Поддержал отечественного производителя. Или Г 10 от Maks1980433

gaanger

Хочу предостеречь мастеровых от продукции вышеупомянутого "производителя".
Оставлю свой отзыв. Чтобы другие этого фуфлеца не купили.
Получил вчера посылку. Отрезал кусок 37/8/20 (обычный кусок на больстер). Налил в обрезанную бутылку воды и закинул этот кусок на 15 часов. Для чистоты эксперимента положил туда же обрезок штатовской микарты (G 10 у меня не было). Перед тем, как всё это поместить в воду, произвёл контрольные замеры японским штангелем.




Итак: перед замачиванием G 10 топикстартера была 7,92 мм толщиной. Микарта было 9,60. Производитель назвал своё изделие G10 и продавал мне его как G10. То, что он написал состав и названия хим соединений не освобождает его от того, что свой продукт он назвал G10! В общем с утра достал обрезки и охренел малость. Производитель сказал, что разбухание в проточной воде за несколько дней составило 0,02 мм! Это НАГЛАЯ ЛОЖЬ! ГОВ... т.е. G10 разбухла и расслоилась по краям! Штангель показал 10,31 мм. Это 2,39 мм за 15 часов. Производитель опять соврал. Микарта не набрала ни сотки.

gaanger

фото после замачивания




Попросил у производителя обратно свои деньги, потому что такое дерьмо использовать на рукояти я не буду. Он видел моё сообщение, но молчит. Дорогой производитель, если ты делаешь говно, называя его G10, то ты просто объ...бываешь покупателей. Я попался на эту уловку, так пусть другие знают.

kabardinec

Полность подтверждаю все вышесказаное. Тоже замечивал эту хрень на час, но там через 10 мин уже видно что это г..но.

вулливорм

кто?
"его имя, сестра!"

suhai123

Очень жалко, материал казался перспективным и цвета классные

alex-wolff

никого не оправдывая,чисто для ясности.
G10, и микарта, это разные материалы.
суть- микарта это хб ткань с полиэфирными смолами, Г10-стеклоткань с полиэфирными смолами. сравнивать их особого смысла нет, г10, всегда лучше, но по всей видимости тут исключение из правил.))))

alex1362853

вулливорм
кто?
"его имя, сестра!"

http://guns.allzip.org/topic/189/2092307.html

Делал сам что-то похожее из бумаги для скрапбукинга и эпоксы прозрачной.
Результат был примерно тот-же. Цвет сохраняется, а влагу берет. Влагостойкость чуть лучше чем фибра, но далеко не Г10.

kabardinec

alex-wolff
никого не оправдывая,чисто для ясности.
G10, и микарта, это разные материалы.
суть- микарта это хб ткань с полиэфирными смолами, Г10-стеклоткань с полиэфирными смолами. сравнивать их особого смысла нет, г10, всегда лучше, но по всей видимости тут исключение из правил.))))

Дело то в том что продавец сам называл этот материал g10, а по факту оказалось бумага.
ПС. Микарта не обязательно хб.

вулливорм

чуда не произошло 😊

gaanger

После переговоров в вк, продавец вернул деньги. Я отправляю ему обратно его товар.

i_vb

Я сразу задал вопрос про влагопроницаемость и ответа не получил.
Естественно, ничего заказывать не стал.
Кстати, фибра - фибре - рознь. Раньше (лет так 5 назад, а то и больше) у Сармика была американская фибра. Так вот, надо было сильно постараться, чтобы она разбухла. Сейчас, сплошь - китайская, с ней особо стараться не надо. Но.
Можно пошкурить 180-ой с обеих сторон: при склейке под прессом она пропитывается клеем в достаточной мере, чтобы не разбухать ни на чем, кроме ножей рыбаков и водолазов.

suhai123

alex1362853

http://guns.allzip.org/topic/189/2092307.html

Делал сам что-то похожее из бумаги для скрапбукинга и эпоксы прозрачной.
Результат был примерно тот-же. Цвет сохраняется, а влагу берет. Влагостойкость чуть лучше чем фибра, но далеко не Г10.

там производитель называл состав - синтетическое волокно (как я понял что-то вроде кевлара) и целлюлоза, по идее не должен материал так уж сильно воду сосать. Думаю что если бы производитель не торопился выйти с продажами и поработал над пропитывающим составом с тем чтобы добиться полной влагоустойчивости - вышел бы крутой новый материал, полноценный конкурент микарте и G10

DrWinter

А тему в Барахолке производитель опять удалил...

