Прошу помощи для покупки источника питания для анодирования титана

Dimmu44

Камрады всем привет!

Прошу помощи, разъясните пожалуйста какой купить. Есть следующие варианты:

1. http://qрs.ru/MtV3Q - регулировка о 0 до 120 вольт, 3 ампера около 5 тыс руб

2. https://www.chipdip.ru/product/qj12003e - регулировка от 0 до 120 вольт, 3 ампера, около 14 тыс руб

3. https://www.chipdip.ru/product/qj12005s - тоже самое что и предыдущий, но 5 ампер , 24000 руб

4. https://www.chipdip.ru/product/qj15003s - регулировка 0-150 вольт, 3 ампера - 24000 руб.

Прошу помочь. Чем лучше дорогие блоки. Нужно ли 150 вольт? Нужно ли 5 ампер? Или достаточно 3-х?

Ко всем с уважением
Дмитрий

Юстус

я бы взял 150-3

planetaplan

Как я на своем опыте понял от трех,до 10 ампер ток необходим. Вольтаж до 120-130вольт. Выше вольтаж цвет насыщеннее и толщина анодирования выше. Но тут нужен выбор электролита,так как при 110 вольтах он закипает и пойдут сильные испарения кислот...

Юстус

Леш, да ну, а год назад

maxx2000

Поддержу Юстуса, напряжение повыше, тока хватит и 3 А с запасом. Только зачем так дорого? Латр+диодный мост+Вольтметр, амперметр опционно ибо ток не контролируется, величина напряжения определяет цвет покрытия.
http://guns.allzip.org/topic/97/1228472.html Старая тема про анодирование титана

Юстус

Вот тут не соглашусь , купил игрушку и получаешь предсказуемый результат выставил прибор на сколько надо и покрасил, а Кулибиных с латером у нас пол страны ( может по этому мы живем не так ХОРОШЕ )

planetaplan

Юстус
Леш, да ну, а год назад

Почему год,пол года назад.

Юстус

НУ хорошо уговорил (речистый)

Dimmu44

Юстус
я бы взял 150-3

В его сторону и смотрю

maxx2000
Только зачем так дорого?


Юстус
купил игрушку и получаешь предсказуемый результат выставил
+ 100500!

Только в чем разница в первом аппарате 120 вольт , 3 ампера - 5 тыс, и второй аппарат 150 вольт, 3 ампера - 24 тыс. Качество изготовления, точность, надежность?

Dimmu44

planetaplan
Но тут нужен выбор электролита
Вот чего, этого добра на моем любимом химзаводе любого навалом 😊
Неограниченное поле деятельности для экспериментов 😊

Dimmu44

И я как понимаю от величины ампер, зависит площадь обрабатываемого изделия? Или ошибаюсь?
А цвет до оттенков зеленого до 150 вольт можно получить?

planetaplan
от трех,до 10 ампер ток необходим
Я таких блоков не видел.

maxx2000

Разница китаец импульсный скорее всего, 2 кг весом, а с чип и дипа трансформаторный, нашел описание там вес 150кг, но наверное опечатка 15 кг
http://www.1000va.by/qj15003s-...0-150v-3a-2xled
Трансформаторный понадёжней будет

Юстус

Я взял себе 200-10 и голову не ломаю

Dimmu44

Юстус
Я взял себе 200-10 и голову не ломаю
Да, я не сказал, в ПМ ссылка на тот аппарат так и не открылась.Скиньте в ПМ вашу электронку. Там поговорим.

antonioMsk

Чип и Дип один из самых дорогих магазинов в розницу торгующих электроникой.
Поищи подешевле.
Опять же Али ни кто не отменял.

DMGamleT

Латр и диодный мост - оно в принципе неплохо, только рисковать зачем? Источники тока гальванически развязаны, можно спокойно работать ни о чём особо не переживая. А вот используя латр с диодным мостом, ухо надо постоянно держать востро, бо чуть отвлёкся, перееб...т так, шо мало не покажется.

