Изготовление складного ножа?

RAYNGER

Народ!!!
Помогите найте!!!
Здесь когда-то выкладывали ссылки на изготовление складных ножей.
Нужен подробный материал.

SiDiS

http://guns.allzip.org/topic/97/166923.html - лайнер лок

Yakyt

Стукните к RIA,может,он подскажет,что нужно.

RAYNGER

SanDude как-то вроде выкладывал, там был показан полный цикл изготовления с фотками, какого-то американца.

smix

Вот еще про складные ножи http://knife.com.ua/sprav3.html

RIA

Что каанкретно надо? Аксис(могу подсказать) лайнер, монолок(могу немного, пару раз делал..).. Картинок есть много.. типы замков?

ps вопрос похож на "Хочу жену, какую выбрать" %) 😊

RAYNGER

RIA
Что каанкретно надо? Аксис(могу подсказать) лайнер, монолок(могу немного, пару раз делал..).. Картинок есть много.. типы замков?

ps вопрос похож на "Хочу жену, какую выбрать" %) 😊

Я по-моему написал конкретно, что мне надо.

Метролог

RIA
Что каанкретно надо? Аксис(могу подсказать)
Если не трудно, подскажите по Аксису. Как настраивать замок? Какие возможны ошибки при изготовлении? На что обращать особое внимание?

RIA

to Метролог
Сначала было слово, то есть, моделирование.. компас, акад, солид.
Самое "опасное" это место замка в закрытом состоянии. При создании лезвия сначала подогнать его, а потом остальное. Сложностей две. Посадочное место чувствительно к "переточил", и тогда клинок будет заходить дальше чем надо. Маленький или переточенный 'гребень' не даст в достаточной мере подпружинить лезвие, и оно будет хлябать в закрытом состоянии.(не критично вроде бы, но очень не приятно)
В открытом положении у замка нужно создать пологую(почти параллельную пазам), наклонную плоскость, в начале которой можно задать просто плоскость. Если случайно переточили, увеличьте немного диаметр опорного штифта, того в который упирается лезвие. Это поднимет лезвие в замке, дав ещё шанс попробовать 😊
Если непонятно, завтра фоток накидаю.

Метролог

Большое спасибо, вроде пока понятно, но фоток хотелось бы. И еще вопрос. Насколько критична подгонка по размеру запирающего штифта (даметр) и ширины паза? Как это повлияет на продольный люфт?

RIA

Ниже картинка из патента на аксис, в ней на лезвии красным показаны 2 места, в закрытом положении влияющие на работу замка. Это те что описаны выше.

Штифт должен иметь достаточный размер дабы заклинить лезвие в открытом, и подпружинить в закрытом, не дав лезвию уйти больше чем надо. Таким образом, штифту не нужно особой точности по диаметру. Он должен выбирать люфт, это заложено в конструкции. На практике думаю различия диаметров не должны быль больше 0.1 или около того. К сожалению не могу промерять свои пазы с высокой точностью, но зазоры весьма небольшие.

Метролог

Большое спасибо. Все понятно.Сделаю - обязательно покажу...

RIA

Понятно станет когда пара замков в ведро уйдёт 😛 Так что советую потренироваться на чем-то с начала. удачи!

Метролог

Понятно станет когда пара замков в ведро уйдёт
Это верно.Надеюсь, правда, что первый в ведро не уйдет. Потренируюсь на дюральке неприменно. До этого лайнеров сделал штук 20, и два Арклока. Один получился нормально, а второй продольно люфтит. Кажется понял, почему. Вы совершенно правы. Надо, я бы сказал, понять замок, а это, как говорится "достигается тренировкой". Потому и вопросы задаю (не обижайтесь, если кажутся глупыми).И еще вопрос. Какой замок(кроме лайнера), по Вашему мнению, наиболее надежно работает?

SiDiS

К слову, незачем делать таким крючком место 316 - он не нужен.
Место 320 будет точкой касания, поэтому там достаточно сделать прямой угол (красная прямая линия и перпендикулярная ей линия, вместо крючка)
Да...чем дальше будет разнесены замок и ось клинка по горизонтали, тем надежнее будет замок. Правда за это придется заплатить небольшим увеличением габаритов рукояти...

RIA

SiDiS
К слову, незачем делать таким крючком место 316 - он не нужен.
Угу. но! На картинке то аксис автомат 😛 а там он к месту. Для простого аксиса всё скзаное выше верно. "Разносить" замок порой очено сложно. Дизайн страдает 😞 или запихивать замок в дизайн или дизайн в замок..

To Метролог
Какой лучче надо спросить у пользователей. Все по разному говорят... Существует мнение, что любой замок сделаный правильно дерит отлично.

Метролог

Какой лучче надо спросить у пользователей.
Это понятно,сколько пользователей -столько мнений, но имелось в виду лично Ваше предпочтение, с точки зрения изготовителя. Так сказать, "мнение изнутри".
Большое Спасибо за советы.
С уважением, Метролог.

Va-78

Эх, умнеет народ... Спрашивает, а потом делает, а я все шишки сам собирал... Может старею?

RIA

Мне лично аксис нравиццо аш жуть. 😊Очень красивый замок... всё так ровно и складно в нём.. Делать его только тяжко немного. Ещё хорош на мой взгляд бэклок.. Лайнер не люблу, хотя замок хороший..

Ps Самый надежный пожалуй замок на старом самодельном складне. Где запирание происходит подпружиненным штифтом. Нажал, разложил, нажал сложил. Только вот там с люфтами полная 😞 и в целом конструкция не очень, но зато держит мертво 😊

Метролог

То RIA, То SiDiS:
Еще раз большое спасибо! Вы мне действительно помогли.Развеяли некоторые сомнения и подтвердили понятное.

Эх, умнеет народ... Спрашивает, а потом делает, а я все шишки сам собирал... Может старею?
Так, некогда шишки собирать. Как вспомню, сколько их на лайнерах было... А может быть раньше и спросить не у кого было...