Без боли в пальцах.

dokavasia

"Быстро тока кошки родятся! Хорошо отполировать, день понадобиться разными пастами, притирами, да на плите, а то и гораздо более, смотря, что за железка! И Возможность Ваша, лишь иллюзия, блазн, самообман! Не будете Вы корпеть, до боли в пальцах полируя, проще черепашкой ободрать, да на резинке пройтись или войлоке! "
Это сказал Виктор. Сегодня с утра, попив кофе, решил попробовать, а смогу ли я отполировать черепашками клинок. И вот что получилось. Чтобы было виден процесс по времени, я оставил в нижнем правом углу снимков время.
После того, как вырезал болгаркой приблизительную форму ножа, я грубо обработал нож на наждаке, а затем перешёл на свой плиткорез. Он у меня с реверсом. Затем обработал черепашками с водой. На уже вечером снова прошёл 300м номером На этом клинке и на вчерашнем "Малыше". Наверно получился сатин. Железяка - ШХ15. При полировке дошёл пока до 2000 номера. Паутинка есть. Её надо убирать на ситцевом круге. Есть у меня такой.
Так что как считаете, Можно же работать без боли в пальцах?










Tolan

Насчёт сведения клинка.... не понял..

Rostaks

Василий, это самообман 😊 "Паутинка", говорите 😊 Риски при таком методе обработки гарантированы. И Вы это увидите, когда к зеркалу будете подбираться. И никак Вы от них не избавитесь никакими фетрами или ещё чем. Чистое зеркало только руками в идеальной абразивной гигиене. А пока у Вас следы неравномерной машинной обработки, уж простите. Не изобретайте велосипед, делайте продольный сатин после ваших "чебурашек" и будет красиво и труд ручной почётный 😊

Хемуль0

...а куда такой лом?

vityuxa

Отражение линейки не есть мерило качества полировки, можно после зерна 10/7, 5/3, приложить железку к странице Библии, веры не прибудет конечно но эффект такой же, ну "чисто зеркало"!!! Но стоит осветить в темноте, под углом... а если еще и сфоткать в макро... тут сразу станет все по местам, и как то легче будет понять, почему болят пальцы при хорошей полировке! Ну а по Вашим фоткам, (блин спецом помельче размер фотки вставили) финиш что у Вас, в моем понятии лишь начало полировки...

Aleks Alex

Не получается как-то без боли в пальцах.Поверьте опыту. Быстро хорошо не бывает. Полировка на кругах оставляет затяжки на металле ,что для хорошей работы не допустимо. Полностью согласен с выше сказанным

dokavasia

Когда я обрабатывал эту железяку, я не спешил. да не спорю. И это был ещё не финиш. Есть ещё 2500й и 3000 номер, а за ними 6000, 7000 и 8000 номер. Риски есть, но они мало заметны. Если более тщательно пройтись, то я считаю их можно убрать. А зачем? Зачем полировка в зеркало? Чтобы на полку под стекло и не трогать? Видел я такую обработку у Игоря Данка. В живую видел на выставке Арсенал. Там точно надо в перчатках брать ножик. И полировал он этот клинок 4 месяца. Я просто показал, что могу быстро работать. НЕ в ручную, а на станках. И всё-таки у меня есть какие-то возможности для работы.
А сведение 1 мм. оставил после наждака. После обработки на черепашках, оно стало меньше 0,5 мм.

vityuxa

А зачем? Зачем полировка в зеркало? Видел я такую обработку у Игоря Данка. В живую видел на выставке Арсенал.
Василий!!! Действительно, а ЗАЧЕМ??? Делать, Игорю нечего, вот и драит по четыре месяца, и ведь не как не додумает даже, что простой педальный привод с черепаками, в корне решает все проблемы! Короче, не профукай, патентуй агрегат, в портянках от Версачи бушь рассекать!

dokavasia

Да, печально. Не поняли мы друг друга. Правильно мне сказали: А почему я должен что-то и кому-то доказывать? Как работал, так и буду работать. Не нравится, не смотрите.

dokavasia

Короче, не профукай, патентуй агрегат, в портянках от Версачи бушь рассекать!
У меня хоть от Версаче! А у тебя от Гучи? Не будем ругаться. Каждый остаётся при своём мнении.

