Изготовил отвертку под Microtech

Blues Man

Еще до приобретения Скараба задумывался о возможности разборки-чистки ножа... Идея пришла давно, и после того, как стал гордым обладателем данного чуда техники, пришлось изготовить отвертку.
Используемые материалы и инструменты были следующими - Бита Торкс Т-20, с отверстием (под винты как на лезермане), алмазные надфиля (плоский и трехгранный) несколько алмазных стоматологических боров, небольшая дрель.
Последовательность действий -
1. Спилил надфилем три лучика у звездочки, через один. 6-лучевая звездочка превратилась в треугольник.
2. Трехгранным надфилем сделал пропилы там, где были "лишние" лучики.
3. Надфилями и борами придал зубчикам округлую форму, периодически примеряясь к головкам винтов.
Вся работа заняла около 1,5-2 часов (одновременно смотрел что-то по телеку) . Большую часть времени занимался примеркой и выбором битки (долго колебался между Т-20 и Т-25), и подготовка инструмента.
Ну собственно и результат:


Torrent

А если фото вот так вставить - не проще было бы? Вроде - не натюрморт ...

ППа

Нет, на первом фото видно от какого ножа ручка.На обрезанном-угадай мелодию 😊Иш ты, старая серия, как у меня был(дырки посредине винтов).Эти.... не пишут размер на сайте, там 2 мм по центру отверстий должно быть.

Blues Man

2 Torrent - я впервые картинки вставляю. В будущем учту.
2 ППа - так он вроде не старый у меня.... август 2006 года....

Torrent

Ещё один способ изготовления сабжа.
В торце стального стержня диаметром 5мм (или - биты на шестигранник) просверлить четыре (а можно и три, без центрального) отверстия и вклеить в них отрезки (обломки цилиндрической части) тонкого сверла эпоксидным клеем, например; я полагаю, что такие обломки есть у каждого. 😛
Разумеется внешние части этих обломков надо заранее "отторцевать" на наждачном камне до "цилиндра".

Blues Man

А Вы так пробовали ???
Дело в том, что там отверствия 0,75 мм. А отверствия необходимо точно просверлить... Так что такое только при наличии, как минимум, сверлильного станка сделать можно.
Я пробовал склейть три сверла, плотно обмотав стальной проволокой - ерунда получилась. Ни одного винта не открутил.

Torrent

Естественно - не пробовал, иначе бы написал по другому.
А если использовать свёрла, скажем, диаметром 0,5мм - требования к точности позиционирования отверстий снижаются без особого ослабления инструмента, imho. Разумеется, потребуется станок и тиски под ним.

А спаять эти три сверла твёрдым припоем газовым паяльником - не пробовал? [надеюсь "ты" - не против?] 😊

Blues Man

Давай на "ты".
Вот смотри. Может я и не прав (у меня гуманитарное образование), и специалисты пускай поправят. 0,75 мм - диаметр сверл. Для того, чтобы вся конструкция обрела необходимую жесткость, я полагаю, глубина отверстий должно быть не менее 5-7 мм. И это в достаточно твердом материале. Сверла будет вести в разные стороны.
По поводу спайки... Я этим мастерством не очень хорошо владею.... Да и при паянии газовым паяльником наверное может произойти отпуск стали, из которой изготовленны сверла. А это уже будет не ключик.

Torrent

Насчёт отпуска при газовой пайке - ты прав, мой прокол.