Кто чем дырки под хвостовики делает?

sho

Народ, подскажите новичку, кто чем делает дырки под хвостовики? Особенно интересно, если у клинка длинный хвостовик что делать? Длинное сверло или ещё какой секрет?

RIA

Белём сверло на 5, 6, 7 мм У них длинный хвостовик, его хватит. А места в рукояти более чем. Проблема сверления чаще надуманная.

sho

А ведь идея! Хотя тогда возникает вопрос, а если делать ркуоять без больстера? Чем закрывать отверстие? Эпоксидка + опилки?

Лазутчик

http://guns.allzip.org/topic/97/197129.html
Здесь меня чуток попинали и предложили свои способы. ))))

------------------
Семерка рулит!

Udod

RIA
Белём сверло на 5, 6, 7 мм У них длинный хвостовик, его хватит. А места в рукояти более чем. Проблема сверления чаще надуманная.

Конечно ,можно расшарашить в рукоятке отверстие любого размера ,а потом залить эпоксидкой ,поксиполом или жеваной жевачкой - больстер все закроет. Но ведь- халтура ,имхо.
Я предпочитаю делать отверстия по форме хвостовика.для чего использую простейший инструмент.


Царапалка сделана из стальной спицы,хвостовика надфиля или отвертки ,подходящей длины и диаметра. кончик отжигается,в нем делается пропил под углом около 30 град. ,после чего кончик отгибается на угол примерно 15град.,чтобы получить угол атаки около 45 град. После этого снова закалка и инструмент готов."Царапалка" позволяет из просверленного тонким сверлом отверстия ,сделать плоско-конусное за 15-20 мин.

Еще один инструмент описан здесь http://guns.allzip.org/topic/97/184820.html
однако им можно работать в уже готовых плоских отверстиях или применять для сквозного монтажа ,когда сверлится отверстие значительного диаметра под трубку или винт.

bayan

Несколько отверстий в ряд, затем раскалённым хвостовиком (естественно до закалки клина)

grga

Длинной пилкой от электролобзика.Можно спинку на точиле снять,чтобы в первоначальное отверстие заходило.

And

RIA
Белём сверло на 5, 6, 7 мм У них длинный хвостовик, его хватит. А места в рукояти более чем. Проблема сверления чаще надуманная.

+1

А без больстера рукояти не люблю 😊

ЖБАН

Вопрос как раз в тему, как раз сегодня делал дырку под хвостовик.
Вобще на рынке продаются два типа сверел: обычные (цена 4.5 - 10 рублей) и удленненные (от 20 до 50 рублей).
Рекомендуют обычно сверлить вначале короткими, чтобы сверло не "гуляло" потом досверливать длинными, очень аккуратно. Если дырка сквозная, можно сверлить с двух сторон, не очень длинными сверлами.
При толщине хвостовика от 3мм проблем в принципе не возникает даже если сверлить сразу длинным сверлом. Но я делал ножи из быстрореза, а он 2мм. Тогда эффективнее, конечно, вначале короткие сверла использовать. САмая проблема это просверливать перегородки между дырками, чтобы было единое отверстие, сдесь надо очень аккуратно работать, чтобы не засверлить лишнего.
Пробовал использовать покупной сверлильный механизм на основе дрели, только все хуже получаеться, люфтит страшно (говорят у всех так). Настоящим станком не пользовался, небыло возможности.

Alex_2006

Пробовал разок электролобзиком. Качество отменное, время на минуты. Но страшновато было.

sho

Это как электролобзиком?

СЕНО

много факторов надо учитывать+личное терпение (и только опытным путем)вот орех делал ручку без больстьера и наполнения растачивал надфелем обычным плоским и заточенным крючком из него-же ,а вот зебрано не высверлишь точно даже короткое сверло уводит

grga

Есть подозрение,что уводит сверла с заточкой "по металлу".Сверлом с заточкой по дереву я лично какие только породы не сверлил - ничего никуда не уводит.Причины увода :незакрепленная заготовка,тупое сверло,заточка "по металлу".
Насчет электролобзика : можно на малых оборотах,аккуратненько,заготовка в тисках и все ништяк.

