Прис-III

planetaplan

Компиляция идеи приспособления для продольного ручного сатина. Техника работы,когда наждачная бумага закреплена на столике и мы держа клинок с зажатым шаблоном абриса обуха наводим сатин. Для этого мастера используют различные приспособы. Первая это зажим П-образный,он позволяет зажать шаблон обуха и хвостовик клинка . В качестве направляющего упора при сатинировании обычно используют большой палец второй руки,при этом мы прижимаем этой рукой наждачку к опорному столику. Я так и не освоил эту технику сатинирования. Но хочется,делать.как меня учили мастера,вот и ломал я голову,изобретая приспособу для сатина. Это уже третий вариант. Линейка и клинок это для примера. У Дениса Шефера под каждую его модель есть свой шаблон клинка из оргстекла. Я себе так же буду делать,по мере работы. П-образный зажим так же Дениса идея,с небольшими доработками. Теперь о том,что я сделал. Я сделал опорный столик для сатинирования. Я склеиваю рулон наждачки малярным бумажным скотчем,разрезаю на полосочки и одеваю на столик,как ленту на гриндер. Для натяжения используется подпружиненый ролик. Теперь у меня есть одна рука свободная,от удержания наждачки и использования пальца в качестве направляющей. Я могу использовать ее для удержания кончика клинка за шаблон и уже двумя руками более ровные совершать движения,опирая обух шаблона об опорный вертикальный столик. Компеенсируя малый опыт,таким вот приспособлением. А наждачку после пары движений,можно провернуть,можно надвигать,сдвигать,потом,перевернуть на оборот,в общем полностью вся будет она использована,экономично, будет и комфортно в работе. Приспособа крептся за вертикальный шток в тиски,при смене стороны сатинирования я переворачиваю шаблон и поворачиваю приспособу на 180 гр.



Вот такие ленточки из листика;




Зажим и типа шаблон(линейка).
P.S. Прис это от слов прямая риска,одно из главных качеств отличного ручного сатина. А забыл сказать. Столик расчитан на максимальную ширину клинка 50мм.

На ножницах испытал, удобно однако работать...

Slava B

А видео будет?
С виду агрегат навороченный.
Я что-то смотрел смотрел, не до конца понял...

planetaplan

Так то приспособа простая. Навороченная система натяжения,почти гриндер👹

vityuxa

Я что-то смотрел смотрел,
Да... наверно все же надо видео... та же хрень не въехал...

Balllu

Да обычный натяжной столик...хотя нет, необычный, по которому шоркают клином упирая обух в вертикальную железку как направляющую. Бесконечную ленту, по мере забивания наждачки, вручную сдвигают на новый незасаленный участок и продолжают шоркать клином до получения требуемого эффекта сатина.
Только с линейкой прикол не понял 😊

Rostaks

Ну а что делать с ромбовидным клином? Ребро замыливать? Не-е-е, что-то не то тут 😊

ДокВВ

Как всегда изобрел велосипед.

alex-wolff

да уш....сложный механизЪМ, для простых движений рукой.)))))

Миха_А

Солидный прибор, на века сделано 😊

Алексей Зайкин

Хороший столик!

Veger

А шаблон зачем?

planetaplan

Veger
А шаблон зачем?

Шаблон обуха в основном делают прямым. Этот шаблон опирают об боковую вертикальную стенку при движении вперед- назад,ну или об палец руки. Так как довольно простое движение рук оказывается не такое уж прямое,чуть рука дернулась и все по новой начинай. А с упором все намного комфортнее. Так же шаблон можно сделать радиусом если обух персидского вида.