По мотивам НР 40

vegur

Это конечно не копия, и даже не ...
Но, нож обладает харизмой, как настоящий НР
Сделан из кулинарного топорика китайского
На ручку пошел эбонит, береста , бук, и медная фольга
Гарда из нержавейки

Сразу скажу, что обух всего 2 мм, так что кричать ХО не требуется
Полировать его буду еще долго и упорно...





barb

Культовый девайс. Отлично!

PS
Не знаю как у НР40, но по-моему концы гарды не так загнуты.

Пехотинец

Загнуты как раз как на НА-40. Вот рукоять - ничего общего, точнее, ближе к НР-43. А зачем топорик-то было точить? Эриксоновский клинок как раз подошел бы.

Гоблин

Пехотинец
А зачем топорик-то было точить?

А затем, что сталь ХРЖ трудно получить другим путем 😊 😊 😊 😊 😊 😊

zloi25

Чудесно!!!Чудесно!!! Главное источник материала подходящий... Нож классный вышел!!!

yunker

а ножны какие можно к такому ножу сделать?
сейчас пытаюсь тоже изготовить нож по мотивам НР, вроде всё понятно, только вопрос с ножнами никак немогу решить.
посоветуйте пожалуйста, а может у кого фото есть, саможельных ноже для НР.

bs4u32sr30

подозреваю что деревянные. про ножны надо в историческом спросить, накидают фоток. да и ветка там была по НРам огромаднейшая

yunker

самому изготовить деревянные неполучиться, опыта у меня маловато, может из кожи сшить можно? только превешивать рукоять будет, может посоветуете чего?

smix

Хороший ножичек, приятный
Вот надпись на клинке портит всю картину и рукоять бы поточнее к НР40.

Сам собираюсь подобный сотворить.

Алексей Орлов

Ножик очень симпатишный. А лезвие я полировать не стал бы. Все таки боевой нож подразумевается. Ножны из кожи, однозначно и накладочками металлическими усилить. И красиво и рукоять перевешивать не будет.

Павло

Посмотрите НР-40 с ножнами: http://playground.sun.com/~vasya/Zloy01.html

Нумминорих

Самое любопытственное - как сделать тот металлический наконечник деревянных ножен.
(все нижеследующее - взято из ветки ИХО, спасибо им)

Характеристики ножа НР-40:
НОЖ:
- общая длина ножа, мм: 263
- длина клинка, мм: 152
- наибольшая ширина клинка, мм: 22
- наибольшая толщина обуха, мм: 2,6
- материал клинка: сталь У7
- материал рукояти: дерево
- способ крепления клинка в рукояти: всадной сквозной монтаж с расклёпыванием хвостовика

НОЖНЫ:
Общая длина - 168 мм,
дерево (берёза), листовая сталь 1мм

длина наконечника - 50 мм
ширина н.- 30 мм
толщина н.- 9 мм
две заклёпки - 14 мм центр от центра друг друга, 25 мм от края, 25 от "носа".

толщина устья - 12,5 мм
глубина насадки устья - 14,5 мм
ширина - 30 мм
прорезь под кожаный подвес 20 Х 2 мм - в 3,5 мм от верхнего
края устья.
заклёпка, держащая подвес - по центру в 2,5 мм от нижнего (насаженного) края устья.




Гадюкин

Изгиб гарды вызывает странное чувство недоразумения(имею в виду оригиналы).По сути да из обычного удобства загибы должны быть вплоть до наоборот.

Vlasenko

Гадюкин
Меня ориентация этих загибов тоже напрягает - нет логики...
По сути это рудименты от эфесов шпаг и других длиномеров...
Не поленился, дотянулся до кортика... - вот там загибы в правильную сторону делали ... 😛 😊
Мож кто из любителей данного типа девайсов прокомментирует целесообразность именно таких форм?

Tavr

Дык давно всем известно, что так сподручней глотки резать обратным хватом 😊

Reglan

Удар обратным хватом и для перерезания горла противнику - такая концепция на тот период была.
Извините, а как Вы на кортике поняли что на нем в правильную сторону????
У кортика то лезвие кинжально/стилетное - его и так и так можно взять???
С уважением, Роман.

