Складной нож "Бюджетник".

Прохор Петрович

Коллега по работе попросил сделать складной нож - простой, крепкий, рабочий, чтобы резал хорошо, открывался шпеньком и без клипсы, но с отверстием для шнурка. А! И ещё чтоб занедорого! Хотел ему посоветовать купить "крысу", но потом всё-таки решил не отказываться от халтурки.
Итак: недорогой рабочий нож с лайнер-локом и без всяческих изысков.
Клинок -N690 с ТО от Анзара. Габариты -88х27х3,7 мм. Финиш -сатин 800 грит.Сведён в ноль.
Рукоять -115 мм. Лайнеры-40Х13, высверлены для облегчения. Накладки-текстурированный G10. Шайбы-бронза. Осевой узел, винты-нержавейка.
Тут намедни один бывалый камрад подал мысль по поводу использования на ножах синей изоленты, но я на такой трэш и угар пока не решился, посему нож вышел заказчику чутка подороже "крысы", но гор-а-а-а-здо дешевле "себензы". 😛










maks232006

Отличный экземпляр!

Алексей Зайкин

Очень хороший!

leoleo1972

Фига се. Отличный нож.

Cudeyar

ну да....очень даже приличная вещь!

miha83

Классный!

Халит

вполне хороший.
собранный, работяжка.

Almas52

Изящная вещица.

Юстус

Изящный нож видел у не известного мастера на выставке Клинок- это я о искусстве. По ножу , короткий клин -длинная рукоять, это эстетика, с механикой тоже проблемы. К стати я обмотал две фанерки и клин изолентой-полный функционал

Прохор Петрович

Юстус
короткий клин -длинная рукоять
Началось...Старые песни о главном. 😊 У той же "крысы" соотношение клин/рукоять-0,724,у "себензы" - 0,754, у моего 0,756, то бишь обоих-двух "уделал". Да, можно было ещё 4-5 мм выкроить, но зачем? Чтобы лунку детента наружу выставить? У тебя на крайнем ноже при таком же практически клинке рукоять всего на 5 мм короче, чем у моего. Если бы я торцы рукояти сделал не радиусные, а прямые, рубленые, то эти 5 мм как раз и выгадал бы. Но для чего портить приятную глазу форму ради каких-то 5 мм? Эвон на скандинавских фиксах клинок частенько короче рукояти, и ничего - ножевые эстеты не возмущаются! 😛 Очень внимательно отношусь к твоим замечаниям, но тут, изини уж, проигнорирую.
Юстус
с механикой тоже проблемы
Это ты по фото вычислил или просто предположение? Не знаю...Весь вечер в руках кручу-верчу, никаких проблем с механикой не улавливаю.

Прохор Петрович

Юстус
я обмотал две фанерки и клин изолентой-полный функционал
Кто же спорит? У самого такой есть!

Amadei

Нож получился хоть и простой, но так и хочется его взять и что-нибудь отрезать, зачистить, проковырять. Не как с некоторыми ножами на ганзе, которые и брать-то возникает желание только в белых перчатках, и только для того, чтобы поставить па полку на подставочке, как музейный экспонат.
Очень нравится.

moloko

Прохор Петрович
Клинок -N490 с ТО от Анзара
А это что за сталь...?

Прохор Петрович

moloko
А это что за сталь...?
N690 конечно же. Спасибо - подправил.

Almas52

Юстус
Изящный нож видел у не известного мастера на выставке Клинок- это я о искусстве.
Изящность и искусство могут быть на разных полюсах. Опять же субъективизм присутствует всегда. Кому-то "Чёрный квадрат" кажется искусством, а кто-то умиляется изяществом наложения краски...

assasincrdo

Отличний нож

Юстус

Петрович, не обижайся, мы же должны стремится к лучшему, а не брать пример с Сибензы , можно поиграться со спейсером или поставить бонки. У тебя огромный творческий потанциал (это мое мнение)

Прохор Петрович

Юстус
не обижайся
Алексей, да какие обиды?

Ты свое мнение высказал, я своё озвучил. Это ж для дела полезно. Развивает, так сказать, толерантность, расширяет кругозор и повышает склонность к компромиссам. Не факт, что со всем сказанным соглашусь, но к чему-то может и прислушаюсь. Да и у тебя со временем может глаз "замылился" - видишь всё с одного ракурса. Так что пиши больше, пиши чаще - это же форум, обмен мнениями. Плохо, если все молчать будут или безоговорочно соглашаться с единственно верной "линией партии".

TRYP

Прохор Петрович, Ваш нож выглядит уж очень заводским, в хорошем смысле.
Минимализм и технологичность.
Не поверят, что ручная работа, нужна фишечка. 😊
Какая, Вам решать как художнику.

Прохор Петрович

TRYP
Не поверят, что ручная работа
На макро увидел, что обух плохо полирован -вот вам и фишечка! 😊 И на серийках обычно China написано, а тут девственно чистый клинок.

Kubanov Islam

Хороший складничек!

TRYP

На макро увидел, что обух плохо полирован -вот вам и фишечка! И на серийках обычно China написано, а тут девственно чистый клинок.

Может бусину к нему темлячную, или три? (одну как затяжку и две на кончики шнурка) Заводские модели этого не имеют обычно.

Прохор Петрович

TRYP
Может бусину к нему темлячную, или три?
Не, заказчик мужик серьёзный - все эти цацки-побрякушки ему даром не нужны. Как я понял, отверстие ему надо только для страховочного шнурка, чтобы нож не утопить, не потерять.

TRYP

Как я понял, отверстие ему надо только для страховочного шнурка, чтобы нож не утопить, не потерять.

Я и говорю про оформление петли. Строгая квадратная бусина "утяжка" и на концы шнура- паракорда, (возможно яркого антипотеряйного) вместо узлов бусины.

Сорь забыл написать, утяжка и концевики шнура из того же материала что и накладки рукояти.

МухАН

А что, совсем неплохо. Линии приятные.
А с восприятием согласен, клин вызывает впечатление коротковатого.

------------------
С уважением.