Табуретка-табуретка,иди ко мне!

Kush

Вот решился сделать ножик.Лезвие от Лаури,неизвестная деревяха,кожа,карточки,нечто красное в листах.

DON MIGUEL

Ой!

Kush

Нее это не ой, это ужоснах

Гоблин

*раскручивая над головой табуретку* Ну что, сам попросил! 😊

grga

Ы-ы-ы-ы ! Жесть,адназначна !

yunker

если дальше так пойдёт, то я свои самоделки начну показывать... 😀

Гоблин

Бросьте кто-нибудь табуретку килотонн на двадцать... 😀 😀 😀 😀

DON MIGUEL

2 Гоблин, может вакуумную?...

Хотя, господа, парнишке всего 14 лет... Будьте снисходительнее, вспомните свои первые поделки...
Москва не сразу строилась...

sho

Думаю что если парнишка сделает рукаять чуть меньше по высоте + края покруглее то будет весьма.

MVS

DON MIGUEL
+1
2 Kush Дерзай, улучшай, твори, выдумывай, смотри что другие делают, пробуй и не отступай! Если у человека с юного возраста руки от куда нужно растут то с возрастом, если это подкреплять, они постепенно "золотыми" становятся. Уверен что очень немногие его друзья и сверстники смогут даже просто повторить это, а что то лучше сделать ну это имхо совсем еденицы... Просто Уважаемые форумчане привыкли видеть действительно великолепные ножи, а этот экземпляр на первый взгляд, всех(втом числе и меня)немного в "шок" приводит.
С Уважением.
P.S. Господа товарищи прошу В меня табуретками не кидать по вышесказанному, все сугубо ИМХО.

vhamv78

+111111111

Zawchoz

страх шо 3,14дец!!!
такое лезвие неплохое обговнять....
в общем, коллега, берите напильник и работайте, работайте.
там непочатый край для упражнений напильником.

А.Белый

Если нравится делать ножики - делай. но присматривайся -как делают мэтры.Мы все чему то учимся.Дерзай- и не опускай руки.Удачи!!!!

Дмитрий .М

Дерева на рукоятке еще много, бери напильничек и медленно вдумчиво придавай ему форму. Из этой заготовки можно конфетку сделать. Удачи.

bigdad

Kush!
Выслушай как тебя обругают за этот нож, прими к сведению и начинай новый. Не торопись, больше думай, попытайся скопировать какой-нибудь простой нож из раздела "Наши работы", обращая внимание на тщательность отделки.Старайся сделать каждый последующий нож лучше предыдущего и дело пойдет! Многие в твоем возрасте кроме бутылки "Клинского" в руках ничего не держали.
Дерзай. Удачи!

KYV

Радует, что из подростающего поколения есть с руками люди.
Но.
Табуретки:
?1 дерево бы поприличней и потверже, а то есть опасения, что это вам сосна попалась.
?2 Вы не все лишнее от дерева отсекли, маленький клинок для мелкой работы, а ручка , ее крупные формы будет мешать.
?3 Подпальцевые выемки не по ГОСТу 😊

shochipili

На самом деле, на этой рукояти еще есть простор для творчества .. Советую походить по магазинам, подержать в руках разные ножи, прислушаться ко внутренним и тактильным ощущениям, чтобы понять какие моменты хочется воспроизвести, а каких избежать. В общих чертах; стоит сделать линии рукояти поспокойней ... Удачи

shochipili

KYV
3 Подпальцевые выемки не по ГОСТу

Дааа, таки это тоже фактор немаловажный 😊)))

vegur

Попробуй обточить примерно так

avr

Да, первое слово было "ОЙ" Но для ножа в 14 лет это хорошо. Еще подточить, копируя представленные здесь работы и будет финка! Другой бы ручку из изоленты намотал и алга!

