкции.

FatCat jr

Вот результат :
после 10и часового лежания на батарее
трещина по длине не увеличилась, но чутка разошлась, мож на 0,1мм, НО!
на торце появились 3шт 2-3мм трещинки поперёк волокон 😞 , теперь могу точно сказать, бревно не высушено до конца(.ля), ёперст!оно лежало больше двух!!! лет!!!
Решил до вечера подержать на батарее, если не вылезут новые аномалии, залью клеем 😊

igor324

У меня эбен макасар лопнул ,причём снаружи мелкая трещинка а кусок отпилил а внутри полный привет даже на простаки взять нечего было

night-pnz

зря долго держишь на батарее, залей цианом, и забудь. потом сам с трудом найдешь. Я такие вещи исправлял ещё так, погружал рукоять в тиковое масло на неделю, рукоять пропитывалась. потом сушил. Масло полимеризуется, закроет даже внутренние трещины если есть, которых ты не увидишь даже. потом цианом для надежности, и привет! потом хоть во льду держи, ничего ей не будет. Да, и от масла дерево немного разбухает, но это не заметно. Вообщем способ проверенный и рабочий!

FatCat jr

Ок, дельное предложение, сейчас все трещины пролил клеем, шлифану, покажу результат

Veger

Нда, и это материал за 100500 рублей... Береза наше все))))