Мини-станок.

Shumak

Всем привет. Поздравляю с праздником Чистый Четверг!
Сделал этот станок лет 8 назад. На нём я вывожу спуски. Делаю шлифовку, полировку. Обтачиваю грубо рукояти, делаю заточку. С помощью приспособы Прокопенкова прорезаю долы.
Двигатель 3-фазн. 1,1 КW, 1480 об/мин. Шкивы: красный от компрессора, второй от автомобильного генератора. Отношение 1:2,5. Обороты камня соотв. около 600 об. Ремень ВАЗовский. Пластины толщ. 10 мм.
Рабочий стол устанавливается на обе стороны от камня. Узкая рейка и основание корпуса рабочего вала работают как направляющие рабочего стола. Упор просто переворачивается. На снимках видно что рабочий столик можно поднимать-опускать ослабив крепление и вкручивая-выкручивая регулирующий болт. Первый камень самый грубый, после него идёт самый мелкий какой можно купить, но не вулканит, вулканитом я только обух шлифую. На всё уходит час-полтора, я имею в виду вытачивание спусков и предварительную шлифовку. Спуски получаются идеально ровные и равнотолщинные. Толщина как и ширина спусков любая. Нагрев во время работы легко контролируется, так что прожоги исключены. Плюс водичка конечно.








SiDiS

Если вращение круга на фотке с клинком подымает его вверх - обойдецца, наверное, без увечий...
а зачем абразивную чашку неправильно поставили? у нее рабочая сторона - торец, тот что больше диаметром

Val13

Вот примерно такой агрегат я и предлагал сотворить Спортисту. Очень удобная в работе вещь. А у чашки много рабочих сторон, кому что удобнее (только не узкий торец, а то развалится 😊 )

SiDiS

именно УЗКИЙ торец и есть рабочая часть чашки для шлифовки торцев
работа на конической периферии и малом торце - грубое нарушение ТБ!

Udod

Приставка "мини", применительно к этому станку- это шутка?
Мой станок на табуретке умещается и то жена ворчит,что слишком много места занимает.

ustas22

Udod
Мой станок на табуретке умещается
А можно фото? Если не очень проблемно.
Не то чтобы праздное любопытство, но раз уж ветка про мини-станок.....
То очень хотелось бы посмотреть.
Спасибо

Shumak

2SiDiS
Вращение круга именно в сторону рабочего столика, так что заготовка постоянно прижата к упору.
На установленной в таком положении чашке очень удобно и быстро получается делать грубую заточку. Угол между клинком и чашкой и есть угол заточки.
2Udod
Станок стоит в мастерской, супруга туда не заходит. 😛И размером он как раз с табурет. А домой, надеюсь скоро, доделаю грайндер по чертежам от Ramir.

3opre

подскажите plz могу я из двигателя на 380V подключив его к 220V сделать из него точильный станок(стандартные используют маленький круг, хочу круг побольше) возможноли ето?

SiDiS

Подавляющее количество несчастных случаев с увечиями из-за разрыва кругов происходит вследствии заклинивания чего-либо между кругом и столиком-подручником. Сказать что ваш станок изготовлен специально для нанесения увечий - ничего не сказать.

Я бы на вашем месте удалил фотки с клинком и чашкой - неопытные люди могут повторить и покалечиться.

Модераторов я бы попросил эти фотки перенести в Технику безопасности с пометкой "как делать НЕЛЬЗЯ".

Все вышесказанное НЕ ИМХО, а ТБ

OlegYK

У нас в школе был заточной станок на основе тарельчаных кругов: там с торца была такая приспособа в виде зажима двигающего перпендикулярно оси вращения (на ней затачивались рубанки, стамески).

Пехотинец

При виде 6-й сверху фотки лично меня мороз по коже прошиб. Как представил, если "кусанет" - не дай Боже...

Udod

ustas22
А можно фото? Если не очень проблемно.
Не то чтобы праздное любопытство, но раз уж ветка про мини-станок.....
То очень хотелось бы посмотреть.
Спасибо

Так ,собственно,смотреть не на что - двигатель от стиралки с наждачным кругом и второй еще меньше- двигатель от какого-то американского прибора и круг с внутренним диаметром 20 мм. Дома просто не могу позволить себе большего. Двигатели есть разные до 2 кВт ,но врубить такой дома на кухне- все соседи сбегуться (или наоборот- разбегутся ,подумают землетрясение). 😊

Спортист

3opre
подскажите plz могу я из двигателя на 380V подключив его к 220V сделать из него точильный станок(стандартные используют маленький круг, хочу круг побольше) возможноли ето?

элементарно! Правда потеряешь в мощности процентов 30. Метод подключения найдешь в инете, лучше всего звездой с фазосдвигающим конденсатором. не буду перепечатывать учебник. Главная проблема-набрать нужную банку конденсаторов, брать не менее чем на 400в (если МБГЧ-можно на 250).