Примитивные каменные ножи

Gromozeka

Господа. С очень давних пор интересуюсь изготовлением каменных ножей. Когда то давно учили делать примитивные лезвия, грубо говоря, просто пластинки из кремня - их хватает для работы с небольшими тушками, шкуру подрезать, например. Но это не ножи, а именно лезвия.

А между тем, иногда попадаются фотки настоящих ножей из обсидиана, фотки очень симпатичных молотков/топоров из базальта. Кое что из кремня...

С обсидианом всё понятно, колкий очень, отколоть подходящий кусок, обстучать камешком, убирая лишнее, обстучать рогом, например в "финише". Рукоять - как фантазия подскажет, с ращепом. Есть видео пособия, достаточно подробные, есть пара интересных статей про инкские "тонкие" технологии (обкалывание палочкой и ударником). Одна беда, обсидиан под ногами не валяется...

А вот как обрабатывать базальт? Как лучше работать с кремнем? Может из гранита можно что то выстучать?

Chapaev

Базальт и гранит вряли, они вроде бы не той структрой обладают, чтоб резать, из них молот если еще сделать, тада да. А так самое доступное в наших широтах - кремний.


Правда зачем тебе практическое применение сиих девайсов - не понимаю, для понта чтоли? Ладо кабинетник наваять, или полочный допустим - это да, интересно.

Fet

Да, из кремния можно, правда, трудновато подходящий кусок найти. Я как-то пробовал от нечего делать из него сваять каменный нож - нож не получился, но нечто треугольное с острой пимпкой вышло. 😊 Из гранита не думаю, что получится. Наверняка еще какие-то камни на это годяться, из тех, что у нас встречаются.

SanDude

По телевизору говорили что острота кремниевого ножа превышает остроту скальпеля(уж не знаю как они там сравнивали). Сбривает ли такой нож волосы?
Кто-нибудь знает?

Chapaev

Все правильно. Это сравнимо с тем, что если расколоть стекло, то у осколка грани могут быть настолько острые, что заточной такого доиться почти нереально, кстати именно таким способом получают ножи для работы с клетками - осколок может быть меньше микронной толщины, чтоб резал клетку под микроскопом.

3opre

острая кромка режет то режет но насчет сбривания врядли.

Modest

SanDude
По телевизору говорили что острота кремниевого ножа превышает остроту скальпеля(уж не знаю как они там сравнивали).
Читал об этой в какой-то книге. Там даже вроде в общих чертах технология описывалась. Но очень в общих чертах...

Gromozeka

Технология простая. Сидишь, смотришь на камень, пытаешься понять, как он колонётся, берёшь другой камень - ударник, и начинаешь его слоить... Если камень колкий, обсидиан, например - можно акцентировать удар на поверхности с помощью палочки из твёрдой деревяшки, стучать по ней - таким образом можно выбирать толщину - будет колоться тонкими пластинками. Короче говоря, как я понимаю, приходишь в карьер с камнями и сидишь несколько дней обкалываешь, потом начинает что то получаться сознательно, а не случайно. Кремневые пластинки делаются элементарно...

Про лезвия. Они острые, но такие, пилообразные. Ткани режут очень хорошо, но достаточно быстро выкрашиваются, благо наделать кучку пластинок - пара минут работы. Главное, чтобы кремень подходящий попался. А вот побриться - думаю из разряда фантастики. Волосы подрубить/укоротить можно, кстати, запросто.

Chapaev
Дело не в кабинетнике. Я не коллекционер совсем, даже не особо эстет. Просто у меня, последние несколько лет, "крыша" начала съезжать на примитивных технологиях. Палки металки (бумеранги), палки копалки, атлатли, сарбаканы, пращи... Всё такое. Теперь вот хочу научиться делать пригодный каменный молоток/топор и приличный каменный нож, которым можно дерево обрабатывать. Может быть до бронзовых отливок доберусь через несколько лет, а к старости научусь в русской печи сырое железо "цементировать"... %)))

Modest

Правильно! Человек готовится к жизни после глобальной катастрофы! Молодец! Неплохо бы научиться огонь добывать трением и шить одежду из шкур. 😊

Gromozeka

Огонь трением запросто. Ну не запросто, но вполне реально, пробовал - получилось. Даже поганные, бракованные беларусские спички - магарулез по сравнению. Одежда из шкур как то не очень, но если припрёт - думаю сделаю. Не думаю, что пошив примитивных шмоток из шкуры сложнее пошива рюкзака "на руках" из подручных средств или подщивания джинс...


Господа, так я про кремень. Кто нибудь сцылочку полезную, а? Или опытом поделиться? Или вообще по минерологии соображениями поделиться, а?

adagash

gromozeka
вы и сдесь отметились....вот как раз ищу книги по этой теме...названия уже нашел...ищу где купить

adagash

Правда зачем тебе практическое применение сиих девайсов - не понимаю, для понта чтоли? Ладо кабинетник наваять, или полочный допустим - это да, интересно.[/B][/QUOTE]

знаете ...они РЕЖУТ...сам обсидиановым ножом говядину пластал...это не прикол...реально...

Gromozeka

adagash
Просто иногда совпадают интересы. %)

Поделитесь потом ценными мыслями из той книжки?

К вопросу о резке говядины. Есть небольшая проблема. Минеральное лезвие выкрашивается потихоньку, если песчинками, то это фигня, но иногда умеет отслаиваться пластинками и иголочками. Тоесть, есть некий риск, как с керамическими лезвиями, и, например, карбоновыми стрелами при охоте на "мясное" животное.

Боб бассет

базальт и гранит не подходят. хорош нефрит . но обстукивать его не пробовал - только резал .подходящие кремни не редкость самый постой способ скалывать горелкой - скорость при навыке необычайная.

Hunt11

В наших местах только кремень подходит. Гранит и базальт не дают нужных сколов.
Изготовление нормального ножа требует времени, терпения и опыта. Но режет он лучше любой стали!
Острее может быть только атомная заточка , как иголок для AFM и электонной тунельной микроскопии.
Испанцы широко использовали кремниевые ножи в повседневной жизни - резали ими и брились. Они очень хрупкие, но и стоимость их низка...

Gromozeka

Hunt11
Вот бы ещё толковой информаци на эту тему...

Hunt11

Gromozeka
Hunt11
Вот бы ещё толковой информаци на эту тему...

А какая информация нужна ?
Технология известна в общих чертах, остальное только опыт.

Gromozeka

Уговорил.
сделаю - покажу...