Kush

Я собственно ждал отзывов гораздо хуже.Когда было изготовлено заметал пару"косяков":кусок кожи(на месте больстера) во время обточки на точиле сорвало нафиг-поэтому щель между лезвием и рукоятью,дерево,как оказалось и правда сосна(колкое,зарраза).кто-нить посоветуйте форму рукояти.Точно менять буду.Форма,посоветанная vegur неплоха,но ЭЛ-лобзиком такое не выпилить,точилом-долго.В общем скиньте подходящую форму рукояти-будем работать.Вначале нужно забрать его с кухни.Мама цепляется за нож всеми конечностями,и не отдает.Освободите меня на месяц от школы,я буде нож 😊

Modest

В очередной раз радуюсь за форум и его участников! Не просто тупо закидали табуретами и матюками, а отнеслись к человеку с пониманием, даже по-отечески. Видимо многие вспомнили свои превые работы 😊. Kush, а я советую оставить этот нож так как есть и ничего не переделывать. На память. Будешь читать форум, будет расти мастерство, пройдут годы, ты случайно вытащишь этот нож из ящика и выкатится скупая мужская слеза 😊, С ЧЕГО ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ... Удачи!!!

Rumoko

Kush
точилом-долго.

Что значит долго?
Рашпиль в одну руку, напильник в другую и работать!

ASDER_K

Rumoko
Рашпиль в одну руку, напильник в другую и работать!
+ многа. самое то для деревяхи...

OlegYK

Rumoko

Что значит долго?
Рашпиль в одну руку, напильник в другую и работать!

Я даже не знаю, но мне кажется, что лучше сразу к работе ножами привыкать (правда их еще сделать нужно 😊), т.е. ножами аккуратно состругать все лишнее.

abalmix

2 OlegYK:
Сам при работе с рукоятками пользуюсь богородским ножом,но.Состругать можно берёзу,а,например,эбен,ятобу и прочие всякие экзоты-сложно.Рашпиль,напильник,наждачка-рулят.

bs4u32sr30

стругать-дренаж. может расколоться и все ломать придется.
напильник и 5 часов работы спасут отца русской демократии

Udod

2 KUSH . Будем считать,что это пока не нож ,а полуфабрикат,из которого можно сделать достаточно красивую вещь. Выступы на верхней части рукояти убрать- сделать плавненькую дугу от самого клинка.Снизу выступы слегка уменьшить ,все линии сгладить большими радиусами,прошлифовать и пропитать маслом или воском со скипидаром,потому ,как мне кажется ,это все же не сосна ,а что то лиственное (сучки для сосны нехарактерные). Ну а там или снова на кухню маме ,или в лес по грибы. А сам - за новый нож. 😊

Спортист

Спокойно! 😛
для первого раза неплохо и это главное! Я бы в 14 лет (чуть более чем полжизни назад 😊) сделал всадной монтаж в монолитную деревяху, ну может еще больстер из дюраля...а тут наборная рукоять, уже неплохо.
теперь по пунктам:
1. Дерево надо ессно брать без трещин...НО в провинции приличнее березы найти просто так сложно. В смысле -захотелось сделать нож, на улице зима, в лес за капом не собраться, яблони по осени все лишние вырубили, буковые стулья мне что-то не попадались и т.д. Бери березовое сухое полено - рисунка конечно никакого не будет, но обрабатывается неплохо. Я правда не глянул адрес...если в Москве то все проще, вопрос только денег
2. Точилом долго обдирать???? приноси, я тебе за 5 мин от него камня на камне не оставлю 😊 круг погрубее надо...про лобзик забудь-только для раскроя деревяшек на бруски
3. Из этого ножа вполне можно сделать лучше, как советовали выше. Только с трещинами ничего не поделать...еще совет-если дерево с мороза (у меня из гаража), его надо подержать малость в тепле дома, тогда где должно там и треснет: ) сам увидишь. Я так недавно с можжевельником накололся-вырезал брусок, сижу на работе, нюхаю, жду когда вечер наступит, а он почти на глазах трещит!
Вообще хорошо что в 14 лет люди ножи делают 😊 я искренне уверен, что если заниматься каким-нибудь любимым делом - на дурь и на водку не тянет плюс времени нет. С водкой потом сам определишься 😊 😊 (сорри-шутка) Вообще слушай отзывы только мастеров, они никогда новичка не затопчут 😊 Список мастеров см. выше 😊 где наши работы. Удачи короче!

