Кто виноват?

Udod

Приобрел на рынке у мужика ,торгующего кованным скобяным товаром, раскованную заводским способом рессору. Сделал из нее нож. Клинок калил трижды: два раза в масле (желаемого результата не получил )и третий раз в воде. Отпускал примерно при 300 град. Нож был отдан в пользование родственнику-охотнику и предназначен был для разных работ по лагерю ,даче и т.п. Некоторое время благополучно использовался , а потом владелец "вспомнил молодость" и метнул нож в дерево. Клинок раскололся пополам как стеклянный. На изломе виден след скрытой микротрещины поперек клинка.
Вопрос такой: кто виноват? Кузнец ,который проводил ковку или я перестарался с закалкой. И как подобного избежать в дальнейшем. Можно ли обнаружить микротрещины без применения ультразвукового дефектоскопа или подобного инструмента?

Толщина клинка 4 мм.



RIA

Виной всё то что с клинком было. Убрать что-то из списка и всё было бы ок..
0 Кузнец,который ... а могла и изначально быть треснутой кстати(если лопнувшая например была)
1 Перекаливать 3 раза не есть хорошо..
2 Калить на воду рессору не стоило...
3 метать нож...
4 Хотя правильная рессора бы выдержала бы и метание, не будь 1,2,..

В итоге.. купить рессору и сделать нармальный нож.

SiDiS

кузнец, ИМХО, осложненный троекратным ТО (может хватить и одного). А еще локальный перегрев при шлифовке, которого можно было и не почувствовать.
Обнаружить трещину можно окунув обезжиренную заготовку в соляной р-р на минут 5-10 и насухо вытереть. Затем положить и забыть на неделю-другую. В местах трешин будет видна коррозия, даже если заготовка казалась монолитом. Также есть хим проявители микротрещин. Промышленные, в основном

Дмитрий .М

Ковка или троекратная закалка. По всем Ту не более одного перезакала, да и то это уже третий сорт.
Если ковали на холодную или очень быстро и потом не отожгли могло остаться напряжение в металле. А при закалке на воду клин и рвануло.

В принципе 65Г можно калить на воду, но нужно аккуратно подбирать температуру.
Есть одно интересное отличие рессор от витых пружин. Первые ломаются, а вторые редко, только при явном перекале. Поэтому я никогда не ковал рессоры, всегда только из кругляка витых пружин. В чем разница - не уверен, но предполагаю, что в размере зерна.

SanDude

То что случилось говорит в пользу того что надо пользоваться хорошей сталью с известным режимом закалки.
В штатах хорошая высоко углеродистая сталь сталь О-1 на такой нож стоит около 4 дол. Не думаю что в России дороже. Стоит ли экономить несколько долларов чтобы потом получить некачественный нож?

Udod

SanDude
То что случилось говорит в пользу того что надо пользоваться хорошей сталью с известным режимом закалки.
В штатах хорошая высоко углеродистая сталь сталь О-1 на такой нож стоит около 4 дол. Не думаю что в России дороже. Стоит ли экономить несколько долларов чтобы потом получить некачественный нож?

Уважаемый SanDude, читаю Ваше сообщение и убеждаюсь,что в России Вы не были очень давно.Хорошая ножевая сталь с известным режимом закалки,купленная в магазине- такая же фантастика ,как инопланетяне на балконе.То,что иногда можно приобрести имеет неизвестное происхождение и соответствующий режим закалки. Клинки продающиеся в некоторых магазинах или через интернет тоже стоят далеко не 4 доллара (кстати ,показанная железка обошлась мне дороже).
Ну ,а кроме этого бывает интересно самому произвести закалку клинка или даже выковать клинок из подходящего материала.Не всегда получается хорошо-опыта в таких работах не хватает, но на ошибках учатся и ,надеюсь форумчане помогут эти ошибки понять.Кстати ,читая книги западных мастеров по изготовлению ножей ,убеждаюсь ,что они ,отнюдь не чураются использования рессор,подшипников,или автомобильных валов для изготовления своих изделий.

SanDude

Udod

Уважаемый SanDude, читаю Ваше сообщение и убеждаюсь,что в России Вы не были очень давно.Хорошая ножевая сталь с известным режимом закалки,купленная в магазине- такая же фантастика ,как инопланетяне на балконе.

Прошу прощения. Оторвался от российской реальности.

kU

Если бы трещина появилась в процессе ковки, то при закалке (тем более тройной) она бы "раскрылась" и не заметить ее было бы сложно. Кроме того, трещина повторяет профиль готового клинка. Так что появилась она после закалки (подозреваю, что на воду).

Заметить трещину можно либо при помощи хим.препаратов либо в процессе полировки (свежеснятая поверхность металла заметно отличается по цвету от трещины).

Избежать в дальнейшем такого можно путем соблюдения технологии.

And

Было у меня такое. Я решил, что виновата вода при ТО. Особенно, если вода ледяная, а клин чуток перегрет.

soveren

скорей всего треснул при калке в воду имхо

Пехотинец

Рессора часто трескается при закалке в воду - на горьком опыте проверено.

Udod

Большое спасибо всем ответившим.
Буду ремонтировать- менять клинок.Слава богу, монтаж сквозной на винте и особых трудностей это не составит .А калить,однако, будем в масле.

noBap

Однозначно только в масле.
А вот если еще науглеродить с отжигом, может неплохая штука получиться.

ASDER_K

А ножыг - то - весьма хорош...

Udod

noBap
Однозначно только в масле.
А вот если еще науглеродить с отжигом, может неплохая штука получиться.

Грею клинки в горне на углях,так что ,надеюсь, некоторое науглероживание происходит,таки.

vadim

трещину можно определять *пробой на керосин* - замачиваешь изделие в керосине, потом насухо вытираешь и присыпаешь изделие тонким порошком мела. он трещину и проявит.