Конденсатор от холодильника для ЭД

Паша Байкальский

Есть электродвигатель асинхронный 380/220 2,2 кВт, 1420 об/мин, хочу его использовать для гриндера. Подключение треугольник. Нашел пусковые конденсаторы от холодильника разной ёмкости на 330 В. Подскажите можно их использовать, как рабочий конденсатор? И что означает на маркировке 3 min/1,7%/50 Hz? Спасибо.

max12312

Нет.
http://l220.ru/?id=cond
И конденсаторы берите 500 вольтовые.да и обороты на движке малы ,Вам бы на 3000 поискать мотор

AABUN

Все пишут хватает 1.1 квт. как вариант можно сделать ведущий ролик в два раза больше диаметром получите примерно 2800 и падение мощности до 1.1 квт. Большой ролик пойдет в плюс, как бонус. А кондеры лучше как положено купить свежие.

max12312

Минимальный привод для комфортной работы без частотника, при ?3000 ,160 мм и по дровами и по металлам , И без того не маленькая кастрюля весом под 3 кг если из стали.

Amadei

Я для своего асинхронника подбирал конденсатор из расчета 7мф на каждые 100 Ватт мощности. Вообще емкость конденсатора рассчитывается по формуле, но можно и так.

Паша Байкальский

Спасибо всем за советы! 330 В для рабочего мало, понимаю... Емкость рабочего вычислил с=4800*I/U. Получилось 187,4 миф. А если считать 7 мкф на 100 ВТ получается 154 мкф. Придется подбирать по напряжению обмоток... и все же-конденсаторы с холодильника рассчитаны только на запуск или могут применяется, как рабочии? Смутно предполагаю, что 3 мин это мах время работы конденсатора в цепи.

AABUN

Я бы меньше чем на 450 вольт не использовал. Лучше новые. Взрываются они не хило. 330 мало не менее 450. При взрыве кондера обязательно вздрогнеш и хорошо если руки не под напряжением или у циркулярки. А глаза. Короче не хочу каркать. Это пример. Хочется, рискуйте эт дело личное. Написал человек в первом посту, уже, 500 и не зря. Как запускной или попробовать, может и выдержит они делаются с запасом в расчете на дурака. Я каструлей накрываю в подобных случаях, а сверху гирю ставлю. Как это не смешно звучит, помогает, ошметков меньше. Всегда удивляюсь пластмасочкам прикрывающим китайские кондеры на инструментах. На холодильниках двигатели на 220 вольт были, так что вроде бы испытаны, так что ХЗ. Но, новые лучше купить для работы. Удачи!

TEA737

Паша Байкальский
Получилось 187,4 миф. А если считать 7 мкф на 100 ВТ получается 154 мкф.
Обычно делают рабочую емкость и добавляют около 25 процентов на пусковую. 150мкф для Вашей рабочей достаточно. Если не будет хватать - добавляют помаленьку при пробном запуске. Вообще здесь принцип - главное чтобы хватало - излишняя емкость - зло. Если емкости не перегреваются - рука терпит - нормально.

Чумарик

Вот вы считаете 7 мкф на 100 Вт, а что у вас двигатель все время нагружен на 2 квт? Типа конвейр тянет постоянно? А 7мкф -это на 100 Вт нагрузки!!
А если средняя нагрузка 500 Вт, то и кондер меньше, иначе греется движок.

У меня тоже такой-же движок. Приводной ролик 220мм. Так я вообще включил мотор звездой. Он работает вроде как на пониженном напряжении. И мощности вполне хватает. И емкость конденсатора меньше.

Паша Байкальский

Запустил... Для старта хватило два по 80 мкф на 330 В. Рабочий пока на 20 мкф 400 В. Маловато конечно. Напряжение на обмотках 235, 225, 205 В. Найду конденсаторы на 400 В-еще добавлю.

aldr.8

А как вы определили, что маловато? Что, гриндер останавливается?
Напряжением вы ничего не узнаете и мерить его смысла нет.

Паша Байкальский

Дык пишут же, что разбег напряжения на обмотках должен быть не более 5%...

Чумарик

Это же при постоянной нагрузке. А у гриндера больше половины времени -холостой ход. Главное не прижечь и ровно снять. Если при обычной работе не останавливается, то и хорошо. Сколько добавить поймете не по вольтметру, а по ощущениям.
Я свой включил звездой, пусковой при этом 105 мкФ(3х25 +35) и рабочий 10 мкФ. В отличие от треугольника работает тише, не греется, а мощности хватает.

Gegemon_17

Зачем, имея 2 квт двиг, подключкть его звездой и иметь с него 750 вт?
Да еще под нагрузкой в виде натяжения ленты, трения на шкивах и пр.

Наоборот, при работе на 1 фазе надо выжимать из него максимум мощщи.

Есть у меня схемка, которая якобы (якобы!) позволяет снимать с двигателя при однофазном подключении и конденсаторном пуске до 70% мощности. Это уже кое-что. Не 60, как на треугольнике.
Сам не пробовал, ибо 3 фазы есть. Уж насколько правда - не ведаю.

Ежели Паше Байкальскому интересно - поищу.

max12312

Кондер +досель ?

Gegemon_17

Не, только кондер. По памяти.
Там обмотки скоммутированы по хитрому. Вроде как две последовательно, а одна встречно... Вроде.
Короч, х.з. Не помню сейчас.

Смотреть надо. Завтрева кортинка будет.

max12312

Звезда с разорванной средней точкой .есть такое..

Паша Байкальский

Дык пишут же, что разбег напряжения на обмотках должен быть не более 5%...

Паша Байкальский

Изначально написано Gegemon_17

Ежели Паше Байкальскому интересно - поищу.

[/B]

Буду очень признателен!

Gegemon_17

Вот, значицца:


Разумею, в борне должно быть так:

Счас электрики подтянутся, оба Макса:
max12312
Мах 2000

Глянут оком, скажут, что да как.

AABUN

Ребята извиняюсь что встряю. Увидел что то похожее на моё. Вот мне товарищ скинул почитать. В двигателях соображаю не очень. Вот самообразовываюсь. Может пригодится кому?

Паша ПОЗДРАВЛЯЮ! Чуть не забыл.