OlegYK

abalmix
2 OlegYK:
Сам при работе с рукоятками пользуюсь богородским ножом,но.Состругать можно берёзу,а,например,эбен,ятобу и прочие всякие экзоты-сложно.Рашпиль,напильник,наждачка-рулят.

Сам наждачкой переодически пользуюсь (удобно полоску отрезать и перекинув ее через деревяшку тянуть то за один конец, то за другой - очень быстро снимается материал и руки устают меньше), но полагаю это не верным 😊. А для твердых и/или колких пород надо только острый инструмент, мне так кажется, т.к. я помню что с дубом не острым ножом работать просто невозможно (у меня лежат несколько прикупленных кусочков - эбен, венге и т.д., но жду пока отлежатся и досохнут и т.п.).

Stingy

Напильниками и наждачкой на оправке пользуюсь только на последнем этапе. Грубо - на кружке наждачном 40 - есть такие, для болгарки. Только я на наждак приспособил.В паре с пылесосом 😊 А ножик... Вставка сделана аккуратно, а форму надо "зализывать"

Удачи!

deruga

[QUOTE]Originally posted by Спортист:
[B]Спокойно! 😛
для первого раза неплохо и это главное! Я бы в 14 лет...

Респект +1

DedMazay

Хотелось бы сказать несколько слов и в поддержку юного Kush и в поддержку ИНОЙ концепции ножа, право на жизнь которой дала сама жизнь:
В основном, здесь представляются и воспеваются изделия и с мастерски откованными и выведенными лезвиями, кропотливо собранными и отполированными ручками, и лезвия с ручками сопряжены и выведены, как говоят корабелы "в красивую".
Помимо этого есть другая огромная семья тоже самодельных рабочих - кухонных, походных, охотничьих и т.д. ножей, полностью справляющихся со своими задачами, но выполненных значительно проще, т.е. для хорошего рабочего ножа не нужно столь совершенно полировать спуски, рукоять, так критично выбирать материалы на рукоять, ножны или тем более - темляк. Вэтой семье не горюют, если сталь при заточке царапается бруском и теряет нарядный блеск.
В таком ноже очень даже можно достичь гармоничности и привлекательности именно в его сыромятном обличьи - грубой неандертальской рукояти, не совсем перфектном клинке... Рукоять, к примеру, может быть просто закопчена в пламени, обожжена раскаленным прутком, или иметь обмотку из медной проволоки, а больстеры и навершия потемневшие от окиси, либо со следами "наклепа" молотком, отверстие в рукояти для шнура просто прожжено и т.д.
Такие изделия ну очень сильно отличаются от тех, которые выставляют здесь матерые мастера, и тем не менее, при случае хотелось бы показывать и такие работы, сделанные с более утилитарным подходом - сломается, ничего, есть повод сделатьчто-то другое на эту же тему. По моему мнению нож должен быть таким, чтобы не трястись от боязни поцарапать полировку, либо не дай Бог не заточить на "неправильном" камне.
У меня иногда выходят "из под резца" такие неандертальские ножи, и порой, хочется такой показать людям, без каких-либо претензий, тем более, что присутствующие здесь мастера уже давно установили планку - весьма высоко.

