Оснастка для кузни в прогрессе, переделки

ireene

Продолжая тему пополнения инструментария будущей кузни, пытаюсь двигаться по пути наименьших трудозатрат, простоты изготовления и последующего ремонта. Попросту переделываю всякое старье, где-то сломанное, где-то неиспользуемое, кое что попросту найденное или купленное за гроши. Весьма интересует мнения бывалых кузнецов на предмет целесообразности и надежности моего выбора. О клещах не стану особо упоминать - сие скорее "просто поделиться", там надежность не так уж и важна т.к. всегда подремонтировать можно без особого труда, а вот переделка литых советских молотков в зубило, пробойник и пережимку совсем другое дело. Сразу оговорюсь - пока нет мехмолота и молотобойца и именно этим отчасти выбираю путь наименьших трудозатрат в изготовлении (прошивать пока нечем и слишком сложно одному). Эти варианты молотков выбраны из за изначально толстых щек проушины (в малых вариантах молотков толщина стенки 10 мм минимум, в больших 12-13 мм), на что и ставлю в плане надежности. Все варианты сварки делались в состоянии ковочной температуры, после чего все швы проковывались, а сам будущий инструмент оттягивался по надобности на наковальне. Материал наварных элементов от 65Г до У7, посля закаливал и отпускал по ощущениям от 50 до 55 херц. Зубило и пробойник т.е. инструменты, что могут потребовать перекалки-переточки и по сути не являются ударными (подкладными) насажены на съемный, гладкий клин. Сделал небольшую кувалдочку-ручник где-то 1,5 кг с короткой ручкой - экспериментальный. Еще интересный подкладной самопальный девайс (сам сомневаюсь в удобности этой схемы) для прошивки с возможностью смены элемента - не видел у кого-либо подобного, но попробую.


















ireene

Вот сия приблуда для прошивки, в составе разного подкладного инструмента. Задумка была в возможности изъятия и заметы вставного элемента и возможностью менять полость по размеру между вставкой и остальной "П"-образной стенкой-периметром. Понятно - проще в квадратном окне для подкладного инструмента прошивать, но у меня старая наковальня с стороной всего 25 мм - не всякий размер пролезет.



vvik

имхо, инструмент, который под себя подогнал или сделал, будет всегда от души и сердца работать

ireene

Тут сомнения не "о душе", а скорее "будет ли достаточно надежен" и применим. Странное событие на прошлой неделе - после того как первые клещи все таки отковал - испытал почти оргазм от работы с ними - все руки обожжены от работы с плоскогубцами, так что прям сансара теперь... Кую в напульснике, как старшие товарищи велели, пока не окрепнуть запястья, но и так не просто.