Кракозябр.

sergVs

В связи с потеплением за бортом появилась возможность изредка нырять в мастерскую. В ознаменовании этого события родился вот такой странный гибрид.

Начиналось все вполне мирно, с попытки воспроизвести классический русский сучек. Уж больно его хвалили. И удобен зело, и компактен. Тренд опять же. И ведь знал, что не мое, но решил попробовать. Попробовал, категорически не понравилось. Ну тоесть не универсал однозначно, сильно сливает классической бочке, да и грибку тоже. Хотя что-то в нем есть, если привыкнуть. Правда в наиболее удобоваримом варианте длина получилась 115мм, так что компактность отпадает. У меня на Море классик бочка на сантиметр короче.

Но мириться с недостатками это не наш вариант. Далее не могу не привести цитату из любимых мною Стругацких. Прошу прощения за многобукав.

Я человек неприхотливый. Мне всего-то и надо было, что бутерброд с докторской колбасой и чашку чёрного кофе. Не понимаю, как это у меня получилось, но сначала на столе образовался докторский халат, густо намазанный маслом. Когда первый приступ естественного изумления прошёл, я внимательно осмотрел халат. Масло было не сливочное и даже не растительное. Вот тут мне надо было халат уничтожить и начать всё сначала. Но с отвратительной самонадеянностью я вообразил себя богом-творцом и пошёл по пути последовательных трансформаций. Рядом с халатом появилась бутылка с чёрной жидкостью, а сам халат, несколько помедлив, стал обугливаться по краям. Я торопливо уточнил свои представления, сделав особый упор на образы кружки и говядины. Бутылка превратилась в кружку, жидкость не изменилась, один рукав халата сжался, вытянулся, порыжел и стал подёргиваться. Вспотев от страха, я убедился, что это коровий хвост. Я вылез из кресла и отошёл в угол. Дальше хвоста дело не пошло, но зрелище и без того было жутковатое. Я попробовал ещё раз, и хвост заколосился.

Вот примерно по такому пути и шло дальнейшее развитие ситуации. Промежуточные формы сохранять не стал, приведу только результат. Имеет ли он право на жизнь, покажет практика. Накрайняк снесу оставшийся рудимент сучка и сделаю просто бочку.

Итак, ттх. Клин от Удода (давно лежал) подшипник. 110х20х2.5, кованный тройной клин. Слесарка от производителя, я ее только чуть облагородит и быстросатин нанес. Рукоять латунь, яблоня, сквозной монтаж с расклепом. Ножны в планах. Планируется финский вариант с задним швом и деревянной вставкой.
Надел каску, залез в окоп.








leoleo1972

Чудный рассказ и ножик хороший, линия спусков вроде чуть не ровная, но, учитывая сам сюжет, быть может так и лучше. Зачем нужен сучок я не понял, вроде если его сточить будет совсем не хуже, но видимо таковы требования жанра. В целом же, по-мне все чудесно и самобытно. (ИМХО).