При этом, естесственно, из этой "другой" семьи ножей я исключаю откровенную помойку - как-то лезвие с ручками из изоленты, куска шланга и т.п.
А Вы, что думаете?

vegur

Присоединяюсь к вышесказанному

Kush

Все.Рукоять не выдержала издевательств ,и... В общем лезвие спас.В воскресение поеду за берестой-попробую наборную.У наборных форма вроде-бочонк,или я что-то путаю?
З.Ы.-спасибо за отзывы.14 лет-не оправдание.Толкиенист должен в любом возрасте и меч выточить и кольч сплести.

vegur

http://www.finka.ru/howdo/53.htm

webs

Толкиенист должен в любом возрасте и меч выточить и кольч сплести.

Так держать! Только не испытывай изделия на гоблинах 😊 А форму рукояти не выдумывай, лучше подсмотри где нибудь, все стоящее уже придумали. Главное что руки растут ровно, остальное с годами пройдет.

Спортист

Мля ну что за глюки! НаписАл страницу и все пропало 😞 про бересту: обязательно мочи в воде! Тут главное-СИЛЬНО сжать пакет. Больстер и навершие делай из твердой древесины, ну а если найдешь рог... набираешь пакет, сжимаешь, ждешь...сжимаешь..ждешь и т.д. НЕ СЛОМАЙ ЛЕЗВИЕ! Можно Еще-Лаури под скотчем (обмотать для предохранения рук и лезвия) гниет очень быстро, поэтому чем нить перед обмоткой смазать...Удачи!

Морган

Kush- молодец, не опускай рук! Только про технику безопасности не забывай пожалуйста, всю прилепленную сверху тему про это изучи, сразу же приучись соблюдать строго правила, здоровье тебе ещё пригодится. Прежде чем начать делать что-то, подумай мало-мало, что из этого может получиться вредного.

Mess

Только не испытывай изделия на гоблинах
ща как Гоблин снова придет и как...

ignel

Молодец, Kush, так держать!
Очень радуют такие люди, выпадающие из "толпы"! Не важно, как был сделан первый нож. Главное - у человека есть интерес. И сейчас самое важное - не отбить его. Да, согласен, нож спорный. Вернее - рукоятка. Но ведь главное - начало?

Несколько предложений к автору: возьми нож в руку, плотно обхвати рукоятку. Руке комфортно? Судя по фото - не совсем. Обхвати рукоятку еще раз. Осмысли, где руке неудобно. Срежь лишнее. Обхвати еще раз. И еще раз. И еще раз. Когда руке станет удобно, отложи нож на денек. Потом еще раз ухватись. Удобно? Значит ты нашел ту "золотую середину". Если нет, - подумай, почему неудобно. Что нужно убрать/добавить, чтобы все было здорово. Не забывай, что хороший нож - это продолжение твоей руки. Не протез, и не удлиннитель. Просто продолжение.

По поводу наборной ручки из бересты: у меня нож еще СССР-овских времен. Но ручка была - [censored]. Пластмасса. Клинок переточил, ручку сделал из бересты прямо на рыбалке. Обрабатывается здорово. Нужен один острый нож и напильник/наждачка для доводки. Я подогнал рукоятку "по руке", и до сих пор доволен. Это мой самый любимый "свинокол" 😊, бо размерчик у него не маленький....

chief

Добавлю - не просто обхвати рукоять, а возьми разными хватами.

Токарь

Молодца - главное желание ручками глобалить а навык и опыт дело наживное. Видел бы ты мои поделки в этом возрасте да позже тоже - вот уж это действительно ужос-н.. 😊

кузя

Полностью поддержу, для 14 лет, хорошо.

- начало болезни положено
- стадия ранняя
- прогрессия не известна (недостаточно изучена)
- помещение в стационар не требуется

В общем дерзай, первые признаки заражения ганофилией присутствуют 😛

Ну а как доработать решает автор ножа, это дело сугубо индивидуальное.
"О вкусах не спорят, есть тысяча мнений" (В.Высоцкий)

Гоблин

webs
Только не испытывай изделия на гоблинах 😊

Mess
ща как Гоблин снова придет и как...

