Нож "Опричник"

Danok

Авторы: Игорь Данок, Константин Чернов )Дмитрий Захаров
Клинок: Ванакс-37, 145мм 32мм 4мм
Рукоять: белый металл,, Эбен , длина120мм, .
Ножны: белый металл, кожа РД, .
Фото Вадима FATBOY.

Rive

Вах...

vityuxa

А все ж "ранний Хальс" мне нравиться гораздо больше! Что то пропало, в новых работах Игоря, или нечеловеческая сверхточность исполнения, или поразительная схожесть в деталях, погубила живую душу... хрен знает, но старые работы как то ближе были! (НА КИНЖАЛЫ НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ!!!)
Три года назад, но как хорошъ!!!

kommunalschik

vityuxa
А все ж "ранний Хальс" мне нравиться гораздо больше! Что то пропало, в новых работах Игоря, или нечеловеческая сверхточность исполнения, погубила живую душу... хрен знает, но старые работы как то ближе были! (НА КИНЖАЛЫ НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ!!!)

На мой взгляд ваши слова подходят к предшествующим работам.Этот еще не такой мертвый.

leoleo1972

vityuxa
А все ж "ранний Хальс" мне нравиться гораздо больше! Что то пропало, в новых работах Игоря, или нечеловеческая сверхточность исполнения, погубила живую душу... хрен знает, но старые работы как то ближе были! (НА КИНЖАЛЫ НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ!!!)

Эти работы техно, а те более соответствовали духу Ганзы. Они были теплее. Но эти тоже по-своему очень хороши. Понимаете те работы это работы в стиле ремесла, а эти в стиле промышленной технологии, думаю Вы нечто подобное хотели сказать (может не прав).

Almas52

Не знаю. Мне очень нравится. "Мертвечины" не чувствую. Просто ООООЧЕНЬ классное исполнение. Здесь есть мастера, особенно в складнях, где за версту отдаёт роботроникой, а у Игоря и его команды всегда чувствуется баланс на грани. Очень живые,но нереально выполненные работы.
В этом "титька" лишняя. С моей точки зрения. Хотя, функциональна. Ежели её убрать, то стремительность появится как в ноже,так и в ножнах. А вообще - браво!

Danok

vityuxa
Три года назад, но как хорошъ!!!
Это не три 10 лет назад.Не Знаю о каких промышленных технологиях Вы ведете речь и о "Мертвых" ножах. Как то раз мне один старый мастер сказал что: "Хороший инструмент только расширяет Ваш горизонт и возможности"Так я свои расширил и у меня (инструмента в том числе и 3Д) много но при всем весь этот инструмент без человека пока ни рулит, кто проходил этот путь с начала до конца меня поймет.Для меня всегда был важен конечный результат, и десять лет назад и сейчас, важно в первую очередь что бы эти работы радовали и устраивали меня и мою команду, и заказчика. А все остальное; я не тульский пряник чтоб всем нравится, каждый для себя выбор делает сам, оставаться в этой "писочнице" или двигаться и развиваться дальше.

Burchitai

классный нож, отличная работа, браво. Вот не пойму что, но что-то мне в швах не нравится, вроде все ровно, но как будто незавершенность. То ли пробойником отверстия сделаны, то ли не разглажена нить, не заглублена, а лежит на поверхности кожи

Rave-N

дядя Витя, вы слишком много кушать! )))) Тут без пяти минут уровень бога, а вы душу не увидели....))))

Rave-N

для яслесадовских: это пневмоштихелем резалось или ручным? Я тут прикупил несколько ручных штихелей, впервый раз попробовал, срывается... все сложно...

vityuxa

каждый для себя выбор делает сам, оставаться в этой "писочнице" или
Как бы то не было, а многие грандмастера как раз и вышли из этой "писочницы", слово то какое подобрано, как будто все "оставшиеся" тут описаные... развиться, ну ни как не желают.
я не тульский пряник чтоб всем нравится
Тульский пряник, достояние России, до него еще дотянуться славой надо, с его то историей! И нравиться всем не обязательно, тут не сватовство, тут просто "писо... пардон, мастерская такая, где есть возможность высказать то, какое впечатление производит на тебя та или другая работа. И не кто не обижается, вроде, по поводу "инородных" мыслей, отличительных от потока "охов".
для яслесадовских: это пневмоштихелем резалось или ручным?
Два алкаша бросают пить, осталась бутылка... Порешили, один прячет её за спину, другой угадывает в какой руке. Не угадал- бросают. "Левая!!!" Второй : "Вася попробуй еще раз..." . Думаю, Вы, не угадали...

Slava B

Отличный экспонат!

tuman77

Работяжка?)

arkuda

Хорош, очень хорош!

