Топор

VOINA1965

Всем доброго времени суток.
После поездки в деревню, привез два топора, без топорищ, решил восстановить.
Делаю это в первые, поэтому не судите строго.
И так: топор большой , по всей видимости ЗИК, изрядно проржавевшее, от длительного хранения в сарае, без топорища.
Топорище ясень, пропитано датским маслом.
Расклинен тремя клиньями, на эпокситки.

kriptograf

Здравствуйте, судить все-таки надо строго, опасный топор получился, волокна древесины перерезаны. Дерево колется вдоль волокон, у Вас при сильном ударе топор с осколком топорища полетит ... за людьми бегать будет. Для топорища берут сухой чурбак, плашку раскалывают его на части и из этих заготовок вырезают рукоятку. Если она и расколется, то разлом будет длинный не так опасно.

VOINA1965

Спасибо.
Пусть тогда на стене висит.

Gegemon_17

kriptograf
при сильном ударе топор с осколком топорища полетит ... за людьми бегать будет. Для топорища берут сухой чурбак, плашку раскалывают его на части и из этих заготовок вырезают рукоятку
Да, да...
Расколи ясень-то, попробуй.

Нечего ему на стене делать. В работу его. Практика покажет.

Хороший топор.

demon 16051984

нормально все у вас с волокнами ))) Хороший топор , однозначно в дело , не знаю что все такого в ясене нашли , у меня на колунах почти весь поломался , и колол и по волокнам выбирал, (а выбрать у меня есть с чего)....вот клен -другое дело , на одном уже года 3 работает!

АлАлыч

Отличный топор.
В работу его, дабы опровергнуть все наветы на ясень.
Кстати это не ЗиК, ГПЗ из У8, у них великолепная сталь и термообработка была.

АлАлыч

Да и фото торца рукояти с расклином интересно увидеть.

cartuz

АлАлыч
Отличный топор.
В работу его, дабы опровергнуть все наветы на ясень.
Кстати это не ЗиК, ГПЗ из У8, у них великолепная сталь и термообработка была.

+
Скорее всего

VOINA1965

Большое спасибо,за отзывы!
По ясени, остался у меня , после раскрою доски, кусочек длиной см 50 , использую как колотушку, вбивал клины в топор, насаживал сам топор, короче долбил ею используя вместо киянки, проблем нет. Надеюсь что и на топоре не подведёт . На подходе Машина дров, испытаем .

VOINA1965

Ещё раз посмотрел, большая часть волокон , идёт все-таки в доль топорища

Almas52

VOINA1965
большая часть волокон , идёт все-таки в доль топорища
+1. ничего ему не будет.

Рауш

Хороший топор, ГПЗ. С волокнами все нормально.

Фото соосности РК топорищу сделайте еще.

VOINA1965

Сделаю.

VOINA1965

DoctorMPL

полностью согласен с постом номер 2 криптографа. дерево на топорище выбрано абсолютно непригодное к рубке. ламели косослоя расположены так, что улет головы с куском топорища предопределены. приэтом абсолютно не играет роли ясень это или другое дерево.

Вывод-работать таким топором по дровам опасно для окружающих и самого владельца топора.

Cudeyar

DoctorMPL
ламели косослоя расположены так, что улет головы с куском топорища предопределены. приэтом абсолютно не играет роли ясень это или другое дерево.
На последнем фото видно, что не косослой.....справа сторона топорища с расположением волокон древесины по всей длине. Нормально работать будет...заточить вот его тока надобно поострее, что бы щечки топора плавно по дуге сходились на острую....клиновая заточка на топоре не есть хорошо.
На счет самой древесины (ясень) - хороший материал, дольше него прослужить может тока яблоня,....клен во влажной среде (если конечно работать постоянно на лесозаготовках)выходит из строя быстрее (руки правда не "сушит" совсем в отличии от ясеня)

Рауш

Спасибо за фото. Все грамотно.
Мои топорища можно посмотреть тут
http://guns.allzip.org/topic/98/1762775.html

DoctorMPL

каждый видит ламели-так, как видит. и обухом в голову получает так, как получает.

Я лично таким топором дрова колоть не стану.

В отношении ясеня. Ясень дерево хорошее. Лучше, чем береза для изготовления топорищ. Клен и яблоня подходят для топорищ. Яблоню крайне сложно заготовить и высушить для топорища- ведет винтом и трескается. Нужен навык.

Ясень прост в сушке и обработке.

Gegemon_17

DoctorMPL
Яблоню крайне сложно заготовить и высушить для топорища- ведет винтом и трескается. Нужен навык.
Навык здесь ничего не решает.
Вот кряжики яблони. Несколько из:

И торцы закрашены маслом в 3 слоя, и пропил для компенсации, и сушка в прохладе. Закладка двухлетней давности. И лежать ей ещё минимум года 2, прежде чем распилю один на пробу. Хотя дерево уже лёгкое. И досушивать буду в сухости на ветерке.

И всё равно не знаю, что получу в оконцовке.

Ибо лотерея.

Ничем не лучше простой березы с комля. Если не хуже.