Эпопея с зубом мамонта и рексом

geron21

Прошу любить и жаловать, друзья.

Нож "Пилигрим"
Сталь Rex121 от "Уральцев"
Ручная полировка, чёрное PVD покрытие
Рукоять: Зуб мамонта стабилизированный
Нож поедет на пошив ножен к Денису Бычкову
Намаялся. этот нож с зимы пьёт с меня соки, наконец то можно отправить заказчику и забыть как страшный сон.
Мамонта зубец крошится как печенька. я охренел если честно..

geron21





masamune

Качество исполнения нравится , клин тоже , а вот форма рукояти думаю на любителя , чем то кухонные пропорции напомнило 😊 , а сами не пробовали ножнами заниматься ? , просто за них ведь тоже платить прилично нужно .

pikaso

Красивый!Про печеньку,может попался такой неудачный зубец!?Форма отличная!

ramtek7

Шикарный нож!

Миха_А

Красив!

blackmefisto

Артур привет!
Отличный красивый резачок) что же ты поскромничал с фото?) в инстаграмме есть та, которая раскрывает все то время которое было вложено в клин) в его полировку))

С уважением
Алексей

vityuxa

Переделывал рукоять ножа одному камераду, полностью... причина выкрошилась вставка из зуба за больстером, очень точная, Ваша, характеристика, как печенька, я бы добавил как кусочек антрацита. Я остатки легко выковырял шилом... Вот и вопрос зачем такой материал на рукоять, причем на полную. Ведь, не приведи Господь, уронить на пол кухни, ну или еще где на твердое... Что движет при выборе? Красота, думаю, скорей всего, но!, ведь можно подобрать стабилку практически один в один, синтетику (не к месту помянутую!)и всё без гловной боли за последствия! Второе предположение, просто захотелось на нож всё супер пупер! Тут понятно, охота пуще неволи! Но интересно всё же... А нож, от Вас, традиционно красив и оригинален, не понравились лишь пилоподобные проточки, не к такому щеголю, больше к военному.

Rostaks

Нож прекрасен, я бы сказал!

geron21

vityuxa
Что движет при выборе?
Заказчик сам купил и прислал. Как я его не отговаривал..
Ломается по кварцевым прожилкам, к стабиленным прослойкам претензий нет. только к дентину. клеил на ЦА. Трижды сломался по разным местам до установки на рукоять. В итоге мне пришла светлая мысль подклеить его на основу из G10

geron21

blackmefisto
время которое было вложено в клин)
всё верно,Лёш. Сегодня на улице сниму клин нормально. Дома жена не смогла поймать зеркало, постоянно то потолок в клинке, то мебель)

TEA737

Аккуратная и чистая работа.

geron21
В итоге мне пришла светлая мысль подклеить его на основу из G10
У Кости ПушкарЁва такая-же проблема была с накладками на один нож и решил таким-же путём. В итоге получилось очень красиво.

мучачо

Карбоновые трубки на мамонте всего смотрятся достойно . и обрабатывать проще . Классный нож .

zmeya

нож красивый, а материал этот ни в жисть не возьму в работу!!

PASHIK79

однажды работал с этим материалом. ) это был первый и последний раз. проточка такая на обухе- это просто пыточный инструмент. при попытке в нее упереться большим пальцем- пальцу будет капец при любой мало-мальской работе. )

i_vb

Красавец нож.

geron21

PASHIK79
проточка такая на обухе- это просто пыточный инструмент.
Согласен. Но почти уверен, что юз будет настолько деликатным что заказчик и не заметит, Паш. Жена мне тоже предлагала не делать, я чёт упёрся.
zmeya
материал этот ни в жисть не возьму в работу
Ну слава Семерым, что не я один так думаю. Отвратительный материал. Я сначала на руки грешил, на нехватку опыта и несовершенство инструмента, но теперь вижу сколько наших сталкивались с теми же проблемами

Lexa.a

Так может колкость материала зависит от состава которым его стабилили?

