Сфоткал свой

Varnas

Вот такая кракозябка. Клинок быстрорез, 4 мм. Рукоятка - микарта кустарная. Гарда - 5 мм нержавейка. Спуски правда нея делал - точила нет.
П.С Первый нож после 10 летнего перерыва.




dm_roman

не смущает, шо за изготовление ХО статья имеет место быть?
он ведь холодный, ежли толщина от 2,6 мм.
а так забавный, экзотика, но душевная.

Константиныч

Очень трудно отделаться от впечатления, что клинок был по каким-то причинам сломан, а затем, чтоб добру не пропадать, ... подточен. 😊

Удачи!

Varnas

Я из Литвы. Статьи нет 😊. Ношу уже пол года.
А насчет сломан, так он таким и задумывался. Так как вогнутой частью очень удобно резать ( проверял сеущими ударами на куске свинины) . Но поскольку на доске резать что нибудь изза "зубца" неудобно, зделал и обух заточенным.

AAAAA

жудасный он какойто. а сименс рулит 😊

Дмитрий .М

Мне нравится. Просится рукоять изогнуть больше и сделать без подпальцевых выемок-бугорков. Тогда более японистый стиль получится. Но все равно стильная вещь вышла, молодец.

Константиныч

И замаскированная стамеска-косяк тоже имеется. 😊 И это не косяк, а задумка автора! 😊

grga

Бывает же такое,вроде простенько и местами косячки,а душевно весьма. В руку,кажется,сам прыгает.Респект 😊

Varnas

Пасиба 😊. Если рукоять больше изгибать - то обратным хватом держать неудобно. Длинна такой примерно и задумывалось - а то я не Маклауд, чтоб мечи таскать 😊. Правда пришлось укоротить на 2-3 мм - мужик который спуски выводил, сделал их вогнутыми. Впринципе неплохо - но вот острие я счел слишком слабым, несмотря на тантообразную форму. Поетому и пришлось перению часть стачить под большим углом.
Ну а насчет косячков так тока чуть великоватая вогнутость. При испытаниях на куске свинины выяснилось что при вытаскивании передния часть цепляетса за ребра. То есть при пробитии ребра частично подрезаетса, частично раздвигаетса, и при погружении ножа вглубь вновь смыкаетса - что несколько мешает выстаскиванию ножа. Но так как забоем свиней незанимаюсь недостаток несущественный 😊.
П.С -цвет клинка от обработки жидкостью для обрабатывания ржавчины. Но с етим тож осторожно надо.

bs4u32sr30

аццкый ножик.
клинок понравился весьма.

bigdad

Очень интересный тантоид.
На чувство - очень удобен как рабочий нож. И деревяху можно построгать вогнутой частью, и мясо на доске порезать заточенным обухом, опять же, стамеска-косяк всегда под рукой. Идея понравилась.

Varnas

Тут вы правы - во всех етих вариантов опробован успешно. Хотя делал его по большей части для ношения в городе, так как в нем опасней чем в лесу.

Olger

по городу лучше ходить с катаной, а этот для добивания....

Va-78

А мне ножик понравился - лаконичный и под мой способ ноже-драчки подходит.

Varnas

под мой способ ноже-драчки подходит.
Что такое ноже-драчка?

relikt

Долго думал, на что похоже. Понял: выпрямленный НДК17.

Udod

Странный ножик. С одной стороны -некуляпистый какой-то, но, в то же время-симпатичный.

OlegYK

Удивительно (не люблю я всякие слишком экзотические формы), но этот нож не производит отталкивающего впечатления, а даже скорее приятное.

Hunt11

Приятно выглядит 😊

Varnas

Да хоть и приятно но все равно люди боятса будут 😞

Hunt11

А люди пусть бояцца! 😊
Главное хорошая вещь получилась! Не хруковат ?

Varnas

да нет - кость рубил, без следов. Хвостовик шириной 19-15 мм, почти на всю длинну рукоятки. Xотя сломать конешно можно все 😛