Нож для ребёнка. Имеет ли место быть?

an1310

Уважаемое ножевое сообщество.
Хочу поделиться необычной своей работой, ножиком для внучки.
Внучке 7 лет и кто-то наверное не поймёт, а кто-то сочтёт не очень умным.
Началось всё с того, как наехали на меня домочадцы, нет в доме ножа, который можно дать ребёнку.
Я увлекаюсь заточкой и ножами бриться можно, да и ножи все серьезные. Вот у других бабушки и дедушки у Марины есть нож, которым она помогает резать салаты (обычный столовый).
Тогда я и решил - ножу быть. Определил критерии.

1. Нож должен быть максимально безопасным. Никакой агрессии.
2. Маленьким и удобным.
3. Красивым (девочка всё же).
4. Надежным. Самые лучшие материалы.
5. Универсальным. И дома и на природу. Выезжают с папой в Карелию.

Клинок взял готовый маленького размера у Валеры Лисицкого (Вологжанин). Elmax.
Переделал под свои цели. Рукоять спецпластик. Двойная форма. Сначала белый, рисунок, затем розовый прозрачный (любимый цвет). Не боится воды, ультрафиолета, да вообще ничего не боится. Я являюсь фанатом дерева, но современные пластики практичнее, особенно на кухне.

Ножны кожа растительного дубления 3,5 от Максима (кожа от Мони). Химия в основном от него же. Тиснение, костное масло, резолин цветы и буква, краска спиртовая ТАН, антик коричневый, резолин снаружи, изнанка карнауба. Торцы EDGE KOTE коричневый. Ножны решил сделать с закрывашкой, чтобы нож не вставлялся туго. Фото залил в прозрачный пластик.

Заточил на 40 градусов с микроподводом на 46. Закончил зернистостью 400 до реза газеты. Пока достаточно, подрастёт, заточим дальше и угол изменим. Ножей она не боится, пристаёт частенько, когда уже точить пойдём.

В итоге получился клинок 9 см, рукоять 9,5 см.
Каждому ребёнку - личный именной ножик. Согласны?








Sergei_I

Недавно вот сделал, мелким пацанам.

Долго Шёл

Гарду надо обязательно,не дай бог рука соскочит.

Дочери в 7 лет делал.

ihti

согласен!!!!
подарил сыну в 5 лет первый нож, достаем только в присутствии меня ..
сейчас уже эндура 4 ..

Кецалькоатль

Ну что тут скажешь, Мировой Дед! 😛

Петрович 84

Правильно, что сделал. Пускай с детства умеет пользоваться хорошим острым ножом. Я вот к тёще приезжаю , говорю давай ножи наточу, а она мне запрещает, говорит что все руки себе изрежет хотя и не белоручка с детства и в огороде и на дойке и вообще работяга по жизни, но вот нож острый в руки возьмет и пипец...

------------------
С уважением! Петрович.

vityuxa

Тема возникает с переодичностью новых законов правительства, мое мнение как и благосостояние народа остается прежним: ни каких ножей ребенку!!! Ибо не предсказуемы действия в среде сотоварищей, а постоянный, именно нужный постоянный контроль, лишает самой прелести обладания! Части "ребёнков" и в двадцать лет категорически запрещено иметь ножик!

Yastreb09

ни каких ножей ребенку!!!
А
vityuxa
то засланный!)).Да как же так...а культураножевая пресловутая? Кто не умеет владеть ножом-
благосостояние народа
не поднимет,только разобьёт и руки порежет! по теме-дед молодец,ножик милый,ножны широковаты.

вулливорм

Виктор, ЖЖОШЬ!!!
ножик прикольный, видно, что с большой любовью сделан.
гарды и вправду не хватает или рукоять более пузатую надо было сделать для лучшей фиксации

vityuxa

Виктор, ЖЖОШЬ!!!
Да не ЖЖУ!!! Психика ребенка, это не поддающаяся нашему понятию вселенная, я в прошлом был пионервожатым не один год, по возрасту 10-12лет, это уже более предсказуемый и адекватный возраст, 7-9 лет это намного сложней! Рядом с Вами, это один человечек, а среди друзей... Не буду давить кучей примеров, скажу лишь, что против! Заинтересовать мальчика или тем более девочку, можно кучей не менее интересных и более безопасных вещей, направлений, увлечении и игр! Так зачем оставлять малюсенькую возможность, что не уследите? Ведь потом сами проклянете себя, спорьте, но примеров и тут куча!

