Накуячил запойно

ireene

Давно не появлялся - че-то знянацку накрыл меня кризис среднего возраста. Читал когда-то, что для счастливого мироощущения человеку нужно раз в 5 лет менять или машину, или квартиру, или работу, или жену - ко мне все приперлось оптом после Нового года. Короче успел все, чистенько, аккуратненько и в сжатые сроки ( машину разве что не менял)- зато сейчас за две недели влупил больше чем за полгода, причем в новом для меня амплуа - кузнечестве, прорвало как запойного алкаща на выпивку.











ireene

Одним словом, чего давно мечтал сделать - отковал, прям зауважал себя больше 😊 Паранг малазийский, мачете в стиле panabas, гиймякеш некласического стиля- правда еще не закрутил витушку и не отягивал, пара топориков, пара куябриков. С материалом не мудрил - мерсовские рессоры. Да, все ручками - молота то нет, буду делать пресс - купил маслостанцию.

ireene

Если кому непонятны термины, не видится все из за незаконченности - вот фото того, как это примерно будет потом:


Rostaks

Мега-крутые штуки!

Савельев Александр

Вот это отвел душу! +!

Юрий Александрович Т

Знатно накуячил.

Алексей Зайкин

Теперича, достойно начатое нужно довести до готового изделия!

leoleo1972

Да, круто. Но Вам бы литературным творчеством заниматься. У Вас бы получилось. Хотя это все тоже оригинально очень очень.

ireene

Да уж, трепаться я умею, да и это ж не кувалдой махать, хотя вроде и это по плечу - спасибо за поддержку.

Gegemon_17

Однако, кручёный хвост на ножах понять можно.

Но на рубилках?
Первое фото. На ручке топора завитушка сверху. Оно там зачем?
Ни палец туда положить, ни под бороду взять....

Эти рукояти пружинные будут в руку отыгрывать, если рубить не один-два раза тюкнуть. Да и жосткие они. Колючие.

Когнитивный диссонанс образовался, однако.

otlicnik

Понравились топорики для кебаба - что то в них старинное , прям реплика Гиймякеша .
Вообще хороший такой творческий "запой " ))
Уважуха.

Аж кушать захотелось )))

ireene

"Первое фото. На ручке топора завитушка сверху. Оно там зачем?
Ни палец туда положить, ни под бороду взять....

Эти рукояти пружинные будут в руку отыгрывать, если рубить не один-два раза тюкнуть. Да и жосткие они. Колючие.

Когнитивный диссонанс образовался, однако."

Завитушка сверху - полет фантазии и история поиска, мудрееж в процессе обучения, творчество в чистом виде. Сделав одну снизу решил изменить конструкцию иначе - показалось уместным. К слову сказать упор сверху очень удачно когда-то вписался в проекте матаги-нагаса, напрашивался сам собой исходя из назначения, однако удобному резу не мешал (а такое сплошь и рядом с гардами снизу), упор приходился в мягкую часть кисти между большим и указательным пальцами, что куда комфортнее переносится при силовом уколе. На счет отдачи в руку - сам схожего мнения, но чего-то придумается, по стилю сыромятина просится на обмотку или джут. Плюс как гиймякешем им пользоваться врядли будет кто, так рубанул пару раз и дальше резать. Есть идейка превратить его в нечто "топорик-улу" - очень просится.

Gegemon_17

Да ладно, ладно, тов. ireene.
Я ж не по злобе.
И не критики для.

Просто недоуменье посетило.

Джут или кожа на рукоять = мясо не рубить.
Как споласкивать то потом? Толком не промоешь.

Либо цвести будет под обмоткой, либо соком напитается, потом будет липнуть и вонять.

Яб завиток спилил, хвост разогнул, и учинил бы овальную всадную рукоять дубовую морёную с оковками медными, на расклёп. Зело здорово было б.
Квадратный хвост провернуться не даст, оковка - расколоться не даст.

Однако, хозяин-барин.

