Ремонт клинка Masahiro

shatz07

Приветствую, камрады.

Постигла меня печаль: пал в неравной схватке с тестем, молотком и бульонкой (стоило только отвернуться) мой сантоку MASAHIRO 35841, вот такой: http://cekatop.ru/nozh-santoku...165-mm-masahiro
Нож не сказать, что какой-то супервыдающийся, однако ж я им с удовольствием пользовался, и хотел бы пользоваться дальше. Вопросы такие:
1. Какой новый профиль ему придать? На фотках постарался показать, что клинок кроме того, что выкрошен, ещё выгнут, максимальная глубина дефекта где-то 4мм. Равномерно срезать эти 4мм с сохранением оригинального профиля - самое простое, но вообще ту треть, которая ближе к острию, я бы лучше не трогал по возможности...
2. Какой инструмент для такой работы нужен? Из электрического есть, пожалуй, только болгарка, из ручного - китайский апекс с наждачками.
Буду благодарен за конструктивные мнения




sergVs

Ищите рукастого человека с гриндером. Желательно поблизости. Ножик придется пересводить заново. По поводу остальных вопросов либо исполнитель их сам решит, либо решать на месте по мере возникновения. В идеале стоя у исполнителя за спиной )

bogdan29

не надо его болгаркой, не надо! 120-180 шкурку на ровную поверхность и выравниваем линию режущей кромки, равномерно стачивая клинок, потом затачиваем на апексе на нужный угол, либо ищем человека с гриндером, он вам сводит за деньги нож снова в "фольгу", нож снова попадает тестю в руки, а дальше вы уже знаете 😊
П.С в Питере могу помочь, есть гриндер и опыт.

shatz07

На шкурке можно было бы попробовать, но слабовато представляю себе технику работы, чтобы сведение получилось адекватным... Москва.

sergVs

На руках тоже можно, но тоскливо сильно. И шкурки одной маловато будет. 3-4 камушка разных нужны как минимум. Ну и по времени часов 6 медитации минимум.

andrelineff

тесть затейник! 😞

demonis

отрихтовать немного и в апекс его, и крупной наждачкой на минимальном угле со стороны клейма.
могу помочь переспустить на гриндере, в профиле есть мои контакты.

Max_CM

Тестю

shatz07

demonis
отрихтовать немного и в апекс его, и крупной наждачкой на минимальном угле со стороны клейма.
Спасибо, пожалуй, так и попробую сделать, ибо интересно самому попробовать. Ушатать ещё сильнее я его не должен, по идее))

sergVs

shatz07
Спасибо, пожалуй, так и попробую сделать
Приготовьтесь к тому, что будет ДОЛГО. или даже ОЧЕНЬ ДОЛГО.
Поищите хотя бы крупнозернисный камень какой нибудь типа F150 для чернового съема металла. Апекс и шкурка они совсем не для этого. Есть опасность состариться и умереть в процессе. Хотя может я приувеличиваю и в реале все не так страшно, как представляется. Тогда удачи. Поделлитесь результатом как закончите.

djdfy29

не понимаю почему долго? на элетороточиле выравниваете реж.кромку на грубую, далее на шкурке на плоскости, у самого есть такой, сведен он достаточно тонко, думаю после этих мнипуляция сведение будет не более 0.3 далее в апекс на низкий угол. Но на гриндере преспустить конечно лучше, но для этого ножика будет достаточно более простого варианта.

sergVs

djdfy29
не понимаю почему долго?
Рекомендую попробовать. Попробуйте апексом снять по плоскости хотя бы десятку (не на РК, а именно по плоскости). Понимание прийдет быстро.

М0М

shatz07
Приветствую, камрады.

Постигла меня печаль: пал в неравной схватке с тестем, молотком и бульонкой

не было там молотка - обух то целый. Скорее всего Тесть кулаком работал. Суровый мужчина. Тяжёл на руку и скор на расправу.
😊

Тигирь

Я тестю выделил "Труд Вача", пусть он им хоть что рубит и все тарелки распилит, а к нормальным ножам доступ только у нас с женой. Утомляет после секундной резки тарелки, пару часов приводить инструмент в чувство

djdfy29

Попробуйте апексом снять по плоскости хотя бы десятку (не на РК, а именно по плоскости)
не понял, зачем? просто выровнять рк, а потом заточить на более низкий угол

Veger

Можно и так. Но тонкое сведение уйдет. Резать будет хуже

shatz07

Спасибо за советы, постарался выжать оптимум из всех. Отчитываюсь, ибо были такие пожелания:




Это, как стало понятно после апекса, промежуточный этап.
Порядок действий был такой: сначала попробовал на 60-м бруске пр-ва "Вача". Металл снимался, но брусок снимался быстрее) Помучавшись так полчасика, осознав, что это не дело, и SergVS был весьма близок к истине, когда говорил о приближающейся старости, поставил на болгарку резиновую насадку с наждачным кругом зерн. 120. На минимальных оборотах, коротко касаясь клинка, постоянно смачивая круг водой, атаковал ту треть клинка, что ближе к рукояти. Съём шёл довольно резво, минут за 40 я снял 4-5мм, больше снимать не стал, дальше в ход пошёл только приехавший из Китая алмазный бланк #120 на апексе, затем шкурки вплоть до 1200. После чего стало понятно, что снял я маловато, нужно ещё миллиметра 2-3 у рукояти, и кроме того, стали заметны остатки выгнутой стали в двух местах в районе второй трети (всё видно на фото).
Итого, после 5 часов работы моё горе уже стало кое-как похожим на нож, но нужно опять ставить алмаз на апекс, но на сегодня уже хватит, глаза устали пыриться в кромку))

Профиль делаю похожим на заводской: заточка была не односторонняя, но с левой стороны подвод был явно меньше, чем с правой. В ближней к рукояти 1/3 со сведением беда, толщина там получается не меньше 0.5мм, но пересводить, я так думаю, уже не буду

Slava B

Люди странные...
Тонкий легкий ножик, они им кости пытаются рубить. Причем этим самым молотком проще кость сломать,чем разрубить ножом.
А что на это сам тесть сказал?

-Я бы переспустил...
С таким сведением это уже не то..
Но сделали все хорошо.