*заряжая Ремингтон* До меня еще ни один толкинист живым не добежал 😀 😀 😀 😀 😀

Varnas

Kush, для 14 лет братса за наборную рукоятку - очень хорошо. Но можно и из джинсы с епоксидкой делать. Даже прес ненужен - формируетса путем намотки полос из джинсы пропитанной епоксидкой. Потом обрабатываетса напильником или острым ножом. Под конец ткань пропитываетса епоксидкой и ее обклеиваетса рукоятка. такую сделал и очень доволен.

Kush

*заряжая Ремингтон* До меня еще ни один толкинист живым не добежал


дык я лучнихх 😀 . бересты надрал счас нарежу и поставлю размачивать.Блин на финке.ру такой мелкий кусок бересты... у меня штук пять такихз еле еле хватило.мож я не то сдирал?

Гоблин

Kush
дык я лучнихх 😀

О! Посоревнуемся? 😛

Спортист

Kush
*заряжая Ремингтон* До меня еще ни один толкинист живым не добежал


дык я лучнихх 😀 . бересты надрал счас нарежу и поставлю размачивать.Блин на финке.ру такой мелкий кусок бересты... у меня штук пять такихз еле еле хватило.мож я не то сдирал?


😊 дерево было с белой корой? росло в средней полосе? тогда 99 % береза 😊 как можно с березы надрать что-то иное кроме бересты? у меня береста была толстая, мм3-4 специально такую подбирал. Вот и посчитай сколько надо на скажем 100мм ручку?

Mess

Мдя... Гоблины какие кровожадные пошли... С детЯми в секир башку все поиграть норовят 😊

Автор! Возьми обычную ножку от стула, просверли аккуратно отверсти ев ней , вклей на эпоксидку, и обрабатывай как фантазия подскажет. Нафинг не надо с берестой мурыжиться, да еще и собирать ее не в сезон сейчас.

Varnas

Можно еще рог или кость брать. Класно выглядит если паяльной лампой обжечь немного. Гама - от светло желтой до черной. Тока без фанатизма - а то треснуть может.

Гоблин

Mess
Мдя... Гоблины какие кровожадные пошли... С детЯми в секир башку все поиграть норовят 😊

А ты спроси у етих толкинистов, сколько гоблинских душ (или туш? 😊) они безвинно загубили? 😀 😀 😀 😀 😀 Защищаюсь как могу 😀 😀 😀

Val13

Я то думал на ВВЦ что-то строят возле Басселарда, а то твой окоп 😀 .
С самой лучшей березы можно содрать только то, что на ней есть (вплоть до кошки или парашютиста), но ручка из бересты - штука капризная в изготовлении - набрать пакет, сжать (не слишком слабо, нои не перестараться), связать все это в одно целое с больстером и хвостом (не выпадя при этом из стиля). Проще уж действительно, мебель калечить 😀

Kush

тэк-с сходил за берестой.не сезон.береста толщиной в 1/10 мм.да ну на фиг.вынес из бот сада(да именно я сдирал бересту) деревяху.попробую.

Домовой

Ой. Ничего есть где поработать

тень

Kush,лиха беда-начало.
То,что мать на кухне пользовала-это хорошо,наверное,ей удобно было.Ну,и гордость-сын сделал,сам!Мужик с руками.
Я сам-то всего пару ножей сделал...гм...по молодости... 😞 😞 😞
То,что задор не пропал-это хорошо.Продолжайте.Даже если не случится в мэтры пробиться-не беда.Навыки лишними не бывают.
Удачи.

Abu George

Kush
тэк-с сходил за берестой.не сезон.береста толщиной в 1/10 мм.да ну на фиг.вынес из бот сада(да именно я сдирал бересту) деревяху.попробую.