Slava B

Хорошее изделие.
Желательно посмотреть с ножнами.
Композиция понравилась самого фото.
Зубьями подпортили дизайн, практическое применение-нулевое, грязь только собирать,да и больно палец упереть.

geron21

Slava B
грязь только собирать
ну прям так и грязь) подпортил, ага) а ещё в подпальцевую забъётся комок и в трубки карбоновые. Паше то я верю на слово и сам не раз пилил с такой насечкой, а вот насчёт Вашей компетенции в этом вопросе сильно сомневаюсь. Десяток ножей в мастерской классических форм. Хм..

vadement

Десяток ножей в мастерской классических форм. Хм..
и правильно, за плинтус его вместе с классикой..

geron21

ну нет почему же. просто когда человек пишет не по делу, а просто чтобы написать- это ни к чему. Зачем повторять уже написанное, когда ситуация разобрана и я уже ответил на вопрос о происхождении насечки. Захотелось оживить, добавить фишку- вот и запилил. Темляка нет, клин без плавников, хитрого гринда или худ травления, и мамонт перевешивает композицию в свою пользу (пока нет ножен во всяком случае) поэтому и появилась насечка. Да Паша прав, при усердном силовом резе пальцу хана, но у заказчика есть достаточное колл-во хороших, но не таких деликатных в использовании ножей, чтобы до конца своих дней ни разу не прибегнуть на хрупком рексе к силовому резу.

vadement

офф топ...Артур, это мастерская, на изделия взгляды разные, не хватало чтобы при людно мастера выясняли у кого "эбен чернее". Вячеслав классный мастер (знаю).
Поэтому побольше мастеров профессиональных и разных.
С ув.

Slava B

geron21
ну прям так и грязь) подпортил, ага) а ещё в подпальцевую забъётся комок и в трубки карбоновые. Паше то я верю на слово и сам не раз пилил с такой насечкой, а вот насчёт Вашей компетенции в этом вопросе сильно сомневаюсь. Десяток ножей в мастерской классических форм. Хм..

Я смотрю мой взгляд на дизайн ножа, задел вас сильно, странно.
Если выставили нож на показ -что обижаться то?
Почему классические ножи- от добра добра не ищу.
На счет моей компетенции -не вам судить.

geron21

Slava B
задел вас сильно
абсолютно нет. Но если вы находите время на повторение уже сказанного, отчего мне не найти время ответить Вам?
Или Вы рассчитывали, что я повторю ответ написанный Павлу?
Slava B
не вам судить
ну ну) я тоже самое хотел донести и до Вас.

geron21

vadement
Мастера выясняли у кого "эбен чернее"
Вадим, я просто констатирую то что вижу, никого не хотел принизить. Уверяю Вас. Просто мысли в слух на уровне "Забьётся грязь в насечку")

Slava B

ну ну) я тоже самое хотел донести и до Вас
Тогда какой смысл тут выкладывать изделия,если ничего нельзя сказать?..

geron21

Slava B
ничего нельзя сказать?
Если Ваше мнение основывается на опыте изготовления или личного пользования, пожалуйста- выслушаю с радостью, приму к сведению. А если это домыслы на уровне взлетит-не взлетит, то можете смело проходить мимо.
Проект длился почти пол-года и высосал из меня не мало сил, времени и души чтобы выслушивать дерьмецо в стиле
Slava B
Зубьями подпортили дизайн, практическое применение-нулевое, грязь только собирать

geron21

Господа, прошу прощения за воду, но я как папа Карло не могу стоять в стороне, когда в моего Буратино тыкают пальцем случайные прохожие, говоря что у него нос не правильной формы и сопли из него не текут, поэтому он на*уй не нужен был.

masamune

geron21
Проект длился почти пол-года и высосал из меня не мало сил, времени и души чтобы выслушивать дерьмецо в стиле
Спокойней , спокойней , тут все ножи критикуют вне зависимости от сложности и времени изготовления ( и это правильно как я считаю) , главное не переборщить с критикой 😊 , ещё вопрос как мастера к мастеру ( если не против) , что именно так заняло по времени на его изготовление ( почти пол года) там же по сути клинок и две накладки , с техническим оснащением можно за день управится ( это с учетом покупного клинка) , да и без него , на коленке тоже особо много времени не займет ( сужу по опыту а не от балды ) над формами думали ? , на сколько я знаю это самое долгое в этом деле (дизайн) .

geron21

masamune
на коленке
снимите спуски, заполируйте вручную рекс121 (68ркв) в зеркало, нанесите PVD и потом попилите ручками зуб на накладки, потом шлифаните по плоскости ну и обработайте тот же зуб потом до зеркала. за месяц если управитесь то буду аплодировать стоя. На самом деле самым долгим было покрытие. Отправлял на длс, не срослось- месяц мариновали но так и не покрыли, потом за 3к вёрст клин поехал на пвд, там должна была набраться партия, был брак, долго клин не ехал ко мне. вообщем нервы.

