Расточка больстера

fine

Прикупил клиночек Lauri и больстер. Хвостовик в больстер не хотел лезть, пришлось надфилем чуть-чуть расточить. Влез. Но вот у больстера, где на клинке начинаются спуски до РК, образовалась щель. (по-моему, даже не я ее так расточил) Как можно исправить, хотелось бы, чтобы больстер вплотную прилегал к клинку.

abalmix

Нужно было хвостовик обточить.Если нужно подогнать больстер-хорошие надфили рулят (например швейцарские Валлорбе).Если щель небольшая можно попробовать осадить молотком(только осторожно),если большая-смешать латунные опилки с эпоксидкой и залить).

serg-pop

Я сам такой вопрос хотел задать. Ведь если хвостовик подтачивать (продолжать делать спуски), от хвостовика ничего не останеться. 😊
И ещё хотел спросить - клинки Лаури из магазина приходят в черным покрытием - его как удалять? Травить или полировать? Или вовсе не удалять - само сотрётся со временем?
С уважением.

abalmix

Ну не правда ваша,хвостовики там мощные.Окалина хорошо удаляется мелкой(1000-2000 грит) наждачкой,правда забивается сильно,расход наждачки большой.Лучше снять сразу,а то порежеш яблочко,а на нём чёрные пятна остаются.

chief

Само, конечно, сотрётся большей частью. А если удалять - шлифовать, потом по желанию - полировать. И пусть то, что увидите под чернотой, не будет сюрпризом 😊 (работы там больше, чем кажется на первый взгляд)

RNoise

У меня эта самая окалина, на лаури хайкинг, удалилась с помощью пемолюкса сыпучего и губки с жесткой одной стороной.

fine

Спасибо за ответы. Кстати, даже, если бы я обточил хвостовик и растачивал больстер швейцарскими надфилями, то результат был бы примерно тем же, так как прорезь в больстере (покупном, а не самодельном) изначально шире, чем клинок у РК. Можно попробовать опилки и эпоксидку.

Nemirovich

Опилки и эпоксидка - моветон, лучше сразу учиться делать нормально.
Латунь можно обстучать, хвостовик можно (часто - нужно) обточить.
Лучше 2 - 3 раза переделать, а в последующем не иметь проблем, чем привыкать делать криво.

главное в этом деле - НЕ ТОРОПИТЬСЯ!

fine

да, учиться надо! но дело-то вот в чем: прорезь в больстере - 3 мм, толщина обуха - 3 мм, соответственно у РК меньше => зазор. если бы сам вырезал, может и получилось бы аккуратнее =)