Подарочный

Joch

Доброго времени суток всем заглянувшим! Давно не заходил на форум, на работе завалы нереальные.. Столько интересного упустил..
Но вот хочу показать один из последних моих ножей. Делался в подарок отцу на юбилей. В аккурат в грядущую субботу будет подарен. Ничего особенного, в плане работы, всё просто и с парой косячков (как я вижу, на деле может больше). Вдобавок и пару ремней сшил/собрал. Простенькие, без какого-либо декора, первые попытки так сказать.
Клинок - мозаичный дамаск от Григория Верижникова, на рукояти черный граб стабиленый, больстер - бронза. Общая длинна - 284мм. Ножны - кожа РД от Мони, краска для торцов, кожа с фурнитурой для ремней, финиш и масло для пропитки тоже всё от него.

Ремни размером 1300х38х4

И ремешки:
?1

?2

sergVs

Не претендую на истину в последней инстанции, но все же выскажу сомнения по поводу больстера. Слишком массивен и выбивается по цветовой гамме.

аллигатор1486

такой клин!!!...надо бы по богаче одеть....
по поводу форм ....у каждого свое вИдение ...
так что все отлично..))

сергей1111

Рукоять не понятная вся в ребрах "жесткости".

Ulf Peter

Ребра ради ребер?

Joch

Крупные больстеры эт моя слабость.. Со временем, надеюсь, пройдет.. Думал полоску болстера у рукояти задекорировать, вырезать/выточить узорчик какой-нибудь, но не решился на чистовом делать. Пробные заготовки все в утиль, пока не получается.. По цвету да, сам хочу потемнее, но состаривать бронзу, опять-таки, не умею, но со временем патина сама ляжет. Бронза техническая, точный сорт не знаю, но покрывается патиной довольно быстро. Через месяцок должна покрыться полностью.

Побогаче одеть не получилось, весь бюджет на клинок ушел))))

А форма рукояти такая для придания декоративности (вырезать всякие красивости не умею, хоть так рукоять сделать визуально поинтересней хотел). Но, тем не менее удобная, хотя на вид так не покажется. Уже несколько ножей с такими рукоятками делал, отзывы положительные. Может и врут))

Joch

Ulf Peter
Ребра ради ребер?
именно так

vityuxa

Нож как подарок, а не как работяга в три смены, по лесам и болотам, с постоянным поюзом. А потому и критика насчет удобства рукояти думаю лишняя. А вот больстер, как подметил sergVs, действительно нарушает, своей массивностью общий вид, и красоту стремительности клинка. И по шву(личное мнение), обычно не красиво когда большой стяжок, ну очень большой, это чаще... а тут мелкий шаг как то не смотрится, нет красоты шва. А по любасу, заипатый подарок, и думаю отец будет очень рад, и не какие косячки не испортят внимание и отношение сына! Молодец!!! Вот жаба с более "тощим" больстером, при всей вашей любви к "гирькам" выглядит все же более гармонично...

Old Tramp

Интересный и необычный нож.
Больстер на виде сбоку действительно выглядит массивным, хотя на фото "вид снизу" видно, что он совсем непростой.
С укороченной версией больстера такую геометрию не сделать. Может на следующем ноже вместо канавки попробовать разбить его темной проставкой на две части?

Joch

Да, действительно лучше будет узкий, но без канавки. Либо с доп. пластинкой, отделенной тонкой кожей от больстера

Joch

vityuxa
А по шву как можно получше сделать? шаг увеличить, или может нитки другого цвета пользовать? Тут у меня шаг 3 мм.

leoleo1972

Мне тоже показалась рукоять простоватой для такого клинка. Да и ножны бы с теснением. (Все имхо).

vityuxa

Joch
А по шву как можно получше сделать? шаг увеличить, или может нитки другого цвета пользовать? Тут у меня шаг 3 мм.
Вот на фото, обух 4мм, а стяжок, ну затянутый явно меньше трешки, замельчен. Вот так будет выглядеть шов 4 мм. На вашем же фото выделен красиньким. Более благородно. Ну а цвет нитки, тут советы, дело не благодарное, но есть таблица соответствия цветов, где легко подобрать сочетание для комфортного восприятия глаза. https://colorscheme.ru/


Slava B

Наглый дизайн.
Мозаика классная.
Граб смотрится очень бедно на фоне клинка. Рукоять по профилю напомнил тактический нож.
Люблю массивные больстера,но этот побил все рекорды!
Ремень -хороший!

МухАН

Необычно. Жопа большевата - в глаза бросается.

------------------
С уважением.