sergVs

Действительно тема неоднозначная. Мое глубокое имхо основанное в том числе и на собственном опыте, первый нож для ребенка - только складной. Для девочки идеально подошел бы викс мелкий маникюрный. И небольшой, и красивый и польза есть. Фикс человек должен себе сделать или выбрать сам по потребностям в уже адекватном возрасте. Как-то так.
Добавлю. Первый "свой" нож появился у меня лет в 14 и я его с собой не таскал везде. Только в лес, за грибами, на рыбалку. В ножички на тот момент я уже наигрался. Да и жалко было. До этого пользовался по необходимости складными ножами из ящика с инструментом.
И такой подход я считаю правильным и обоснованным.

вулливорм

все драконы в голове 😊
культуру обращения с инструментом надо с детства прививать, ибо уже выросло поколение рукожопых теоретиков, умеющих лишь в сенсорный экран втыкать
а ох@ячить товарища ребенок может любым подвернувшимся предметом
https://www.youtube.com/watch?v=11DobwiplME
😊

roman1724

Мои пять копеек.
Старший сын(9 лет)— разрешено было пользовать викс сантинель
для походов в лес,на рыбалку.Не для постоянного ношения!!
В десять лет на ДР был подарен Опенок десятка,на нем был сделан дыр под темляк год уже таскает,полет нормальный. С той же оговоркой,что ни на гуляние,ни в школу не брать.
Моё ИМХО. Ножом нужно учить пользоваться как девочке, так и мальчику, как и любым другим ИНСТРУМЕНТОМ. ЖЕЛАТЕЛЬНО, ПОД КОНТРОЛЕМ.
Показать приемы резания, строгания,что можно,что нельзя.

baton6619

помню, я как-то лет в 5-6 на взрослого родственника с ножом кинулся, ладно перехватили....
ножики детям до 30-40 лет давать нельзя

вулливорм

лет в 5-6 на родственника с ножом кинулся

горячие финские парни 😊
я в четыре года девченку порезал. она у меня найденный ножик отобрать хотела, схватившись за лезвие...
а в 7 лет мне "белку" подарили, я ее под подушку клал...
эх, годы былые...

Алексей Зайкин

Если бы у меня в детстве ножиков не было, я мож и не занимался бы ими сейчас... А первый ножик я сделал своими руками лет в 12, так что я за ножики детские! И сыну на семилетие сделал, как в лес идем, так он как довольный охотник (за грибами)на поясе носит и периодически надо не надо поправляет...)

alex1362853

Я тоже "за". Чем раньше научится пользоваться и привыкнет как к инструменту, тем меньше шансов, что позднее будет относиться как к оружию. т.к. оружие запрещено, а инструменты разрешены. а запретный плод, как известно.....
Во, пару лет назад крестнику на 8 лет дарил с подачи его отца. Клин 110, рукоять по пузу 80

TEA737

Спорный вопрос. У меня с женой разные точки зрения на эту тему. В своё время подарил сыну ножичек складной, а жена забрала и спрятала. 😛

Romanz

Я доче сделал на 5-летие. За 4 года ни порезов ни эксцессов т.к. пользуется на даче и в походах, когда взрослые неподалёку.

Rave-N

ребенку 7 лет, а ему еще и складники советуют... чтобы при складывании пальцы пострадали.... 7 лет...да у них еще уроки лепки из пластилина с пластмассовыми ножиками преподают, а вы нож, да еще и в подарок.
Не надо ничего дарить. Пусть будет нож ее, но лежать будет у взрослых, и когда будете приучать к "ножевой культуре", тогда и достанете, огурчик порезать в салатик вместе... потом обратно убирать....
А мальчиков приучать к "культуре" надо не на улице, провоцируя поножовщину, а в мастерской.. кораблик вырезать с БАТЕЙ/ДЕДОМ, смотря чтобы руки держали заготовку не по линии реза ножа.....Сделали- спрятали нож. Пусть будет его, но лежать будет где надо и подальше...

arkuda

Дед - молодец! А все остальное- это для каждой семьи индивидуально. От меня отец никогда не прятал ни ножи , ни сигареты , ни алкоголь. И вот ножи я люблю, не курю , алкоголя всегда полно, но отношение к нему правильное. От детей тоже никогда ничего не пряталось и проблем нет. Ножи дарил и дарю и сыну и дочке, и складные и фиксы - знают когда каким пользоваться. Просто любые действия ( особенно то что касается детей) стараюсь обдумывать, а запреты проблем не решают.

