Знатокам вопрос

dru029

Приветствую всех категорически!друзья,чем возможно ли просверлить термиченную заготовку cpm rex121 на 70 едениц ,перьевые по керамике или ещё может чем,вообще сосетуйте!

dru029

С Рексом не работал не когда по этому куча вопросов!

DMGamleT

Тоже не сверлил такую сталюку, но причин того, чтобы её не взял любой твёрдый сплав не вижу. Наксолько помню, самый чахлый там имеет твёрдость в 87 единиц, и дальше по нарастающей. 70 должен взять по идее )))

dru029

Ну ясно будем пробовать

Almas52

Голимый кетай не советую. Сверло перьевое с 4-мя лопастями. Сверлилка, низкие обороты+масло. Не торопясь. Несколько заходов. Обязательно смотреть обратную сторону. При малейшем намёке на выход сверла перевернуть, пробить бугорок керном. Сверлить с обратной стороны дальше. Хотя...это я так мехпилу сверлю. С рексом не встречался. Можно попробовать бур по бетону. Переточить напайку, далее всё выше написано. Буров меньше 4мм не встречал.

dru029

ну я cpm125v на 64 сверлил перьевыми 2 верла на отверстия ушло(гав....)наверное просто,буду по бетону искать буры они вроде более менее

Almas52

125-я примерно так же. Просто 4-х лопастные есть вариант оставить "на дальше". 2-х лопастные практически на выброс сразу. Главное - не дать им начать выходить с обратной стороны. Сразу крошатся.
Буры тоже разные. Гав... попадается не реже, только стоят значительно дороже. Перетачивать советуют на алмазной чашке, а она тоже 1200-1500, в зависимости от слоя. Опять же уметь надо(я не умею). "Вот и считай!".

AIS1947

Сверло перьевое с 4-мя лопастями.
При этом начинать с меньшего диаметра, чем нужно. После получения предварительного отверстия расширять до требуемого.

dru029

Almas52
Перетачивать советуют на алмазной чашке, а она тоже 1200-1500, в зависимости от слоя. Опять же уметь надо(я не умею). "Вот и считай!".
чашка есть и точить могу

dru029

значит запасатся нужно по полной

DMGamleT

А какого диаметра отверстие надо получить?

Almas52

AIS1947
После получения предварительного отверстия расширять до требуемого.
Ну, 3-4 не стОит. Так пойдёт.
DMGamleT
А какого диаметра отверстие надо получить?
Вот это важно.

Alexey_K88

Вот такими сверлил - аж стружка летит. Тонкая. 😊

https://ru.aliexpress.com/item...0608.0.0.pGS3I0

Затем рассверливал алмазными шарошками.

dru029

Almas52
Вот это важно.
5-6ММ

dru029

ДА ТВЕРДОСПЛАВНЫЕ ЗНАЮ ПРО ТАКИЕ

Almas52

Alexey_K88
Вот такими сверлил
Не могу похвастаться тем, что пользовался такими, но на одной пластине загубил бош мультиконстракшн(ну его, аглицкий этот). Круче его не знаю ничего. Шобы китаец сверлил 60 ед?!! Покажите.
тему с ВК8 прутками прошу здесь не постить. Нет таких прутков в продаже. Я в Москве, в камнерезной мастерской купил стержень ВК13 3х150 за 300 рублёв. Пока не пробовал.

night-pnz

Я сверлил, не рекс конечно, но 64 единицы было. Взял сверло по бетону, кстати дешевое у меня было, энкоровское, вставил в сверлильник, и на максимальных оборотах и давя со всей силушкой богатырской, просверлил. Победитовое сверло выжило и прожгло банально дыру. Всё ровно и аккуратно получилось. Есть даже видео на ютубе.

Old Tramp

Попробуйте сверлить алмазным бором с шаровидной головкой с маслом. Я так успешно просверлил несколько отверстий в шибко твердой стали (правда не rex).

Almas52

night-pnz
сверло выжило и прожгло банально дыру
Так тоже можно. Не всегда получается и толщина металла важна, но можно. Я прожигал таким образом 1мм какого-то китайского ножа из 90-х. Три сверла у меня сожрал, засранец. ну, и.....
night-pnz
со всей силушкой богатырской

Rostaks

Вчера только сверлил ZDP189 сверлом отсюда
http://favorit-instrument.ru/s...l-c-h-po-metalu
5,5мм сверлит ВСЁ. Заказал ещё других диаметров немного. Недавно сверлил Саши Голема булат на 64 единицы сверлом по кафелю - прекрасно сверлит. Но сверлил навстречу. С обратной стороны досверливал - так меньше вероятности поломать сверло перьевое и на выходе без фанатизма. Но они всё равно мало живут 😊

Alexey_K88

Шобы китаец сверлил 60 ед?!!
Тоже был немало удивлен.
Очень острые - что важно!
На выходе да - ломаются, или станок получше надо.
По этому сразу заказал себе еще три пачки.

Almas52


Rostaks
завсегдатай
2-2-2017 21:27 чера только сверлил ZDP189 сверлом отсюда
Ростислав, дык там ВК8, ВК6М. Чего удивляться? За ссылочку гран мерси. Цены на монолит весьма гуманные.

dru029

за ссылку спасибо

vityuxa

дык там ВК8
Ну, а в чем, тады вопрост то, ВК8 сверлит практически всё, только одно но, надо старорежимные, или нонешние очень хорошие, ну и умение заточить большое дело!!! Да забыл... сверлить тоже... того, с умом надо, где со скипидарчиком, где с олеиновой, а где и сквозь мыло хозяйственное.