Ren Ren

Это не опричник - нет метлы и собачьей головы.

yesser

Не понравилась необработанная голомень. Очень удешевляет нож. Не сочетается с такой изысканной гравировкой. Ну если это

tuman77
Работяжка?)
тогда конечно 😊

kommunalschik

"...изысканная гравировка..." вручную делалась или ЧПУ ? пусть мастер меня простит и его почитатели,но очень качественные ножи сделанные на заводе великолепны,но никогда не пойдут ,как тут часто выражаются "в музей",в отличие от множества сделанных мастерами писочниками.

night-pnz

Вот какой раз открываю тему Игоря, и вот прям не смотря можно сказать какой нож. Всё одинаково и однотипно. Скучно. Исполнено? Да, хорошо. Но как написал многоуважаемый ТС у него огромный станочный парк, и сделать нож с какими то ляпами при оном просто глупо. Есть у вас работы от которых реально глаз не отвести, и от них веет душой, творчеством, какими то чувствами при создании, а этот.... ну просто хорошо сделанный-собраный нож, и тем более целой командой. По крайней мере у меня такое ощущение от этого изделия, холодный бездушный девайс, поэтому вообще никак не впечатлил. Игорь, вы написали что вы не пряник, чтобы всем нравится, вам не нравится какая то небольшая критика. Так позвольте вопрос, зачем вы сюда выкладываете работы вашей команды, если не хотите слышать ничего кроме "ох ах как зае..сь"? Цель то какая?

ГохарШан

Прекрасный нож,так же хороши и предыдущие работы. Так и работайте,больше ножей хороших и разных. Когда-нибудь и у меня хватит рублей сделать Вам заказ.По-доброму завидуют Вашему умению.

Вован75

Действительно много ножей практически одинакового дизайна, но с разной декоративной отделкой. Вероятно что отмеченная "серийность" в этом есть.
ОДНАКО эта форма рукояти лично для меня наиболее практичная, и на сегодня - лучшая. Именно этот нож заказывался не столько на полку, сколько в работу.
Для себя другой формы рукояти я тут не вижу. Отсутствие насечки и прочих архитектурных излишеств - дань той же практичности, у меня есть ножи из которых кровь дичи умаешься вымывать ))
Нарочито грубоватая галомень отлично гармонирует с тонкими рисунками рукояти. Тут нет никакого диссонанса даже в помине.
Контраст грубого и нежного, холодного и горячего - это вечный инструмент художника.
Сделано по моим хотелкам и я доволен ))
Например у меня есть ножи намного более индивидуальные в этой же ценовой котегории, но выполненные более "в ручную". Будучи человеком слегка помешанным на мелочах я вижу даже легкие огрехи исполнения. А со временем в изделии я вижу уже только их )))
Поэтому для меня идеально технически выполненное изделие - это не бездушность, это мастерство.
В общем таково мое ИМХО.

antonioMsk

Стабильность хороших работ команды радует.

mim35

Как всегда- замечательная, продуманная до мелочей и классно выполненная работа, очень здОрово!
С уважением, Володя

Юстус

Нож хорош, про Чпу тему обсасали полностью, даже член. Про похожесть- у мастерской АРМ есть свой стиль и довольно узнаваемый и высокий уровень качества. Что в этом плохого?

Rave-N

ЧПУ? разочарован...

Danok

Вот чего не могу понять пустых разговоров, вот крайние ножи, Чем похожи? Какого разнообразия кому не хватает?
https://www.facebook.com/photo...741837.10000565 6745042&type=3&theater
https://www.facebook.com/photo...&type=3&theater
https://www.facebook.com/photo...&type=3&theater
https://www.facebook.com/photo...&type=3&theater
https://www.facebook.com/photo...&type=3&theater
https://www.facebook.com/photo...&type=3&theater

Вован75

В ходе разглядывания рукояти этого ножа (пока - на фото) решил подробнее присмотреться к некоторым другим работам мастера, дизайн которых на первый взгляд мне казался во многом схожим. Речь конечно не о тех, ссылки на которые приведены выше - они абсолютно разные.
Так вот факт состоит в том, что не только дизайн, но и форма, размеры и длина больстеров существенно отличаются. А это уже другое изделие и по исполнению, и по эргономике.
Забраю свои слова назад.

МухАН

Круто!

------------------
С уважением.

Антон42

Это фотографии сделаны в одном стиле 😀

Ural's

Да похожи! Похожи!

Железка, рукоять, ножны... Никакого разнообразия! Никакой фантазии...
)))

Игорь, клин хорош. Формы хищные. Вот только с опричниной у меня вообще не сассоциировал. Мож переназвать?

Danok

Да можно назвать как кому нравится, у меня просто были свои ассоциации.