Буль

со всем уважением, но и с гальванической развязкой сотня вольт тоже нехило пере..бет. Я бы пользовал ЛАТР+диодный мост+мультиметр(вольтметр), запитав через дополнительное УЗО. Да и по финансам намного выгодней, ну для меня точно (патамушта у меня все это есть)

maxx2000

для параноиков после латра ставится разделительный трансформатор 220\220-0,6кВт, имеем гальваническую развязку и на выходе от 0 - 220В ,ток до 3 А . УЗО имхо лишнее, ванна диэлектрическая. Бюджет думаю будет не более 6 тыс. руб. включая бокс куда всё это запихнуть.

DMGamleT

со всем уважением, но и с гальванической развязкой сотня вольт тоже нехило пере..бет.
Согласен. Но случайно схватиться одновременно за плюс и минус всё-таки шансов гораздо меньше, чем зацепиться за что-то одно.
для параноиков
Странно, наш электрик называет это "техника безопасности". Надо будет ему сказать, чтоб журнал переписал, а то вон оно оказывается как называется правильно... А что, будет прикольно - "Журнал по паранойе" )))))))

maxx2000

Инструкция по технике безопасности или по работе с тем или иным прибором рождается из особенностей того или иного прибора. Как уже сказал товарищ Буль, не имеет значения как прилетит 200В, от сети напрямую, от латра, или через трансформатор. В конце концов 220В в розетку мы тоже получаем от трансформатора).

Буль

товарищ Буль
😊 пожалуй разовьет свою мысль и плеснет еще немного чего-нибудь куда-нибудь:
поскольку рабочее напряжение установки более 12В, необходима организация блокировки подачи напряжения при доступе внутрь ее. У нас на заводе у гальванических линий выполнены ограждения с концевиками, здесь же потребуется что-то типа крышки с тем же концевиком, обеспечивающим отключение питания установки.

maxx2000

Мне страшно представить до какого уровня можно довести паранойю 😊. Но смешного тут мало.

DMGamleT

Чё-то вы со своими подколами мне одну историю напомнили. Начал как-то у нас фрезер один меня током покусывать. Слегка, но неприятно. И самое интересное - фрезер заземлён, земля звонится просто шикарно. Чё за нафиг, непонятно... Я электрику - иди разбирайся. Электрик потыкал тестером, говорит всё в норме. Я электрику - слушай, ну я ж не идиот, реально фигачит слеганцухи... Он мне в морду тестер тычет, мол смотри, одни ноли, ну нету нифига, чё ты мне мозги полоскаешь... В итоге, электрик пол часа крутил фрезер по всякому, пока в конце концов и его не жахнуло. Повесили контакты, стали наблюдать. Ноли, ноли, ноли... А потом раз, и 70 вольт проскочило. Электрик сделал задумчивое лицо, и сказал - фигня, надо фазы поменять и всё станет гуд. Поменяли. Повесили тестер. Стало 140. Я к электрику поворачиваюсь - и? А он делает радостное выражение лица и произносит - "А, не, ну всё правильно..." И уходит куда-то задумчиво. Я ему - Ау, Серёга, ты лучше 70 верни, 140 мне как-то ваще не нравится... В общем, по итогу движок поменяли, чего-то там у него на корпус замыкало иногда. Почему - не стали разбираться, перемотали да и всё, на склад про запас положили.

Dimmu44

Цена аппарата не особенно важна. Важно получить аппарат с максимально нужным набором функций и безопасный. Он же не для бизнеса нужен, а для любимого хобби 😊
Вот нашел еще вариант:

http://qрs.ru/qBcT1

chingachgook

Уважаемые господа осведомленные! Пожалуйста разъясняйте свои высказывания! Тему не только продвинутые граждане читают, но и просто знающие, что 50мили Ампер через область сердца считаются смертельными. Что может от латра прилететь и куда?

И, еще разъясните пожалуйста, кто знает, что такое полевик, и почему схему мост + латр надо на полевиках монтировать и если можно схемку. Я себе блок питания монтирую сам(неспешно), хотелось бы понимать что к чему.