Коллега Kush, не стоит эту деревяху пользовать. Она влажная. поступим по-другому.
Коллеги ножеманы! Таким макаром, молодой наш коллега пол-сада ботанического изведёт! Ну выделите кто что сможет из своих запасов. Главное, чтобы материал был выдержанный!

Kush, я вам могу фольги латунной выделить и ореха в дощечках, толщиной около 10 мм. В самый раз для наборной рукояти. Плашечку из коровьей кости - на больстер. Соберу вам сегодня вечером пакетик. Звоните, телефон свой я вам в РМ кину. Посмотрю, может ещё чего из запасов смогу выделить... Ещё есть кусочек тисса, странный "блудвуд", который при выварке в льнянке чёрным становится.

yunker

долго я не мог понять, почему немцы войну проигали, вроде и танки были, вроде и солдаты обуы-накормленны, а вот такой доброты душевной, как у Абу, не было у немцев. поэтому и проиграли.

Абу вам моё уважение, поддержите парня. 😊

Abu George

yunker
долго я не мог понять, почему немцы войну проигали, вроде и танки были, вроде и солдаты обуы-накормленны, а вот такой доброты душевной, как у Абу, не было у немцев. поэтому и проиграли.

Абу вам моё уважение, поддержите парня. 😊

Это не доброта, а "разумный эгоизм"! 😛 Читайте Чернышевского. 😉
Просто дома скопилось много всяких материалов, которым ходу в ближайшее время не дам, а гнобить и жалко и место занимают. При том что квартира - не резиновая.
Выбрасывать - рука не поднимается. Вот и стараюсь при первой же возможности сплавить излишки кому-нить для дела. Только что Abalmix-у отослал посылочку. И ещё готовлю. А тут - сам бог велел, молдёжь поддержать. Ну и просто молодому человеку подвезло, что я ещё не всё в Брянск отправил. 😀

Kush

Собственно,вторая попытка.все то же Лаури 95,кожа,нержа,карты,красный пластик,корты,кожа,граб,кожа,красное,береза.проварено на вод.бане в льняном масле.У березы проявилась неплохая текстура.Мое мнение-опять аццтой,руки растут еще не из плеч но уже не из ж.. .

chief

Фото - ужОс.
Пусть будет хотя бы так:


Далее.
1. На клинке перед больстером - это что?
2. Рукоять сверху обточить, чтобы спинка рукояти была продолжением линии обуха клинка.
3. Скруглить углы рукояти - неприятно будет работать.
4. Поработать наждачкой (гораздо легче это делать до пропитки)
А так, в общем, уже почти нож. Даже уже нож.
Сие есть личное мнение.

Abu George

Хм, я буду более категоричен, нежели коллега Чак.
Kush, это изделие, конечно больше похоже на нож, чем предыдущая версия. Однако это не нож, а его жалкое подобие.
1. Не гонитесь сразу за наборностью. Научитесь НОРМАЛЬНО делать рукоять наиболее примитивной формы - прямой. Прямая рукоять, если она правильно сделана, эргономична и вполне удобна для работы. Ну может быть несколько менее приспособлена для доставания из ножен финского типа. Но это поправимо, да и не всем мешает.
2. Что у вас за манера впереди больстера ставить кусок кожи? ЗАЧЕМ? Кто вам посоветовал ТАК делать. Ещё раз - внимательно просмотрите рекомендации по изготовлению ножей на Финке.ру и Брисе. НИКТО и НКОГДА не ставин НИЧЕГО перед больстером. На то он и больстер. Это нож, а не шашка. И он "с разгоном" не стукает по устью ножен. И уж тем более, само устье не надо уплотнять, для противодействия осадкам, как это было принято в 19 веке.
3. Вы забыли, что нож надо сначала ПРОРИСОВАТЬ на бумаге. Даже самый простой. А потом только браться за его изготовление. Сделайте для начала ну хоть вот такой вариант: http://guns.allzip.org/topic/97/211457.html