Может, так и прауильно, с завитушкой то. Практика покажет.

ireene

Я "по злобе" и отвечать бы не стал - написанное есть конструктивная критика, а не плевок, и вполне обоснованная кстати. На счет "кожа на рукоять = мясо не рубить" - целиком и полностью согласен, добавлю - и кованины в идеале быть не должно - та же хрень с цветением и мытьем, не спроста по саннормам уже давно ограничено,и не только по клинку, а и по рукояти а-ля "качественный, герметичный больстер и стабилизированное дерево или полимеры". Сию работу желательно воспринимать как первые шаги в кузнечестве, для меня, как мастера, новые, но колоритные 😊

Gegemon_17

ireene
кованины в идеале быть не должно
Не, не.
В топоре должно грубость присутствовать.

Струмент должен внушать.

Дело сотворил, сполоснул, вытер насухо, подсолнечным маслицем протёр. Заботливо.

Потом внуки будут говорить - о, дедушкин топор.... А тебя уж нет давно на свете.
А топор - жив.

.... .... .....

Ну, по моему сугубому мненью рабочекрестьянскому. Необязательно правильному.

ireene

Грубость - да Вы правы, брутальность наверное в плечи, стиль "рустико" вроде так зовется. Однако санитарные требования тоже неспроста - любые раковины, полости, выемки - потенциальное место скопления гниения, мой-не мой. Тут как с ржавчиной (кстати, основной первопричиной, кроме эстетики, возникновения обработки поверхности - полировки) - чем больше микронеровностей - тем больше возможностей для удержания влаги на поверхности, тем вероятнее появление ржи. Но это уже о из другой сказки. С "цветением-гниением" - та же хрень, вымыть все из каверн нереально, кипятить постоянно инструмент тоже. Но если эти негативы "назначить" новоизобретением, а еще лучше достижением, о котором создатель и думать не думал - получите современный маркетинг в чистом виде, а-ля "наши кирпичи - без ГМО" и т.п.

nemoj

Шикарная подборка. 😊
Нужно будет последить, в каком магазине продаются витамины трудоголизма. 😊))

Шалим

Вот человек.
Боится, что грязь будет в кованине скапливаться и в то же время, планирует кожу или джут на рукоять наматывать)))

ireene

"Нужно будет последить, в каком магазине продаются витамины трудоголизма. ))" - Такие вырабатываются в организме сами, если жизнь дает сурьезного пня под сра...у 😊
Не боится - объясняет свое к этому отношение, ведет диалог или попросту пиз...т. 😊 А по сути "Боится, что грязь будет в кованине скапливаться и в то же время, планирует кожу или джут на рукоять наматывать" - это стилистика требует, а не я.

nemoj

У меня тут рессора от грузовика завалялась. Угостить? 😊

ireene

Своих пока хватает, спасибо 😊 Вот трошки подковал вчистую:




ireene

В сечении панабас неравносторонний ромб, Гиймякеш - от обуха, будет в проекте еще и улу.






ireene

Да я только на конструктивную критику и обращаю внимания - с этим нет проблемы.

ireene

Мне б кто объяснил внятно на кой завитушка эта нужна на гиймякеше в реальности? Слыхал разные версии: от банальной - на гвоздь повесить, балансир положения, до резонатор-вибратор против застревания в колоде... А на деле?

ireene

Ну вот и приближаемся с моими красавицами кувалдами к финалу, проковка по максимуму до 1,5-2 мм к р/к :








Змеюка

ireene
Мне б кто объяснил внятно на кой завитушка эта нужна на гиймякеше в реальности? ... А на деле?

Сталик Хинкишиев, повар который, писал что завиток нужен для того, что если рубанете ножом по ножу при обоерукой рубке фарша, то завиток спружинит и ножи меньше попортятся.

ireene

Я уже тут поднатарел - короче: версия 1. Схожая с описанной - не бить р/к при случайном соприкосновении. 2. Вибрации не дают застревать в колоде 3. Своеобразный балансир положения клинка при рубке. 4. смещение центра тяжести. ИМХО почти все одинаково верны и сомнительны - закончу проверю. Есть еще идея отковать парные и совсем аутентичные c завитком от р/к.
p.s.Опять же ИМХО несостыковки в версиях: п.1 - р/к то конечно не пострадает, но зацепиться один за другой - вероятность больше; п.2. Может и не дает, вот только дискомфорт от работы еще и с виброинструментом добавить к ударным нагрузкам для рук вряд ли полезно - молотят ими то даже не 5 минут, а до получаса; п.3. Ничего не скажу однозначного, но в классике завиток есть продолжение р/к, хотя есть (конкретно моя версия) варианты с витушкой на обухе - даст это дополнительный "гироскоп" не знаю; п.4. Лично мне не внушает доверия - куда проще наплыв любого вида сделать чем городить огород с витком - на любом мачете это решается именно так.