Извиняюсь за отклонения от стартового поста.

maxx2000

chingachgook
Что может от латра прилететь и куда
Есть опасные пути прохождения электрического тока через организм рука-рука, левая рука-правая нога, голова-ноги. Все они вызывают фибриляцию (остановка сердца).
Латр в отличие от трансформатора по сути обычный переменный резистор который не имеет отвязки от питающей сети, в случае виткового замыкания можетете попасть под напряжение более 50В которое может Вам навредить.
Полевик-полевой транзистор, у него область перехода изолирована от управляющей цепи в отличие от биполярного. Т.е имеется гальваническая развязка высоковольтной и низковольтной цепи.
Я начинал вот с этой книги путешествие в мир электроники. Язык радиосхем. До сих пор цела.
http://mexalib.com/view/28329

chingachgook

в случае виткового замыкания можетете попасть под напряжение более 50В которое может Вам навредить.
Не понимаю, как именно можно попасть под напряжение.

maxx2000

chingachgook
Не понимаю, как именно можно попасть под напряжение
А никто не понимает. Просто попадают и всё. Потом комиссия разберётся.
Нарушена целостность изоляции например, беспечность. По статистике опытные получают более серьёзные повреждения, т.к. притупляется чувство страха.

chingachgook

Как?

Схватить зубами за оголенные провода?

Если латр установлен в деревянной коробке, в которой установлены также и мост с измерительными приборами, а наружу выходят клеммы для подсоединения, в чем опасность латра против трансформатора?

maxx2000

Т.е постоянный ток не страшен также как переменный? Тогда я умываю руки.

chingachgook

Т.е постоянный ток не страшен также как переменный? Тогда я умываю руки.
Я пытаюсь понять(я не продвинутый электрик) в чем опасность стоящего в деревянной коробке латра по сравнению со стоящим в деревянной коробке трансформатором?

Pengozoid

Чип и Дип один из самых дорогих магазинов
И один из самых отстойных к тому же.

Pengozoid

Если латр установлен в деревянной коробке, в которой установлены также и мост с измерительными приборами, а наружу выходят клеммы для подсоединения, в чем опасность латра против трансформатора?

Например, прилетает на первичную обмотку на землю и фазу одновременно какая-нибудь фигня в условно +100500 В.

В этом случае при напряжении на выходе, например, 12 В, потенциалы выходных клемм относительно земли также резко подскочат, хотя разность потенциалов между клеммами будет такая же - 12 В.

chingachgook

Например, прилетает на первичную обмотку на землю и фазу одновременно какая-нибудь фигня в условно +100500 В.
Какая фигня прилетает на первичную обмотку? Я не продвинутый электрик, жаргонизмов не понимаю.

chingachgook

Вынес латр в отдельную тему
http://guns.allzip.org/topic/97/2107154.html

DMGamleT

Перевожу с электрического на человеческий. Гальваническая развязка есть - чтобы жахнуло нужно одновременно схватиться за плюс и минус, при этом напряжение должно быть достаточно высоким. Гальванической развязки нет - достаточно схватиться за что-то одно, вторым будет земля. Причём, если схватиться после диодного моста, прилетит 110 вольт, независимо от того, что там у вас на латре выставлено, так как то, что выставлено на латре будет между двумя контактами, а между одним контактом и землёй всегда будет 110. Если схватиться перед диодным мостом - прилетит 220, опять-же, независимо от того, чего там у вас на латре выставлено. Как может прилететь - вариантов вагон. Пробило на корпус, зацепили случайно контакт, да мало-ли что... В общем, тут выше писали, специально для параноиков, что можно разделительный транс поставить. Это верно. И вот считайте меня самым закоренелым параноиком, но если-бы мне нужно было городить такую фигню, я бы разделительный транс обязательно поставил )))

sergVs

DMGamleT
Причём, если схватиться после диодного моста, прилетит 110 вольт, независимо от того, что там у вас на латре выставлено, так как то, что выставлено на латре будет между двумя контактами, а между одним контактом и землёй всегда будет 110.
Не, ну я всякое слыхал, но вот чтоб так запросто, виски - огурцом, в первый раз. Сорри за мой англицкий.

DMGamleT

но вот чтоб так запросто, виски - огурцом, в первый раз.
Не, ну а чё, вроде вполне доступно... )))))