Nesalvador

i_vb
Я сразу задал вопрос про влагопроницаемость и ответа не получил.
Аналогично. Смутило подробное описание материала, почитал про эту бумагу, что он использует. Спрашивал в теме, он в личку ответил "Данный материал без дополнительной обработки не подойдет для клинков которые используются во влажной среде." и сообщение моё в теме удалил 😊 😊 😊

Lexa.a

Тоже купил данный материал, но не испытывал. В общем я так понимаю пригодны только пластины толщиной 1мм и то от души пропитанные клеем... Грустно цвета были интересные.

мучачо

У меня тоже есть их материал . Но пока не ставил ни на что . Озадачен возможностью применения на ноже . Чё делать - чё делать ?

Долго Шёл

Вернуть,не?

gaanger

Я вернул обратно. Продавец вернул мне деньги.

мучачо

Раздрай в душе - и денег будет жаль ( если окажется материал совсем непригодным к эксплуатации ) и попробовать эту вискозу интересно ........ Не , решено . Вертать не буду . Всё таки соберу какой-нить ножэг с этими кислотными материалами .

Andrey@KZN

Ну покрыь рукоять маслом под вакуумом - раз воду сосет, значит и маселом верхний слой пропитается
Или шеллаком закрыть

панВладислав

Материал- бумага с этокидкой- по русски: гетинакс(цвет: коричневый). Он воду не берёт, но ударные нагрузки не выносит. В давние времена ставили на кухонные ножи, живут до сих пор... Фибра- картон с протиткой, использовался для прокладок, разбухание убирали неровности плоскостей. На данный момент фибра изготавливается как художественный картон. Гы-гы

avgust795

Кто лишнего набрал и не знает что с этим делать,могу поменяться на деревяхи.

alex1362853

панВладислав
Он воду не берёт, но ударные нагрузки не выносит.

Ну как не берет? Он мож и не берет, но от влаги расслаивается. Вечером домой приеду сфотаю и покажу. Валяется у меня на балконе кусок. Со всех сторон расслоился. Приносили - целый был. Думал выкроить из него что на рукоять. Руки не дошли, а потом, повалялся на некрытом балконе, и разошелся.

Aidar-v

avgust795
Кто лишнего набрал и не знает что с этим делать,могу поменяться на деревяхи.

есть пару заготовок. могу поменяться. интересует кап березы. остальное можно в почту чиркнуть или пм

Almas52

Севейский гетинакс весьма стОек. Как к воздействию влаги, так и к ударным нагрузкам. Ну, ессно, если его на неделю в воду или 8-ми кг молоточком от души попользовать, то да. Не стОек. Однако, при обработке получается редкая хрень. Как будто кусок хозмыла налепили на рукоять. Некрасиво. Где-то снимок остался, могу показать.

Александр_59

[QUOTE][B]А тему в Барахолке производитель опять удалил...

Здесь его быстро раскусили, так он В контакте, людям балду кружит... аферюга.

Stroker

Александр_59
он В контакте, людям балду кружит... аферюга
И играет в молчанку к тому же

С позволения модераторов, если кому интересно
http://guns.allzip.org/topic/189/2107137.html

vityuxa

Куда мир катиться... одно нае#алово!!! Всё с головы, всё с головы...

Василий53

Я тоже приобрел данный материал,но после детального изучения из чего он состоит понял,что приобрел не то,что нужно и материал не соответствует заявленному.Связался с продавцом и об"яснил свои претензии.Надо отдать ему должное,от разговора он не увиливал,повел себя вполне достойно,оперативно возвратил деньги,а материал я отослал ему назад.

Stroker

Всегда бывает исключение, подтверждающие правило))
Знаю еще как минимум пару камрадов на чьи претензии по качеству материала а так же по предоставлению неверной/вводящей в заблуждение информации был положен большой и толстый...

Если бы "многоуважаемый" Maks1980433 появился бы в данной ветке, ну или как минимум не тер бы темы, ситуация была бы намного прозрачнее. Про работу с рекламациями в соответствии с ФЗ "О защите прав потребителей" или простой порядочности и не говорю. А так данный производитель реально теряет платформу для продаж...

Ну а пока... G10, ЦС10... от Макса Токарева https://vk.com/public138162363 в реальном изделии


Думаю сообщество, и не только на ганзе должно знать своих героев.

Yack

Stroker
реальном изделии



Оно так просто в г...превратилось? Или чему-то подвергалось?

Stroker

Стандартная процедура обработки + учитывая специфику материала, доп покрывалось составами, которые уже себя зарекомендовали на рукоятях из дерева, кожи, бересты. Пох.р... Три-четыре часа в воде, сушка - отслаивание по всему контуру рукояти плюс, как видно, слои становится возможным поддеть/оторвать (пока рукоять мокрая). Тем не разбирал минут 30 ))