клинок и 2 накладки это 95х18 и сувель

Я ответил на Ваш вопрос?

masamune

geron21
снимите спуски, заполируйте вручную рекс121 (68ркв) в зеркало, нанесите PVD и потом попилите ручками зуб на накладки, потом шлифаните по плоскости ну и обработайте тот же зуб потом до зеркала. за месяц если управитесь то буду аплодировать стоя.
Это можно было и не писать , как мастер я это всё прекрасно понимаю ( далеко не такие вещи делал в сжатые сроки) но для обывателя ( потенциального заказчика) это всё таки просто клинок с накладками , каждому вы же не будете это писать 😊 .
geron21
На самом деле самым долгим было покрытие. Отправлял на длс, не срослось- месяц мариновали но так и не покрыли, потом за 3к вёрст клин поехал на пвд, там должна была набраться партия, был брак, долго клин не ехал ко мне. вообщем нервы.
Ну вот , этого ответа вполне было бы достаточно 😊

geron21

masamune
каждому вы же не будете это писать
я и не писал пока Вы не спросили. А если бы спросил заказчик, почему нож стоит денег, я бы ему написал тоже самое. Слово в слово.

geron21

masamune
далеко не такие
а какие, позвольте поинтересоваться? Сравнимые по трудозатратам работы, что я у Вас нашёл - это Экрос и Экрос 2.0 (из стали х12мф). Но там конечно дизайн первичен и подгонка наверняка адовая была. Если без чпу. У меня же первичны в данном случае материалы и чистота их ручной обработки.

masamune

geron21
а какие, позвольте поинтересоваться? Сравнимые по трудозатратам работы, что я у Вас нашёл - это Экрос и Экрос 2.0 (из стали х12мф). Но там конечно дизайн первичен и подгонка наверняка адовая была. Если без чпу. У меня же первичны в данном случае материалы и чистота их ручной обработки.
Чтож вам так пи..юнами то померятся хочется ( вы тем более старше меня) можете тут по сравнивать http://guns.allzip.org/topic/97/1745535.html если мало 😊 то потерпите чуть чуть , катану вам покажу 😛 .

geron21

Ну Вы же понимаете что эту работу я тоже видел и умышленно не написал о ней, так как если я не делал аутентичного танто то я не могу сравнивать с Вашим свои ножи. Потому что я знаю о деревянных ножнах ровно столько, сколько вы знаете о полировке rex121. Этим и отличается демагогия от конструктива.

masamune
далеко не такие вещи делал в сжатые сроки
Подтверждения Вашим словам в теме не увидел. Скорее наоборот. Делал долго и получилось не с первого раза.
masamune
пи..юнами то померятся
Отнюдь. Я лишь отвечаю на Ваше смелое заявение.

masamune

geron21
Сравнимые по трудозатратам работы, что я у Вас нашёл - это Экрос и Экрос 2.0 (из стали х12мф).
Ну с этими же с какого то х... стали сравнивать ( там абсолютно ручная работа практически на коленке была ) то что вы какую то тверденную железяку (принципиально не терплю высокую твёрдость) отполировали не даёт вам права здесь корону одевать и тем более что то с чем то сравнивать так как у нас абсолютно разные техники ( и уровень ) работы , я уважаю ваш труд мастера но не ваше агрессивное поведение .

geron21

Спокойней, спокойней)

masamune
у нас абсолютно разные техники
я о том же. поэтому, полагаю, фраза "я и не такое делал" неуместна)
masamune
агрессивное поведение
это где Вы такое разглядели?)

geron21

masamune
не даёт вам права здесь корону одевать
Это абсолютно не про меня. Я танцующее дерьмо по сравнению с половиной мастеров в этом уважаемом сообществе. И мне никогда не придёт в голову написать Пашику, Олд Танкисту, Витюхе или Денису Шефферу что-то в стиле
masamune
...я далеко не такие вещи делал...
потому что им скорее всего по*бать что я там делал.

masamune

geron21
это где Вы такое разглядели?)
В тексте прослеживались попытки уязвить 😊 да и это очевидно было ( ни кто без боя не хочет сдаваться , не смотря не на что ) предлагаю закончить глупый спор , так как со стороны это глупо выглядит, если есть еще вопросы то пожалуйста в P.M.

geron21

обеими руками ЗА

masamune
предлагаю закончить глупый спор