Нумминорих

На форумах я встречал объяснение сему в виде неких особенностей рукопашного боя. Каких именно - там не указывалось. Но что такое положение - не недосмотр, это точно. Еще где-то на исторической вещи видел похожее "неправильное" расположение загибов усиков, но где - уже не помню.

Нумминорих

Так у кортика есть "лицевая" сторона, применительно к ней и носят, я полагаю

Vlasenko

а как Вы на кортике поняли что на нем в правильную сторону????
Зы ... У кортика есть кнопка-фиксатор, супротив вынимания из ножен, так вот когда вынимаете она под большой палец руки заточена... 😊

... да и герба на нелицевой стороне рукояти нет...

... ну а обратившись в Златоуст к официальному производителю кортиков они вам макет спокойно сделают, под ваши требования... "белый верх-черный низ" или под левую руку... 😊 😊

Va-78

Расположение изгибов гарды на НР-ке, - продолжение техники применения в драке "финки" сАвеццкой. Та-же идея была использована институтом физкультуры, при разработке техники применения в рукопашке штыка СВТ с обратной заточкой.
Соответственное наставление Н.Симкина демонстрирует эти приемы. Для НР-а подобных наставлений (насколько я лопатил этот вопрос) не существует. Скорее всего для обучения применялась система "боевого" ( 😊 ) самбо Волкова, где существовал раздел "спецприемы".

Алексей Орлов

как сделать тот металлический наконечник деревянных ножен
Так спаять элементарно. Две плоскости, передняя и задняя и между ними полоса.

Гадюкин

Про особенности ножевого боя можно и поговорить.Так вот в профессиональном обратном хвате нож один хрен держится режущей кромкой от себя,при таком хвате на НРе вам аккурат в сустав будет упираться загнутый на вас ус гарды.Согласитесь-несколько усложняет манипуляции с ножом?Про перерезание горла-Реглан,сам то пробовал?Скажу наверное дикую вещь-в реальной жизни горло часовым и проч.,не режут.В основном бьют либо в почку сзади,с захватом за рот и нос и проваливают противника на нож(можно ногой под коленочку продавить малёхо),либо с тем же удержанием бьют в печень.Разница в том что перерезание сонной аретерии и ярёмной вены не даст моментального ступора(в отличии от почки или печени-болевой шок) а отнюдь-тело начнёт дёргаться и обильно обливать всё(в том числе и вас)кровушкой,а адреналин придаст противнику сил и возможно вывернувшись из вашей руки он заорёт благим матом.Опять же-если вы попробуете на партнёре захват за лицо(блокировка рта и носа во избежание поднятия крика),вы поймёте что подлезть к шее при таком раскладе не так то просто,можете и руку свою полоснуть в запарке.А уж про киношное перерезание трахеи-вообще молчу,после этого хрипа и бульканья толку от вашего"бесшумного снятия" будет 0.С таким же успехом можно подудеть на пионерском горне.Вот для таких операций начиная с Афгана,в спецназе ГРУ делали обычные заточки из арматуры(вместо ножен-кусок резинового шланга),штыкножами и НР(НРС) тушняк только открывали 😊.

Va-78

Гадюкин, по поводу "ножевого боя" я на ганзе много достаточно высказывался... Наверное недостаточно.
Первое - я открою вам страшный секрет: не существует "профессионального" ни обратного, ни прямого хвата. По той простой причине, что нет такой профессии - убивать ножом. Все ножепользователи в той или иной мере любители.
Второе - поинтересуйтесь историей - обратный хват РК от себя, пришел к нам из "иппонской техники танто" в обработке голливуда. Согласитесь - бяка а не источник. Удары из этого положения не любят даже сами японцы - закономерно считая их мало эффективными, что бы об этом ни думали поклонники спасов, пластов, кои-ев и иже с ними. Учиццо нАда.
Третье - ни один идиот не станет приспосабливать нож к одному, даже самому расчудесному, приему. Также часто говорят, что дескать первые 20мм. НР-а не затачивались, чтобы служить площадкой для указательного пальца при "разнообразных хватах". ХУ..НЯ!!! Примерно как зубы в труднодоступных местах. Это элементарное технологическое решение. Обслуживать нож на участке рядом с гардой попросту неудобно. И все. На ганзе проскакивали фотки НРа, у которого была покоцана гарда - нож точили ниже чем задумывалось.
Про снятие часовых вааще молчу - неспособность аналитически работать с источниками.
Пы.Сы. прошу не обижаться - пишу просто как есть, личных претензий к участникам форума нету.

