Простой

RWN

Добрый день, уважаемые мастера!
На форуме зарегистрировался 4 года назад (тогда же и возобновилось мое пристрастие), а так и ни разу ничего не показывал, да и делал ножики нечасто. В этот раз решился. Недостатки какие-то и сам вижу, но чувствую необходимость во мнении людей сведущих и искушенных в вопросах ножеделия.
ТТХ:
1. Клинок: поковка Х12МФ от Кузнеца Стрельца. Длина 133 мм, ширина 22,6 мм, толщина 3,2 мм.
2. Рукоять: Латунь, мельхиор, Стабилизированная береза (спилил, стабилил сам) длина 123 мм
Буду рад замечаниям по данной работе.
P.S. Ножны сделал, чтобы были. Никакого удовольствия по работе с ножнами так и не могу привить себе. Кожу люблю как пользователь, а как что-то из нее делать, так всякие непотребные слова лезут адрес этого вероломного материала.

RWN











Rostaks

Вполне достойная работа! Только рукоять немного не к такой форме клина. Для ровного прямого клинка и рукоять выглядит лучше более прямой без сильных изгибов.

Almas52

Rostaks
Вполне достойная работа!
+1

RWN

[QUOTE]Originally posted by Rostaks:
[B]
Только рукоять немного не к такой форме клина
[/B]
[/QUOTE]
Как это ни странно, данное сочетание сделал по ощущениям из детства. Как-то у товарища ножик на кухне увидел. Мне он тогда показался суперножом. Сейчас даже нашел в сети фото того предмета или похожего.

мучачо

На нижней фоте супернож как выяснилось это финка . Самая банальная финка . А у вас с ,,морским коньком ,, нормально всё , ну может тыльник островат , и изгибов черезчур , зато с ножнами . А я так ни разу и не сшил ничего .

vityuxa

Только рукоять немного не к такой форме клина.
А мне кажется (тьфу, тьфу, тьфу). Просто не "поймали" вы форму кривых, как по низу так и по верху, порой лишних казалось бы пара миллиметров, а не "играет" сточишь... и вот ОНО, аж самому приятно... ИМХО естессно!

INeverov

vityuxa
и вот ОНО, аж самому приятно... ИМХО естессно!
Да, отредактированный вариант приятней глазу, да и в руке сразу появилось ощущение рукояти.

RWN

мучачо
На нижней фоте супернож как выяснилось это финка . Самая банальная финка . А у вас с ,,морским коньком
Так по ощущениям делал, уж четверть века прошло, как видел я этот ножик, А фото "оригинала" я вчера уж только нашел (до этого и мысли не было). А вообще да, на фоне того что я видел в то время - этот "суперножик" был красавец.

RWN

[QUOTE]Originally posted by vityuxa:
[B]
Просто не "поймали" вы форму кривых
[/B]
[/QUOTE]
Согласен, сделал, а вроде и переделать хочется, но не буду - это уже вторая рукоять.
Предложенный вариант хорош, но я и клин бы другой сделал

RWN

Спасибо мастера за комментарии и замечания! Честно говоря ожидал "тапки" и по качеству выполненных работ. А с формами да... Практически всегда у меня, вроде нарисуешь - хорошо, а в "объеме", в изделии другие ощущения.
PS
Обращайтесь, пожалуйста, ко мне на "ты"

vityuxa

но я и клин бы другой сделал
ожидал "тапки" и по качеству выполненных работ.
По клину, особо комментить нечего, тут больше дело вкуса индивидуальное восприятие, просто рукоять сразу в глаза, неказистостью лезет. Ну А для обсуждения качества более четкие и в протокольных ракурсах фото нужны. По этим не хрена не разглядеть, кроме толстенного сведения, и высоко поднятого темлячного дыра, да еще и вальцованного не равномерно...
P.S. А лучше бы дропнуть верх, а не убирать снизу! ИМХО

Almas52

vityuxa
А лучше бы дропнуть верх, а не убирать снизу
+1

RWN

Случилось повторить данный ножик, но рукоять чуть переосмыслил. Удачно ли? Фото на телефон еще в процессе финишной подготовки.

vityuxa

Удачно ли?
Явно лучше, явно! Я б, еще рукоять всю прямо по обуху не гнал, а со срединки (красная точка)наклонил на миллиметров 5-7, там засечки на скока.