Rave-N

не дай бог, такие же дети будут пытаться забрать. схватятся за лезвие, второй вырвет, побежит, споткнется, напорется.... проблем у родителей будет много.....
Каждый сам делает выбор и сам пожинает последствие своего выбора....

Tolan

Ножик симпотичный.
но ТС же сказал, что девочка будет ездить в Карелию с папой.

Вообще по детству помню, что складень в кармане всегда был. Игра в (Землю) (кораблики) и т.д
у финнов / шведов детские ножи с 7 лет примерно, детский, подростковый, потом взрослый размер...
но спор извечный. Тут каждый сам решает. Я подарил сыну викс, он очень был рад, в первый день был порезан палец и так... не слабо, ездил в больницу, делал прививку от столбняка и т.д...
это было лет в 7-8(а может и в 5-6 я ужне помню) жена меня пожурила и ножик пошел в шкаф.... там до сих пор и лежит уже лет 5...

Надо ли было дарить этот нож в 7 лет?...
Наверно лучше б в 10-12... как знать?

Но вот затупить точно надо было....

pahabih

Дед молодец. Нож красивый имхо гарда просится.

Lexa.a

Отличный нож! Я дочке купил нож в Фикс Прайсе когда ей 6 лет было маленький розовый в японском стиле с чехлом, уже почти год она сама этим ножом пользуется, помогает готовить на кухне. Нож от не не прячем, так и до пенсии все можно прятать, да пару раз обрезалась, ничего страшного стала аккуратнее с ножом обращаться. Сам лет с 6-7 постоянно таскал с собой советский складень.

an1310

Спасибо всем откликнувшимся.
Даже у ножеманов мнения неоднозначные, что уж говорить о тех, кто ножей опасается.
Мне кажется, здесь решающую роль играет характер ребёнка. Хулигану, забияке или неуравновешенному нож давать не надо. Здесь взрослые должны подойти ответственно.
Но такой и на кухне нож найдёт либо в сарае у папы. Ножами на кухне она пользуется.
Под присмотром конечно. Ну так пусть свой берёт. Одной на улицу или в детскую кампанию нож пока ей никто не даст. Подарил позавчера, эмоций через край, от ножа не оторвать. Тут же напросилась на природу. Теперь у меня есть СВОЙ нож.

Многие высказались за гарду.
Я тоже думал, разные рисовал, но с гардой нож выглядел как-то агрессивно, не по детски. А с гардой и остриё напрашивается. Ей же не на охоту. Возможно и неверное решение.
Ножны широковаты конечно. Функциональность была принесена в жертву красоте. Надо чтобы и цветы и фото поместилось.

Lexa.a

Вот когда ребёнку дают телефон или планшет от которого он портит зрение и деградирует это нормально, а когда ребёнку пытаются привить культуру обращения с инструментом это только когда по взрослеет и то под надзором!

ScrimCat

Обладатедьница ножа ведь женщина будущая. И вот как раз в этом возрасте и пора учиться с ножом правильно обращаться. Чем раньше она к кухонным делам приучена будет, тем лучше. А пальцы порезанные - и в 30 и в 40 лет бывают. И грибы собирать как без личного ножа? А просто таскать его с собой везде, наверное, никакой адекватный родитель не позволит.

Сургутянин

C первого класса всегда складешок был в наличии. И для карандашей, и для дворовых игр, и для просто тупо ветку построгать. Вспомните сколько раньше игр с ножичком? Да не было во дворе ни одного пацана без складешка. А сейчас сопли одни, ой детеныш порежется... Мы ведь резались, и ничего, живы как-то.

froghunter

Ножик симпатичный, именно для девченки.
Про дарение детям - не знаю.
Внуку уже сделал, и серьезного размера(Рамазан ака ramtek клинок подарил, с условием , что именно внуку сделаю).Родителям отдам, пусть башку сами ломают этим вопросом.
Если внук напрямую попросит сделать, то куда ж я денусь.Только это будет наш секрет 😊 😊

Emiliokazanova

Хороший подарок!!! дед мне аналогичные подарки делал, как то топор мне принес, маленький красивый, я с ним игрался и за первые пол часа рассек себе колено, вроде как это последний раз когда я его видел) С ножами к счастью у меня всё проще было)

