Якут

Danok

Клин ручной ковки, только не помню как кузнеца зовут, клеймо в виде наковальни ставит,длина 140мм, ширина 18мм толщина 3,5мм.Рукоять из сувели берёзы и бивня моржа.За фотки извеняйте переснять не могу нож уже забрали.

------------------
Danok


smix

Красота, очень толковый якут

kU

Если клеймо такое, то это Артемьев (очень достойный кузнец).

Danok

Точно он я просто запаметовал.

bs4u32sr30

красиво, аккуратно.

Град

Блин! к РА сиво!!!
здорово. Ножны покажете?

Danok


Ножны покажете?
Ножны делал позже, тоже из сувели, но к сожалению не сфоткал а нож уже отдал.

Град

Жаль. Одна из мечт научиться делать ножны из дерева.

chanoz

Солидный рабочий нож!!!

soveren

хороший! держал в руках- очень понравился!

Abu George

Сделано отлично и клинок от Артемьева - замечательная вещь, но это не "якут". Рукоять - да близкой формы. Но не "яйцо", а овал. А должно быть именно "яйцо", для быстрой ориентации ножа наощупь. Клинок сорвершенно не якутский. Это и понятно, Миша якутов не делает. Финн 100%-ный. Такие ножи в ходу у ненцев. Т.е. рукоять простая, овального сечения, клинок длинный (12 см и более) и узкий (относительно). Так что не "якут" у вас, а "САМОЕД". Но исполнение, как всегда - блеск!

dm_roman

красиво очень.
клинок классный.
сделано аккуратно.
и это не финн ( по крайней мере ни на одном из скандинавов такой ручки не видел).

Abu George

и это не финн ( по крайней мере ни на одном из скандинавов такой ручки не видел).

Я ж сказал - САМОЕД!

Danok

Что такое САМОЕД!

Душелов

Нож хорош,но у якутов обратная сторона плоская и дол на ней,чтоб строганина не липла.Мне как правше не привычно им работать,у них техника реза другая.

Abu George

Danok
Что такое САМОЕД!

Коллега, вы что мой предыдущий пост не прочитали? По-моему я ясно выразился. Ножи, с клинками финского типа, т.е. с двусторонней заточкой, прямым обухом, и (очень редко) с долами, имеющие прямые рукоятки овального сечения, находятся в широком ходу среди оленеводов Европейского Северо-Востока. Т.е. ненцев, обитающих от Каниного Носа, до устья Оби. Они же широко применяют деревянные ножны.
Якутский нож имеет АБСОЛЮТНО иной строй клинка. Коллега Душелов чётко обрисовал конструктив именно якутского клинка.
рукоять якутского ножа ОБЯЗАТЕЛЬНО имеет в сечении "яйцо". "Острый" конец яйца обращён в ту же сторону, что и лезвие, сиречь РК. Никакого овала. Лично мне такой профиль рукояти очень нравится. Очень удобно наощупь ориентировать нож в руке. И ещё одно наблюдение. Я в своё время, делал якута с клинком от ЮК. Хотелось всё произвести "по канону", поэтому вопрос изучал скурпулёзно. Как правило, якутские ножи не имеют больстера и головки. Рукоять полностью деревянная. Исключение составляют лишь богатые "подарочные" ножи, с оковками из серебра на месте больстера и головки. Кость не встречал. Правда сам не смог отказаться от больстера, но сделал его из пластины рога северного оленя. Почему? Есть нюанс. Часть рукоятей якутов делается не циллиндроидной, а коноидной формы, т.е. с лёгким сужением к клинку. Делается это видимо, если нож предполагается помещать в кожаные ножны, или в традиционные ножны из бычьего хвоста. Лёгкая конусность позволяет плотно сажать нож в ножнах, при этом, легко вынимая его. Сделал так же и я. Но при такой форме, есть опастность, что рука соскользнёт ненароком на клинок. Это происходит не когда плотно держишь рукоять кистью, например при силовом резе, а когда манипулируешь ножом, слабо его удерживая. Чтобы наощупь чувствовать край рукояти, я и сделал такой больстер. Он шершавый, поскольку обнажена трубчатая часть рога.
Ну и ещё. Моя рукоять получилась несколько коротковата. Такова уж заготовка была. А коллега КВА сделал своему якуту (клинок ЮК 12 см) берёзовую рукоять, циллиндроидной формы и более длинную. Кстати, тоже с костяным (рог лося) больстером. Мне его вариант понравился больше.
Теперь про название. Назвать ваш тип ножа "ненцем" как-то неблагозвучно. Не то ненец, не то немец. А раньше, ещё лет 100 назад, ненцев называли самоедами. Ну и до того, естественно. Ещё со времён Новогородской Республики. Ну и показалось мне, что это подходящее название - Самоед.

Danok

Спосибо за разяснение теперь буду знать ху из ху.

Abu George

Да пожалуйста! А ножик у вас красивый вышел. Мне очень понравился.

ППа

Есть еще одна фича такого строя клинка-держать заточку даже при мягкой стали. На аутентичном ЯНе стоит клин из клапана,мягкий и другой там не нужен.Проверено, 2 часа комфортного реза тведой деревяхи-палисандр.И еще есть у меня полушуточный тест,я курю, сигареты 1мг,фильтр с мелкими кусочками угля.Заточенный в бритву клин из большинства сталей теряет бритвенность за одно перерезание.Кроме клинков из СПМ и проч. нестандартных сталюк и ЯНа из мягкого клапана. 😊

Abu George

Хм, Как будет обстоять с моим якутом - не знаю. Изначально изготовитель вывел РК "в ноль". Поэтому, на твёрдых материалах РК просто повело. Как клинок КВА при свежевании кабана, так и мой - при щеплении лучины из обычного соснового полена. Мы оба переточили РК на больший угол. Но пока активного юзания этим ножикам не досталось.
Вот ножны сделаю для своего, на охоту брать буду. Посмотрим.

ППа

У меня ЮК клинок,малый, посыпался,микросколы.По-моему,они тонковаты и спуск получается под меньшим углом.На обоих из Якутии толщина 4 и 4,5 мм при ширине 18 и 22 мм.

Abu George

Посыпался? Не, у нас РК именно завернулась. Или местами примялась. Сколов не было. А спуск - да, под маленьким углом получился. У меня РК сейчас переточена градусов под 20.