Gegemon_17

Да какой балансир... У них это даже не завиток, а ус. Тонкий.
По сравнению с весом лезвия его масса ничтожна.

Тоже самое касательно цента тяжести. У рубилок и так весь баланс в лезвие.
Чего он там сместит...

Вибрации... В ту же кучу. Чего он там навибрирует. Полукруглое лезвие и так не склонно к застреванию.

Всё подчинено идеям практичности:

Защита лезвия - м.б.
И - вешать для хранения. Чтоб обсыхал быстрей и не цвёл. Почему воблу для сушки вешают, а не ложат на бок. Почему у мясницких секачей дырдочка в лезвии проверчена. Чтоб на гвоздик вешать. Так и тут.
Может, еще в какой то степени влияние традиций и украшательств. Восток - дело тонкое.

ireene

"Вибрации... В ту же кучу. Чего он там навибрирует." - вибрирует будь здоров, еще без рукояти и не заточенный при ударе о колоду - проверено вчера в реале. На счет "Полукруглое лезвие и так не склонно к застреванию." - тут не однозначно, лично у меня получалось что и застревало с Цай-дао

ireene

Тут еще один момент наводит на размышление - рубка кистевая, движения как бы перекат с рукояти в носик, а в классическом исполнении гиймякеша носик то плоский в торце на завитке, что как бы является опорной точкой относительно колоды при подъеме клинка вверх, плюс подпружинивание самим завитком т.е. если попасть в во временные рамки, ритм, теоретически, топорик сам может подлетать с колоды. Вот тебе и Восток...

ireene

Не не, думаю путаешь красное с холодным, радиусное лезвие не для легкости вынимания, а как раз наоборот, проникаюшее у него куда выше чем у прямого, опять де из за особенностей геометрии - не только разрубание, а и резание присутствует при одинаковых направления движения р/к, плюс плоское ограничивает количество положений относительно колоды - чуть завалил, край врезаются вглубь, а середина не дорезает до колоды ( как с шестигранными гайками - квадрат куда меньше срываем, но положений у ключа тогда только 4 через 90 град - работать неудобно), а с радиусным легче - не нужно так уж контролировать параллельность р/к к колоде.ИМХО

ireene

"А в целом, со своей стороны, зарёкся делать вещи непонятного мне назначения. Гиймякеш - как раз из таких. На большого любителя. А вернее, "чтоб было". Думаю, что очень мало кто регулярно этим гиймякешем рубит себе котлеты. Зато гиймякеши есть.
Из серии "Эй, глядите, у меня есть вона что - ГИЙМЯКЕШИ" !

Мясорубка рулит." - тогда все что мы с Вами делаем тоже нахрен не особо нужно - нужен ножик - Китай рулит...

"Положено делать с завитком/усом - значит, так надо." - как сказал господин Архангельский: "Мастер отличается от ремесленника тем, что не просто повторяет и умеет, а знает зачем..." Я конечно пока не мастер, но с ним согласен - тупо повторять можно и ошибки.

ireene

Вот нашел очень неплохое пояснение:
Теперь к гиймякешу: место приложения динамической нагрузки нам известно, и "спрятанной длиной" её вывели от кончика на середину кромки (выше говорил). Как будет распространяться волна от середины кромки? К двух направлениях, к хвостовику и кончику. Если удар приходится строго на середину кромки, то достигнув хвостовика и кончика составляющие волны уравновесят друг друга, при вторичном отражении (уже в противоположных сторонах) уравновесят друг друга так же. Мы получаем уравновешенный инструмент для долгой и ненапряжной работы.
Но ребята пошли дальше, часть импульса идущую в носик они закрутили закорючкой, которая сначала добавляет акцента удара, а в момент отражения от кончика работает против залипания. Вот вам и пружина 😊
Теперь понятно почему "слипшийся" завиток не будет работать?

Ссылка на ресурс: http://rusknife.com/topic/1117...но-такое/page-6