EgorB

Спокойно делаю дрелью с удлиненным сверлом. Только на брусок наклеиваю бумагу из тетрадки в клеточку на 2 грани , на которой размечаю контур будущего отверстия - лучше видно, как держать дрель. Сначала сверлю несколько отверстий, а потом сверлом же и выбираю перегородки между ними. Ну и, доводка надфилями.

RIA

Складывается ощущение, что проблемы со сверлением отверстий возникают у человека который собрался сделать рукоятку в первый раз, и даже не попробовав начинает теоретизировать. Писать на форумах, придумывать что-то.. А просто надо взять сверло и попробовать, 90% вопросов отпадёт сразу. Остальные 10 отпадут если подумать пару минут.
Про увод сверла. Ну как может увести сверло по дереву(!)?? У него специальная направляющая 'пипка' есть, для исключения это фактора.
Перебить перегородки тоже как правило труда не составляет.
Единственный случай когда нужно работать аккуратно, это посадка тонкого лезвия (2мм) без больстера. Тут надо не торопясь, спокойно работать. И ВСЁ.
Только однажды был действительно непростой вопрос про сверление, 'как сделать отверстие 3мм глубиной 400мм'

bs4u32sr30

сверлишь, сверлишь с другой стороны, колотишь в дырку отверткой, дабы выбить лишние опилки.
если попал-хвала тебе и зачет.
не попал-целься еще раз.

стандартные сверла по металлу легко сверлят любое дерево с двух сторон ежли почаще выбивать опилки.

нифига страшного. я сверлил с рук, ни одной заготовки испортить не удалось. главное-не спешить. устал-покури. не устал все равно покури 😊
сверло не идет-вытаскивай опилки. сверло идет-не спеши. как просвет увидел-считай все. хош сверлом рассверли аккуратно, не хош надфилем или царапкой весь вечер над ним сгибайся.

вкратце смысл такой.

Я.

shochipili

Тэкс.. А Я то все думаю чего все так натужно получается, а на самом деле, просто надо было перекурить. О, как 😊! Пойду учиться курить 😀 😀 😀

А серьезно.. Можно, после сверла, перегородки аккуратненько убрать круглым надфилем зажатым в дрель.

Дмитрий .М

shochipili
Можно, после сверла, перегородки аккуратненько убрать круглым надфилем зажатым в дрель.

Только не забываем, что у круглых надфилей накатка идет по винту, поэтому если он воткнется кончиком - ввернется в дерево как шуруп и может либо обломиться там, либо деревяшку разорвет. 😛

Serjant

Можно, после сверла, перегородки аккуратненько убрать круглым надфилем зажатым в дрель?.

Рукоблуд и извращенец... 😉

shochipili

Serjant
Рукоблуд и извращенец...

....сс этим не поспоришь! Зато фантазия богатая 😛

Nemirovich

Можно, после сверла, перегородки аккуратненько убрать круглым надфилем зажатым в дрель

если честно, пробовал и так 😊

лучше не надо 😊

СЕНО

вот здорово-попробую все эти способы. сверла по дереву поищю 2-3 мм длинные

МухАН

Я не опоздал? Вот еще полезный инструментик для этого дела. Полезен и для выборки отверстий в элементах набора рукяти.
С уважением.

WeS

Вчера садил клинок - чуть более мм толщина - вот это я вам скажу то еще занятие 😊 клинок выбросить не советовать. Хвостовик плоский - 1,5Х5Х50мм. сделал одно центральное отверстие потолше, два крайних совсем тонкими сверлами и ковырялочкой, ковырялочкой постепенно - ни каких проблем, конечно щели в 1мм не добиться как ни старайся, около 2-3 мм получилось, а ни как иначе, вот тут то как раз эпоксидка с мелкими опилками.

AAAAA

в медтехнике иногда бывают длинные боры, только они быстро подшипники в наконечнике разбивают.