Тестируем кухонник.

Mad_Max

Не знаю, стОит ли выкладывать мои убогие потуги здесь... Тех задание было таково: простой и надежный кухонный нож, без выкрутасов.

Заказ на лезвие был сделан. Чертеж был послан известному в узких кругах Уральскому Мастеру,

лезвие было отковано и переслано мне. Вот результат моих издевательств.

Сталь УУ, накладки из афзелии, прокладки - кожа. Пропитано льняным маслом, финальная обработка карнаубой.

Что мне вам сказать? Лезвие недешевое. Но мама моя, Триангл от Спайдерко реально напрягся, его затачивая. По крайней мере с Лезерманом со 154СМ проблем не было. В результате имеем рез бумаги на вису. Как я не старался заполировать его в зеркало, не получилось. Матовая, хоть и рефлектирующая, поверхность. По тактильным ощущениям - суперсталь. Не знаю, насколько Мастер его закалил, но от души, это точно.

Афзелию нельзя пропитывать нагорячую льнянкой. Теряется рисунок, сильно темнеет. Проставки из кожи - не лучшее решение.

Нож сдан в эксплуатацию. Отчет чуть позже.

P.S. Огромное спасибо Антону и Михаилу за долготерпение и профессионализм, с которыми они отвечали на мои глупейшие вопросы. 😊

P.P.S. Еще добавлю. Нож был скопирован с того, что мой дядя сделал более тридцати лет назад, так что я не могу взять кредит за дизайн. Основной упор делался на функциональность, а не красоту. Порезали тоько что запчасти для ужина, лучок там, мяско - суперсталь. Мои японцы сос.... не при делах.

Udod

Нормальный кухонник ,вполне логичной формы. Смущает отсутствие заклепок на ручке (или они замаскированы?). Имхо для такого тонкого лезвия накладки ,приклеенные через кожу ,могут довольно быстро отвалиться.

Mad_Max

Сразу видно опытного человека.
Я того-же и опасаюсь. Но и жду с нетерпением. Ибо афзелия, по моему скромному, никак не подходит для кухни. Переделаю. Возможно с заклепками.

bs4u32sr30

Антон делает просто аццкие железяки.
бабла своего они точно стоят.

клинок красивый, можно чертеж запостить?
а вот ручка коротковата по мне. вертлявый должен быть в жизни ножичек 😊

Mad_Max

Да, ножик вертлявый. Сразу предупреждаю, что это не лучший в мире кухонный нож. Вот чертеж:


asi

я только скромно замечу - что если нож тяжело затачивается - это не значит что он и РК держит хорошо, и наоборот.

тяжесть заточки - это большой МИНУС ножа!

нисколько не принижаю работ Антона, он честно старается делать хорошие вещи и у него это получается. у меня есть его клинок (он был мне подарен мастером) второй клинок я уже купил и вот с нетерпением жду его в свои палестины 😊 заодно и надеюсь что мастерство Антона растет!

Mad_Max

Александр Сергеевич, это спорный вопрос, согласитесь.

Mad_Max

ЭТО СУПЕРСТАЛЬ!!! Жена его обожает! Режет материал тоньше бумаги. Антон, респект! Благодарности не имеют границ.

bs4u32sr30

черт... оригинал гораздо красивше чертежа.
Антонио похож целую стаю собак изжевал уже 😊

Mad_Max
Жена его обожает!

ты не представляешь, у меня таже проблема... и не дает делать еще один такой же! говорит, пущай мой ножик будет единственным и неповторимым 😊

asi

Mad_Max
Александр Сергеевич, это спорный вопрос, согласитесь.

то что плохая затачиваемость - это минус - это не вопрос это голая правда 😊 и тут спорить не зачем. в идеале нож должен правится о штанину и при этом сохранять долгий аггрессивный рез по булыжникам 😊 😊 😊

спорный вопрос только - есть ли прямая зависимость между тяжестью заточки и удержанием РК. по-моему скромному опыту из имеющихся ножей - такой зависимости нет. однозначно.

наоборот, даже стали типа 95х18, 515, Х12мф, от русских серийных производителей отличаются более тяжелой заточкой, и средними показателями по удержанию РК.

поэтому я и говорю, что Мастеру надо работать как раз в направлении - облегчения заточки 😊 ГК. Прокопенков по утверждениям обладателей его нормальных клинков - именно в этом направлении и поработал успешно.

АнтонЕ

Спасибо всем за плодотворное обсуждение. Да, стараюсь облегчить заточку и сохранить рез. Но до Г.К. Прокопенкова мне далеко. Да ладно, наверстаем 😊 😊 😊.
Максим, очень рад, что Вы получили то, что хотели! Похвала для меня самая большая награда. Привет жене, пользуйтесь ножом, не думаю, что он Вас разочарует!!!

Mad_Max

Антон, еще раз спасибо! Она вчера извращалась, нарезая курицу ломтиками толщиной с бумагу, такие прикольные получались.. 😀

asi

АнтонЕ
Спасибо всем за плодотворное обсуждение. Да, стараюсь облегчить заточку и сохранить рез. Но до Г.К. Прокопенкова мне далеко. Да ладно, наверстаем 😊 😊 😊.
Максим, очень рад, что Вы получили то, что хотели! Похвала для меня самая большая награда. Привет жене, пользуйтесь ножом, не думаю, что он Вас разочарует!!!

ну не так и далеко 😛