Вопрос по смазке

Veger

Коллеги добрый день!
Есть вопрос не связанный с ножедеданьем.
2.5 года у меня проработала кухонная приблуда, измельчить пищевых отходов. Некоторое время назад перестал запускаться. Моторчик гудит но не крутит. Толкнешь-крутитсч. Решил, что засорился. Разобрал, почистил, все тоже. Полез глубже и обнаружил отсутствие подшипников. Ну как отсутствие, какие-то втулки стальные есть. Абсолютно сухие, без следов смазки. Собственно вопрос чем лучше смазывать такое? Солидол? Циатим? Обороты я думаю там 3000. Мотор не коллекторный, щеток нет.

sergVs

Гудит но не крутит это не подшипники. Это похоже на проблемы в статоре. Паленым не воняет? Двигун асинхронник и скорее всего однофазный. Значит есть пусковая обмотка. Судя по фото есть предположение, что отключаемая. Значит надо смотреть коммутирующий механизм. Ну как-то так. А смазывать любой жидкой смазков вплоть до веретенки. Хотя лучше что нибудь типа И20.

Max_CM

Хорошая вещь!

БЫЛА 😞 😊

Я бы все таки вот сюда с этим обратился
http://www.ise-com.ru/ise_evol...559188411452477

Там с гарантией все нормально.

Veger

Не, гудит, иногда запускается иногда нет, явно проблема со страгиванием
с места... Точно трение виновато

sergVs

Проблема старта как правило и есть проблема со стартовой обмоткой. Если она постоянно подключена, то это сама обмотка, конденсатор и контакты. Для подключаемой обмотки это коммутационный дивайс. Типичная неисправность - подгорание контактов после чего ток через обмотку падает и начинаются чудеса. Хотя сами смотрите, по месту вам виднее. Я возможное направление поиска обозначил.

Misantrop

Есть хорошая смазка МС1000, она на базе Литола-24, но с дисульфидом молибдена. Т.е. не только смазывает, но и восстанавливает поверхности трения

Veger

О, спасибо, посмотрю

Вова_Н

У меня на вентиляторе напольном такая-же фигня. Смазывал обычным машинным маслом. А вообще мысль мелькала: - может быть конденсатор дохнуть начал. Но заменить руки не дошли.

maxx2000

Видно же что втулки бронзографитовые запресованы, вот и используйте графитную смазку на основе литола или циатима, только не солидол, он течёт при нагреве сильно. Литийевые и молибденовые присадки хоршо, но там где нагрузки большие и они для подшипников, здесь они ничем не помогут.

Veger

Смазал циатим все отлично работает! Всем спасибо!