leoleo1972

Василий, Вы взрослый человек. Ну ради чего это все? Ради того чтобы Вас здесь погладили и сказали какой Вы хороший. Оно Вам надо? Зачем? Я вот беру любой свой кухонный нож,фабричный, купленный в магазине и честное слово, ну все равно мне отшлифован он в зеркало или нет. Совершенно безразлично, я готовлю с его помощью, а не любуюсь им. Тоже самое когда деревяшку строгать. Пофигу честно, как он там отшлифован. А Вы ведетесь, как мальчишка. Ну что вот тот, кто 4 месяца шлифовал железяку в зеркало, ну скажет он " да я сделал из железа зеркало", большинство людей этого само не заметит, они не знают, что это такое и с удивлением спросят - "Ну сделал и че?". И долго и нудно Вы будете объяснять им, что Вы великий герой. И они вряд ли с этим согласятся, скажут - "Ну не чем было заняться, вот и тер железяку". Исторически будет там зеркало или не будет значения не имеет вообще никакого, через 100 лет, если кто найдет такой нож никакого зеркала там по любому не увидит. Я это собственно к чему. Будьте сами собой, не видитесь Вы. Уж не в Вашем возрасте кому-то, что-то доказывать.

-Олег-

Кто как хочет , тот так и др... доводит ,сам добиваю полировку на войлоке с гои.

Yastreb09

что ШХа,что Ушки любые полируются легко руками,у меня минут 40 на клинок после 120й шкурки уходит.С х12 сложнее-час на сторону..Василий

попив кофе,
не горячись, капни валерьянки.
Риски есть, но они мало заметны
это не полировка а самообман.

Кецалькоатль

войлок зло

dokavasia

Спасибо Лео за совет. И правда, повёлся как маленький на слабо.

панВладислав

Что за "черепашки". Извините, я правда не знаю...

arkuda

Василий!!!!! "Совет от Лео" - это не совет! Это хуже всякой провокации! Это про таких Высоцкий пел: " и кто-то крикнул из ветвей..." Именно КТО-ТО, кто-то безымянный, кого никто не знает, кто сам ни хера не умеет делать ничего руками, кто называя себя преподавателем высшей школы, в слове "хер" делает три ошибки, а потом имеет наглость давать здесь в Мастерской различные " советы"! Он же здесь чужой! Ему не дано понять красоту уникальной ручной работы, ему все равно какой инструмент держать в руках.
К Вашему мастерству, Василий, здесь все относятся с уважением - то что Вы делаете с камнем , для большинства недосягаемо, а вот подход к металлу разделяют не все. Ну тут Вам решать - идти своим путём или все-таки воспользоваться опытом других мастеров.
А уважением, Александр

Кецалькоатль

Дядьки, а что вы так распалились на "без боли в пальцах".
Кто ведь чем работает. Кто ни будь из вас шлифы и аншлифы хоть раз делал? У профессионального изготовителя шлифов (аншлифов) большой, указательный и средний пальцы в виду специфики работы с камнем имеют силу не всякий спортсмен профильный потянет. Как то так.

VadKudryavtsev

Да просто результат на фотке отсутствует.Такая обработка может и имеет место быть,как и спуски из-под гриндера на недорогих ножах,но ручную полировку и качественный продольный сатин не заменит ни в коем разе.
Александр( Вольф),кстати,пробовал шлифовку чебурашками,насколько помню.И быстренько их забросил из-за неудовлетворительного результата.

dokavasia

Что за "черепашки". Извините, я правда не знаю...
Вот ссылка http://trio-diamond.ru/almaznaya-cherepashka . Это инструмент для обработки камня. А я применил его и для обработки металла. Вся работа обязательна с водой.
Саша, да я уже устал, что-то доказывать. Здесь я просто показал сколько я затрачиваю времени на элементарное изготовление ножа и его обработку. В общем не тяну резину. Все операции отработаны. И прежде всего я отрабатываю технологию.

Rostaks

dokavasia
Здесь я просто показал сколько я затрачиваю времени на элементарное изготовление ножа и его обработку.
На гриндере всё тоже самое делается ещё быстрее. Такой клин, как Ваш можно вообще войлоком закатать с ГОИ. А потом ещё и безабразивной лентой с пастой. Блестеть будет, как фиксы у циганского барона!.. А вот дальше - бЯда! Риски, как блохи - хрен выведешь! 😊 Я, к слову, ни разу ещё не сделал даже на троечку зеркало. Даже, блин, перчатки хирургические напяливал с каждым номером новые 😊))) После каждого номера - генеральная уборка в доме с дегазацией тараканов и походом в манекюрный салон на пропаривание и отмыв ногтей 😊) Нихера не помогает 😊 Дети в шоке, мол, чё и нам такая "взрослая" жизнь предстоит? Жена хихикает за спиной, типа, туда-сюда, мол, понимаю, почему мужикам эти ритуалы с полировкой нравятся 😊) Ведь "туда-сюда" это же наше всё, мужское - нравиться должно, Василий Владимирович, уважаемый Вы наш! А Вы это сокральное мероприятие каким-то "чебурашкам" доверяете! 😊))