PASHIK79

бош мультиконстракшн. сверлят всё. проверено. )

циклодол

бош мультиконстракшн

или HAWERA....пользуюсь исключительно ими.
125V сверлил без особых проблем и неоднократно .
только подкладывать под заготовку более мягкий металл, иначе разрушается напайка при резком выходе и скалываются края отверстия.

Орей

Можно сверлом для точечной сварки, но уверен что и перьевое справится

dru029

Всем спасибо тему сношу

Nesalvador

dru029
Всем спасибо тему сношу
Не надо сносить, полезно. Только чтобы регулярно такие же темы не появлялись - можно переименовать во что-нибудь узнаваемое

Almas52

PASHIK79
бош мультиконстракшн. сверлят всё. проверено.
Тоже так думал, загубил Ф4. На станке. 360 об/мин в масле.
циклодол
только подкладывать под заготовку более мягкий металл, иначе разрушается напайка при резком выходе и скалываются края отверстия
Наверное, Вы правы. У меня деревяшка была подложена. Да и "дураку стеклянный йух не надолго". Это я про себя.

dru029

Ну давай те подумаем нужна она?можно переименовать

Шимоза

Электро-химическим способом (соль, вода, старая зарядка от мобилы, лак) как вариант, правда следить надо за процессом.
С уважением

NIKIFOR

Был у меня опыт сверления Х12МФ пёрками по кафелю, достаточно
удачный. Но нужно их перетачивать под другой угол примерно 120 гр.,
и сверлить до накола с др. стороны , дальше переворачивать заготовку
и досверливать насквозь.
http://guns.allzip.org/topic/97/1953919.html

Cudeyar

Можно стержнем вольфрамовым от аргонной сварки (продаются в магазинах сварочного оборудования)Затачивать его только алмазной чашкой с зерном не более 50 микрон

Alex_klg

Пять копеечек в кассу внесу.
Будучи старым радиогубителем и имеючи массу поломанных хвостов 2 & 3 мм от сверел по платам, затачивал их по типу пушечного (сточить полдиаметра и заточить)) и сверлил все подряд и оборотистыми бормашинками и шуруповертами. Пара тройка штук на отверстие. Рука нежесткая, ломает.
Станком наголову лучше.

Перьевые кафельные вообще-то лучший выбор. Но кЭтай попадается разный, от сопли до твердейшего стекла. Мягкие сразу зализывают кромку и их ффтопку. Хундай перья очень понравились, твердость великолепная, но нежнее с подачей, хрупковаты. Зато берут уверенно все, что попадалось. Это эльмакс, м390 - крепче не пользую.
Засада ждала с русскими монолитными ВК8 впечатанными в стальной хвост. Знак качества и т.п - слизались быстрее всех вообще.
Нонейм китай 6 мм с тао нормально пашут, станком вроде ни одного не сломал, только шуруповертом.

Касаемо режимов сверления.
Пробовал малые обороты, масло и т.п. редко когда удавался сей подвиг, только СССРовские ВК6М нормально работали.
Эмпирическим путем подобрал обратный вариант. Обороты любые, прижим от среднего до великого, подбирается наощупь. Главное чтобы получилась мелкими хлопьями стружечка. Сож поливать уморишься, греется и выкипает. Периодически макаю в воду, чтоб ручкам не бобо было.

А вся фишка в углах заточки кромки оказалась. Любой положительный угол атаки крошит рк сверла, хоть убейся 😞
Решение пришло из старинного советского исследования, где опытным путем доказали, что притупление ВК резцов радиусом до 0.1+ мм увеличивает ресурс напаек до 10-14 раз. Сейчас ссылку не найду, но на ганзе выкладывали, кабы не Дмитрич даже.
Радиус непонятно, как сделать и я просто самой тонкой алмазной пластиной (1000-2000 грит) провожу поперек рк пару раз. Такая рк живет на порядки дольше, практически не скалываясь.
Насквозь не сверлю, проминаю выход и в обратку досверливаю.

Главное сделать лидер дырочки, потом чем хошь развернуть не проблема. Хоть и китайскими фрезами к бормашинкам. Но оборотами пониже, иначе резонанс и привет фреза(

Выходить насквозь крайне опасно, рвет 19/20 в куски.

Улитыч

Перья по кафелю очень многие больше заявленного диаметра. С этим не попадите в просак.

max12312

Ни кто не сказал пр таблицу назначения твёрдых сплавов , а они таки разные. конечно можно хорошей ножовкой по дереву отпилить кусок прутка ,но лучше взять полотно по металлу.к примерусплав Т15К6 на средних скоростях даёт чистую поверхность при при малых съемах ,на чистовой заготовке даже из ст3 , но если вам надо ободрать ржавую трубу, пластина высыпется хорошо если через 3 минуты тут нужен ВК8 ,пролистайте теорию резания,там есть почти все, и чем сверлить, и как точить.

46-rossi-46

http://artudrill.ru/ сверлят всё.

Burchitai

DMGamleT
Тоже не сверлил такую сталюку, но причин того, чтобы её не взял любой твёрдый сплав не вижу. Наксолько помню, самый чахлый там имеет твёрдость в 87 единиц, и дальше по нарастающей. 70 должен взять по идее )))
самый чахлый 87 HRA