Гадюкин

Это бы ты моим командирам рассказал.Я не теоретик-практик,будь оно не ладно.В 90 году закончил курс в учебке спецназа ГРУ в Чирчике(Ташкент).Две на Союз были такие учебочки, а потом все 90 только и делал что практиковался 😞.А обижаться: Тебя обидели-прости,тебя оскорбили-забудь,тебя ударили-Вспомни!Всё бля вспомни и УБЕЙ! 😛

Reglan

Гадюкин
Про перерезание горла-Реглан,сам то пробовал?

Не пробывал и не собираюсь пробовать. И оспаривать Ваше авторитетное мнение не собираюсь. Вопрос был задан почему - на вопрос отвечено.

Гадюкин

Можно на ты 😊.

Va-78

Не совсем понял, о чем конкретно толковали командиры, но если они повторяли распостраненные ноже-ошибки, то это свидетельствует только о падении культуры обращения с ножом в войсках. Не более того.
А авторитетом нефиг давить - валяется в сети два современных армейских наставления - стыд и позор. Кто учил в армии "комплексы РБ" вспомнит эту нехорошую, предназначенную для нетрадиционно сексуально настроенных товарищей "систему".

Гадюкин

Я имел в виду обратный хват,при котором режущая кромка смотрит именно от себя вперёд.Про армейские наставления не скажу-с нами занимались инструктора которые прошли и Крым и Рим,теоретиками их точно не назовёшь а вот "заплечных дел" опыт просто колоссальный.Ту кучу макулатуры что сейчас накропали кабинетные теоретики я вообще во внимание не беру,речь веду только о поставленных и оптимизированных навыках.Авторитет?Какой нафиг авторитет,тут или ты-или тебя,захочешь жить-научишься.К тому же у нас была туева куча всяких бесшумок начиная с 6П9 и заканчивая ВАЛами и Винорезами,потом ВСК пошли.С чего началась тема-я усомнился в целесообразности именно такого порядка загиба гарды ибо это просто не удобно при реальном использовании ножа а так же сделано абсолютно наоборот в отличии от всех ножей и пр. что я когда либо видел.Теоретический спор считаю просто бесполезной тратой времени,мог бы показать на практике-так ведь где я а где ты,просто попробуй на каком нибудь ноже приляпав такую гарду -и всё поймёшь.

Tavr

Не народ, чето я не понял накой усложнять. Речь была не о ножевом бое ( и не надо о нем вовсе, неблагодарная тема), а о "перерезании горла сзади обратным хватом лезвием на себя" в таком случае усики действительно верно загнуты. Ну а сама метода на совести авторов наставлений.

Гадюкин

Если мы говорим именно о боевом ноже то мы должны подразумевать именно его боевое применение и удобство частей ножа именно применительно к этому.Тавр,как я уже говорил-горло режут только в третьесортных боевиках,поэтому можно это просто отбросить во всех других вариантах более оправдан был бы изгиб вехнего уса гарды(нахрен он вообще нужен) именно от руки а нижнего-к пальцам.

Нумминорих

Алексей Орлов
Так спаять элементарно. Две плоскости, передняя и задняя и между ними полоса.

Вроде там штамповка какая-то...

Tavr

Сомневаюсь я,что только в боевиках. Если не находите такую манеру лучшей, наверное и правы, но это все же имело место быть. Если о ножевом бое все таки, то на реальной дистанции применения оружия, то есть совсем малой, что рк к себе, что от себя как кому нравится и не принципиально. Еще например если прямой хват и рк вверх, укол и вспарывание пуза например вполне рационально. А вообще ножевой бой до первого удара, кто кого наебет, остальное лирика.

Vlasenko

Господа! Может вопросы вспарывания живота в отдельную темку лучше оформить? 😊
... что-то много кровожадных тем в Мастерской стало появляться... То про металки, теперь про снятие часовых... (ворчливо...)
На вопрос о исторических истоках "перекоса" в гарде данного девайса получил вполне вразумительный ответ... Дальнейшего интереса к данной проблематике у себя не наблюдаю 😊

Tavr

Во во! Видите тут еще здоровые люди присутствуют 😊