Almas52

arkuda
Он же здесь чужой!
А почему? Здесь есть нормы по определению "свой-чужой"? По-моему нет. Я тоже имею произрастание рук из тазобедренных суставов. Я тоже "чужой"? Тогда,собссно, мне глубоко наклевать на правила, которые кто-то для чего-то установил. Мне нравится читать мнения прифи и,иногда,высказывать своё. Может и с тремя ошибками в слове,которое Вы упомянули. Не всем дано.
Василий Владимирович, Вы правда повелись. Но не на "слабо", а на своё упорное желание доказать, что машинная шлифовка сродни ручной полировке. Заметьте шлифовка и полировка мною разделены. Зачем Данок тратит 4 месяца на доводку клина? Чтобы ему самому было приятно передавать(пусть за деньги) сделанную им вещь новому владельцу. Можно это назвать перфекционизмом, можно -профессионализмом, но именно ТАК, а не иначе творится искусство.
И Лео, по поводу "через сто лет" тоже не прав. Посмотрите музейные экспонаты с должным уходом. Они именно такие,какими их сделали мастера. А то,что из земли откопали...Не повезло.
Правильно и Виктор, и Ростислав говорят, и многие другие, что реальная полировка только руками и только с соблюдением абсолютной абразивной чистоты. Руки.

Кецалькоатль

Almas52
реальная полировка только руками и только с соблюдением абсолютной абразивной чистоты.
Золотые слова.

Халит

камрады, мне кажется, вы немного не о том "трете".
есть вопрос финишной обработки клинка, и его вы пытаетесь обсуждать,
и есть вопрос сохранения геометрии (если таковая задана при черновой и чистовой слесарке) при дальнейшей финишной обработке...

я помню возмущение торговцев из Ворсмы или Павлова на Оке, которые меня "шугнули" от своего прилавка на "Клинке" лет восемь-девять назад.
Торгован расписывал потенциальному покупателю прелести "зеркальной полировки" клинка из 95Х18, а я ему посоветовал показывать не только зеркальный блик от войлока с пастой ГОИ, но еще и невыведенную при слесарке и чистке риску от камня и ямы и рытвины, появившиеся при некачественной слесарке и дальнейшей "полировке" на войлоке...

мне кажется тут несколько вариантов:
1. ручная доводка и финишная обработка на твердых профильных притирах (наждачной бумагой и пастами).
2. электрохимическая обработка (в принципе возможно и с сохранением геометрии и в то же время - в зеркало).
3. вариации финиша типа текстурного травления, пескоструйной (дробеструйной) обработки, травления и галтовки и проч.

Almas52

Про электрохимию можно чуть подробнее? Че-то невнятно все,что находил.

Халит

Almas52
Про электрохимию можно чуть подробнее? Че-то невнятно все,что находил.

я только слышал, что есть такое, и в принципе - готов поверить, что есть 😊

leoleo1972

Более всего мне понравился пост Ростислава, умеет же человек писать с юмором. Чудесно, ржунемагу.
Александр Александрович (Алмас52), спасибо Вам, но не нужно меня защищать, уж Вы то знаете, что я что-то иногда делаю, другое дело, что делаю через жопу (дык не всем дано, но я честно признаю, шо через жопу). Кстати я тут точно с теми же целями что и Вы.

А относительно полировки дело вкуса. Конечно, если делать ножик в стиле Виталия Бедрика или Игоря Васильевича (Данка), упомянутого тут, то вынь да полож шлифуй в зеркало, так они и делают музейные экспонаты, какие никакой Эрмитаж взять в коллекцию не откажется.

А если делать ножик для резки колбасы или строгания дервяхи, дык по мне так в зеркало шлифовать и нафиг не надо. Короче, все от цели зависит.

Aleks Alex

Всё правильно,всё зависит от тех задач.которые человек перед собой ставит!. для колбаски не надо. а в музей(для искусства)-надо

alex-wolff

leoleo1972
Василий, Вы взрослый человек. Ну ради чего это все? Ради того чтобы Вас здесь погладили и сказали какой Вы хороший. Оно Вам надо? Зачем? Я вот беру любой свой кухонный нож,фабричный, купленный в магазине и честное слово, ну все равно мне отшлифован он в зеркало или нет. Совершенно безразлично, я готовлю с его помощью, а не любуюсь им. Тоже самое когда деревяшку строгать. Пофигу честно, как он там отшлифован. А Вы ведетесь, как мальчишка. Ну что вот тот, кто 4 месяца шлифовал железяку в зеркало, ну скажет он " да я сделал из железа зеркало", большинство людей этого само не заметит, они не знают, что это такое и с удивлением спросят - "Ну сделал и че?". И долго и нудно Вы будете объяснять им, что Вы великий герой. И они вряд ли с этим согласятся, скажут - "Ну не чем было заняться, вот и тер железяку". Исторически будет там зеркало или не будет значения не имеет вообще никакого, через 100 лет, если кто найдет такой нож никакого зеркала там по любому не увидит. Я это собственно к чему. Будьте сами собой, не видитесь Вы. Уж не в Вашем возрасте кому-то, что-то доказывать.
да так и есть.)))) основному контингенту пользователей, вообще фиолетова полировка, основной критерий ножа-Нравится и режет, остальное всё маньяки ганзовцы придумали.))))) у кого полировка круче....стих даже про енто есть.)))