У европейцев, для детей на этот счет своё мнение, они скругляют острие как у столовых ножей ссср. Что касается заточки, то для для ребенка можно сделать 50 градусов, либо замылить рк, чтобы резал, но только при значительном усилии, так скажем, чтобы был отчасти безопасен при случайностях)

Eagle77

Не вижу ничего страшного в наличии ножика у ребёнка, хотя объёмная нескользкая ручка и небольшая гарда были бы полезны.
У самого нож типа швейцарца лет с 4 точно был, вырезал кораблики из дерева и пенопласта, выстругивал мечи, делал луки со стрелами.
Маньяком не вырос, никого не зарезал, не порезал. Хотя пальцы иногда резал по мелочи, но тут не нож виноват, а моя невнимательность.
Ножик типа My first Voctorinox, по-моему, можно вручать в 3, максимум, в 4 года - естественно, объясняя правила обращения.
P.S. Викс у меня был самый обычный, без скруглённого кончика.

harm633

Отличный нож для девочки! Очень понравился. Ножны -совсем красота.
Нож детям? Все индивидуально. Но раньше мальчишек с детства учили нож/кинжал/меч в руках держать и даже не держать, а врагов рубить. А кто стариков защищать будет?

Eagle77

Нож детям? Все индивидуально. Но раньше мальчишек с детства учили нож/кинжал/меч в руках держать и даже не держать, а врагов рубить. А кто стариков защищать будет?
Мне кажется, это вопрос культуры и установок.
Например, на Кавказе дарить нож (и даже кинжал) мальчику - это нормально и даже похвально.

roman1724

Eagle77
Мне кажется, это вопрос культуры и установок.
Например, на Кавказе дарить нож (и даже кинжал) мальчику - это нормально и даже похвально.

Жаль, что у нас эта славная традиция у нас не в чести... 😞

Timuryamba

тоже вставлю свои 5 копеек: я за нож ребенку, но только под присмотром, и там, где он (нож) может понадобиться - кухня, лес, рыбалка. На прогулку и в садик/школу нож ребенку не нужен. Задача первого ножа не столько резать, сколько прививать культуру обращения с инструментом, ну и максимально снизить шансы травмироваться. Я сыну на 5 лет сделал такой

но берет он его только в лес по грибы, на кухне орудует пока что китайским простейшим ножом с пилой - да, не так удобно, зато глубоко не порежешься. как то так.

ASDER_K

и как же я с 4 лет таскался с ножом...
самое большое, что происходило - терял. пару до сих пор жалко. но самый главный ножик - самодельный аналог викса, что дедушка с войны привез - потерял, потом нашел, потом сломал основное лезвие...
я к чему - никого не порезал. все норм. моим ща 6 - к след. лету озабочусь, пора уже.

МухАН

На прогулку и в садик/школу нож ребенку не нужен.
Про это вообще речи в этой теме не было!
Задача первого ножа не столько резать, сколько прививать культуру обращения с инструментом, ну и максимально снизить шансы травмироваться
Вот об этом речь. Да, и ножик, таки, должен резать. Про травматизм... С велосипеда иль роликов грохнуться на асфальт, это ничего? Ну порежется, будет дальше осторожнее.
На пятилетие своему внучаре сделаю обязательно - со вздернутым закругленным носиком. Как повзрослеет вздернутость сточу до плоского обуха иль дропну.

------------------
С уважением.

Timuryamba

Про травматизм... С велосипеда иль роликов грохнуться на асфальт, это ничего?
именно за этим и одевают всеразличные шлемы и налокотники. Я за разумную безопасность - в моем понимании это наличие упора и отсутствие острого носика, а вовсе не отсутствие режущей кромки и пластмассовый клинок)))

ASDER_K

Timuryamba
именно за этим и одевают всеразличные шлемы и налокотники.
без этих мер навернуться - более эффективно в плане обучения.
все детство как только не летал жив, здоров. ща сын по даче тоже без защиты гоняет.
Timuryamba
Я за разумную безопасность - в моем понимании это наличие упора и отсутствие острого носика, а
упор - да. острый носик... ну разве что на первом временном должен отсутствовать.

OSOK

У меня в детстве нож (обычный советский "складень" с синей рукояткой) был ГЛАВНОЙ вещью на даче!

Без него ни палку вырезать, ни узоров на ней не нарезать, ни коры на верёвки нарезать, ни силки сделать, ни "духовую" палку из стеблей не сделать, ни за грибами, ни яблочко порезать, ни картошку ночью на поле выкопать для костра...
И НИКОГДА не применялся он как оружие. И даже мысли не было, даже, когда отобрать пытались пацаны с соседней улицы. Дрался, и жестоко, но нож был просто предметом, не было мысли к нему прибегнуть!

