Сталь 40х13 см Может ли закаливаться до 60-62

demonis

Приобрел заготовку из этой стали. Сам в этих вопросах только теоретически подкован. Собственно вопрос в теме. Готовый клинок очень легко заточился в бритву, но о простые ножницы режущая кромка мнется. При этом на испытании на бумаге и картоне не тупится (около 100 циклов). недоразумею, помогите! какие ТТХ у этой стали?

Grival

Закала 1000оС в масло.

температура отпуска оС HRC
200 52
350 50
500 51
700 217 HB

14771

demonis
[B]Собственно вопрос в теме. Готовый клинок очень легко заточился в бритву, но о простые ножницы режущая кромка мнется. При этом на испытании на бумаге и картоне не тупится (около 100 циклов). B]

это еще ничего......вы бы видели как мнется Лексус о простые Жигули не первой свежести. поясните, что за испытание такие, мять РК о ножницы?

asi

😀 😀 14771! в тему

Indi

Во-во, у меня тоже один умник об напильник стойкость ножа пробовал...

Пехотинец

Способность клинка держать заточку и его твердость - НЕ СОВСЕМ одно и то же. Так что испытания об ножницы ни о чем не говорят. А если нож не тупится после 100 резов картона - так чего ж еще Вам с него надо? Радоваться надо такому приобретению.

demonis

Да, видимо не совсем корректно предложение построил. Просто попробовал надавить лезвием на ножницы. Цель: у ножниц твердость ниже (у заготовки, как сказал продавец, выше 60 HRC должна быть), следовательно, на ножницах должен след быстрее остаться, чем на клинке. То есть, речь, по моему мнению, должна идти о Лексусе и бетонном заграждении (или Жигулях и столбе, что-ли), пользуясь языком 14771.
С напильником - то понятней, как-то.
А по данным, приведенным Гривалом, мне сказали неправду про твердость заготовки? или без отпуска такое может быть? Поскольку обработка заготовки была очень тяжелой.
Спасибо.

asi

отпуск то еще чуть понизит твердость.
а насчет надавливания - все равно не корректно - я не видел ваших ножниц, но предположу что угол РК у них больше чем у заготовки. тест РК против РК - показывает только то, чья РК толще 😛

pit-bull

Обработка могла быть тяжелой скорей из-за вязкости, чем из-за твёрдости имхо

Grival

Впринципе, новерное, такой твердости можно добиться без отпуска на этой стали, но есть 2 НО:
1. при такой жесткой закале заготовку поведет (винтом например завернет)
2. при падении на пол будешь собирать осколки клинка 😛

ИМХО (я не термист, но металлург).

kazan-ova

Заготовку (полосу) из клапана 40х400х4 сталь типа 40х9с2 мне калили в термичке на твердость около HRC 62 при температуре примерно 1200 заготовку изогнуло прилично поправили и опустили на заданную мной твердость HRC 52-56. Так что закалить-то можно, но смысла я особо не вижу. Оптимальная твердость для данной стали примерно и есть 52-56, а если хотите ножницы долбить, то лучше взять например ШХ, У8-10. ИМХО.
Ну продавец немного пошутил.

demonis

Хотелось очень изготовить кухонный ножик, большой, поэтому и заготовка максимальной твердости подбиралась, по типу японских кухонников. А возможности и выбор не сильно большие, поэтому была приобретена именно эта заготовка именно из этой стали.
Я электронщик, поэтому от металлургии далек. Поэтому простите за, возможно, глупые вопросы. Целью поста было именно выяснить, пошутил продавец или нет. Прихожу к мнению, что как минимум ошибся.