Сказание о полированном ноже.
-----------------------------
Жил мужик в краю таежном.Жил один в землянке теплой.
Ел коренья ,рыбу,зайцев.Нож имел простой рабочий.

Ручка лёгкая и воском ,вся пропитана ,приятна.
К руке плотно прилегает.
Клин туманный ,матоватый солнце луч не отражает.
На клинке значёк мерцает ,делал "Глобус "на значке том.

Нож спокоен и надёжен .Жизнь и душу согревает...

Но однажды на стоянке,где туристы водку пили,
Средь обгрызков и бутылок.,наш мужик нашёл творенье.
"Ларс"на на ножнах написали...

Взял мужик тот нож за ручку...,ручка гладкая такая,полировкой заиграла,
Из руки змеёй скользнула ,в ногу мужику со свистом,
Нож сверкнув ,стрелой воткнулся...

Закричал мужик от боли .Нож не бросил ,а поднял он.
Солнца луч в клинок ударил,.полированный Скотина.,
Ослепил он глаз бедняге..Слезы градом побежали ,
Резь в глазах и помутненье.

Лишь царапина на клине ,полировку нарушала...
Пригляделся и увидел ,он на клине отраженье.
Лохмы ,борода,усища ,Щёки грязные ,морщины ,
Поразили воображенье

Страх и ужас налетели .И мужик умом поехал...
Взял верёвку ,на березе ,Сам Себя он взял ,повесил...
Ну , а рядом на берёзе.,На ремне турист болтался.
Тоже разума лишился ,Полировку поцарапав...

А блестящий ,страшный ножик,с царапулею на клине,
Весь сверкая и играя,На земле ,в ногах валялся
ЖЕРТВУ СНОВА ПОДЖИДАЯ... 😀


roman1724

Привет,народ мастеровой! Чего шумите-то? Из-за чего? Что дядя Вася шлифует так, а надо этак? Так кесарю-кесарево,ну и далее по тексту....
Кто как хочет,привык,тот так и делает. Ну,и результат разный
С ув,Роман

roman1724

На стишок поржал,Саша,спасибо!

Tolan

roman1724
Привет,народ мастеровой! Чего шумите-то? Из-за чего? Что дядя Вася шлифует так, а надо этак? Так кесарю-кесарево,ну и далее по тексту....
Кто как хочет,привык,тот так и делает. Ну,и результат разный
С ув,Роман

Ну так - то тоже нельзя... "каждому своё" и всё тут..
Раз уж дядя Вася святое под сомнение поставил 😊 то надо обсудить )))

Tolan

Я основным минусом вижу грубость сведения РК и как следствие при такой полировке усиление волны на ней...

Риски там само собой... но это не главное по-моему..

suhai123

непонятно вообще о чем спор, каждый работает как может, результат все расставит по местам, руками на колесе или на кирпиче с валенком какая разница?

Tolan

И ещё нельзя забывать что изделие живьём и фото - это не одно и то же... разница порой может быть очень большой.

vityuxa

Предлагаю забить, и всем замирится, в преддверии праздника! Ну действительно, пусь кто как хочет так и делает! Все, Вась, миру мир, войне пиписька! Заносишься в список не критикуемых!

dokavasia

Витя, а спорить и критиковать всегда надо. С тобой я и не ссорился. Ты по своему прав, а я по своему. Всё-таки спасибо за критику! Я думаю тему закрыть можно, если конечно не все высказались.

Alexey_K88

Витя, а спорить и критиковать всегда надо.
Когда от этого есть толк, то - ДА!!
С большим интересом читаю отзывы именно Виктора!
каждый работает как может
Различные методы обработки сам пробую в первую очередь для того чтобы понять - что и как работает и какого результата стоит ожидать от разных процессов технологических. А изделие, его красота и функциональность лищь подтверждение правильно (или нет) выбранных операций. Когда мастер умеет много, он всегда выберет лучший способ обработки.

------------------
С ув.

ПЛАТЯН

да хватит вам, накинулись