ИМХО, парню нож нужен обязательно. Пусть маленький, но свой. А вот объяснить как с ним обращаться - дело отца.
И, ИМХО - носить можно везде. ДОСТАВАТЬ - не везде.
И вот правильно тут писали - нужно понимание, что это ИНСТРУМЕНТ. Свой, ценный, красивый, но инструмент.

И, кстати, ладони резали. Я себе и своим, пока не навострился, а друзья бывало и да, за лезвие (не моим ножом). Но всё это заживает как на собаках. ИМХО, важно, чтобы детские ножи точили они сами (как мы). Об камни. Так безопаснее, а для большинства надобностей - достаточно.

an1310

Timuryamba
Я сыну на 5 лет сделал такой
Классный нож для пацана. Размер только непонятен.

Рад, что далеко не одинок я в этом вопросе.
Главное подойти взвешенно и с любовью.
А подарок, сделанный своими руками вдвойне ценен.

диверсант

мои пацанята себе недавно сами сделали, я помогал конечно https://www.youtube.com/watch?v=dDN2_y7AFw8 но имеет место быть и порой даже необходимо, основной инструмент жизнедеятельности все таки.

------------------
мир вашему дому

ScrimCat


ScrimCat

Или пусть, как мой, тренируются, для начала, на "кошках"

Alexashka1980

Моему 11, делали вместе. Теперь у него есть именно СВОЙ нож, который всегда в стеллаже, и может пользоваться когда хочет. Единственное условие было -на улицу без спроса не таскать. По началу только им пользовался, сейчас немного остыл, но все равно периодически бутеры в школу им режет. С острыми ножами уже спокойно обращается. Да и среди друзей есть чем блеснуть )) Для совместного времяпрепровождения и научиться работать руками очень интересный вариант. И ответственность уже ребенок осознает.


himself director

У меня первых 2 складника были уже в 8 лет. Купил сам. Копеек по 35 вроде были.Родители и не знали про них .С тех пор с ножами почти не расставался. Думаю,что здесь все индивидуально. Если ребенку не нравится,то его и не заставишь ножи любить. Но культуру пользования все равно прививать нужно. Это как читать учить. Чем раньше ,тем лучше.

an1310

И ремень для комплекта


Lexa.a

Вообще очень здорово что здесь стали выкладывать фото детских ножей!

Fedman

имеет, однозначно. это я в качестве ответа на название темы.
в прошлом году подарил племяннику на ДР книгу какую то про ножи. Название и автора не помню, книжка по содержанию - самый примитив, без какой либо глубины исследования вопроса, но картинки - зачет.
так вот, недавно сестра рассказывает - племяш то оказывается - из картона ножи-модельки вырезает, по книжке. Глянул я по визиту - тут тебе и кхукри, и ка-бар и тантоиды, не просто силуэты - модельки объемные.
Короче ДР у него вчерась был. Решено - нож дарю. Правда, решил все таки пока складничок ему какой нибудь подобрать. Вот только в думках - однолезвийный ЕКА или Викс какой на 4-6 предметов.

Alexashka1980

Fedman
Вот только в думках - однолезвийный ЕКА или Викс какой на 4-6 предметов.
Дне кажется викс будет для ребенка поинтереснее. Как конструктор с кучей прибамбасов.

МухАН

Дне кажется викс будет для ребенка поинтереснее. Как конструктор с кучей прибамбасов.
А мне кажется, что нужен сначала чисто нож. Остальное следующий этап - как бы "конструктор" не перевесил сам ножик.

------------------
С уважением.

an1310

Вот только в думках - однолезвийный ЕКА или Викс какой на 4-6 предметов.
#51

Я за викс выскажусь. По себе пацаном помню, чем больше предметов, тем круче. Только тогда одно барахло было. А здесь и качество и универсальность

Виктор ШАХ

[QUOTE]Изначально написано Timuryamba:
[B]тоже вставлю свои 5 копеек: я за нож ребенку, но только под присмотром, и там, где он (нож) может понадобиться - кухня, лес, рыбалка. На прогулку и в садик/школу нож ребенку не нужен. Задача первого ножа не столько резать, сколько прививать культуру обращения с инструментом, ну и максимально снизить шансы травмироваться.

+100
Ну а если без присмотра то можно такой .делали вместе.